«Единая Россия» заступилась за Пущинскую усадьбу

Инициативу поддержала Общественная палата

Пущинское отделение партии «Единая Россия» при поддержке Общественной палаты Московской области отстаивает Пущинскую усадьбу, которой грозит разрушение. Росимуществу поступило предложение передать памятник архитектуры под областное управление.

Инициативу поддержала Общественная палата
Депутат Руслан Кудрявцев и его помощник Александр Аулов (справа) на заседании Общественной палаты 7 апреля. Фото Ольги Жиронкиной

Неравнодушные граждане продолжают борьбу за сохранение памятника истории и культуры федерального значения — Пущинской усадьбы. Она расположена на территории наукограда Пущино на живописнейшем склоне реки Оки в окружении векового парка. Состояние усадьбы и парка плачевно, но их еще можно восстановить, поэтому жители города используют любую возможность достучаться до властей. Усилия жителей всемерно поддерживает местное отделение партии «Единая Россия» в лице его секретаря и депутата местного Совета депутатов Руслана Кудрявцева.

Как очередной шаг по спасению усадьбы, Руслан Кудрявцев посетил 7 апреля совместное заседание комиссии по культуре и развитию народных промыслов и комиссии по возрождению историко-культурного наследия и архитектурного облика городов областной Общественной палаты. О состоянии памятника общественникам рассказал официальный помощник депутата Кудрявцева, автор муниципальной концепции развития усадьбы Александр Аулов. Городскую делегацию представляли член общественного движения «Надежда» Ольга Жиронкина и заведующая библиотекой в музыкальной школе Инна Голубева. Члены Общественной палаты, а среди них находились известные деятели культуры — режиссеры Егор Кончаловский и Юрий Грымов, певица Ольга Кормухина, очень заинтересовались судьбой Пущинской усадьбы и предложили помощь.

Как пояснил нашему изданию Александр Аулов, статус Пущинской усадьбы сейчас таков, что никто не хочет вкладывать средства в ее сохранение. Земля под усадьбой не оформлена в собственность города, а значит, по умолчанию находится в ведении Московской области. А строениями усадьбы управляет Академия наук, чьи институты размещены в Пущино. Для ученых усадьба и в советское время была непрофильным активом, о ней не заботились, а теперь тем более нет денег. После многочисленных жалоб активистов в вышестоящие инстанции, внеплановых проверок и штрафов, Академия решила «сбросить балласт» и обратилась в Росимущество с просьбой забрать усадьбу. Росимущество само не может управлять памятниками, оно должно передать его новому пользователю, которым выбрано агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Агентство реконструирует памятники и через торги передает в аренду. Это нежелательный вариант, полагают активисты. В условиях жесткого урезания бюджета АУИПИК просто не найдет средства на восстановление усадьбы, а значит, она продолжит разрушаться. Опасения вызывает и возможность продажи ее частникам.

Пущинская усадьба. Апрель 2016 года

Областная программа

Другое дело — областная программа «Усадьбы Подмосковья». В рамках программы правительство по конкурсу выбирает инвестора, который должен в течение семи лет за свой счет восстановить памятник, а затем его ожидает бонус — льготная аренда по принципу «один рубль — за один кв.м.» на 49 лет, то есть практически даром. Условия настолько привлекательны для инвесторов, что за три года существования программы, через нее прошли 23 усадьбы, в том числе две усадьбы в Серпуховском районе — Пущино-на-Наре и Подмоклово. Инвесторы восстанавливают усадьбы качественно и быстро, о чем мы рассказывали в статье «Дворец, родившийся в рубашке» (№ 30 от 22.07.2015). В обновленных усадьбах арендаторы чаще всего устраивают многофункциональные культурно-туристические центры и апарт-отели, и это несравненно лучше, чем предоставление памятников на произвол судьбы.

Чтобы областное правительство инициировало передачу строений усадьбы в собственность, ему нужна директива от Росимущества, а ее нет. До сих пор хлопоты получить директиву были тщетны, но поддержка областной Общественной палаты вселяет надежду.

Руслан Кудрявцев, депутат, секретарь Пущинского отделения партии «Единая Россия», об итогах совещания:

Депутат Руслан Кудрявцев
— Совещание в Общественной палате Московской области прошло исключительно позитивно и главное — завершилось с конкретным результатом. После обращения членов Общественной палаты Пущино и нашего отделения партии «Единая Россия» областная Общественная палата заинтересовалась проблемой Пущинской усадьбы и внесла доклад о ней в программу совещания вторым пунктом, что стало для нас хорошим знаком. На совещании был показан видеоролик об усадьбе, который транслировали по телеканалу «Россия 24». С историей усадьбы участников совещания познакомил мой помощник Александр Аулов. Затем последовала бурная дискуссия, в результате которой мы добились, чтобы Общественная палата области написала обращение в Общественную палату Российской Федерации с просьбой ускорить передачу усадьбы на баланс Московской области и включить ее в программу «Усадьбы Подмосковья». Сейчас усадьба находится в подвешенном состоянии из-за того, что балансодержатель ее неопределен, и я надеюсь, что обращение Общественной палаты поможет решить эту проблему. Мы будем обязательно сопровождать наш вопрос в Общественной палате РФ, откуда должны уйти письма в Росимущество и правительство Московской области. Я считаю, что мы успешно преодолели еще один этап к поставленной цели — помочь восстановить Пущинскую усадьбу.

История Пущинской усадьбы насчитывает четыре столетия. Ею владели известные дворянские династии Пущиных, Арцибашевых, Офросимовых. В 1914 году ее перестроили по проекту известного архитектора Р.И. Клейна. В усадьбе гостил композитор А.А. Алябьев, здесь снимали фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Усадьба пустует почти 50 лет. Главное здание находится в аварийном состоянии, а окружающие строения превратились в руины. Обрушилась лестница, ведущая к каскаду прудов. Пруды и парк заросли.

Усадебный дом привлекает неорганизованных туристов, местная молодежь тоже не прочь погулять по «разрушке». Сторож, которого на полставки держит Академия, старается пресекать проникновения, но один он с трудом справляется.

Исторический облик памятника вовсю изменяют частники, чьи участки оказались на его территории. Владельцы участков тихой сапой перевели их в собственность при молчаливом одобрении администрации города. Ровно год назад после экспертизы областной Минкульт потребовал приостановить всякую хозяйственную деятельность и строительство на территории усадьбы. Но что толку? Возведение коттеджей на территории усадьбы и в ее охранной зоне идет полным ходом. Один дом, совершенно испортивший вид усадьбы, уже стоит. Теперь возводится второй дом на Парковой улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру