Почему нужно знать о войне

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Город наряжен, и мы уже все достали из своих закромов георгиевские ленточки, которые бережно берегли на протяжении всего года — Серпухов готовится к святому для всех нас Дню. 9 мая серпуховичи примут участие в торжественном шествии от площади Владимира Храброго до площади им.Ленина. Мы будем искренне поздравлять друг друга, и украдкой утирать слезы: трагедия Великой Отечественной войны ранила каждую семью, поэтому праздник мы встречаем и со скорбью, и с радостью.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Вспоминаю, когда в школах регулярно проходили уроки мужества, а по нашим телевизорам и в кинотеатрах постоянно показывали черно-белые киноленты про коричневую чуму, которую попрал своим сапогом советский солдат, я, будучи школьницей, задавала сама себе вопрос: почему нам так много и так часто говорят о войне? Ответ получила через годы, после Майдана, после Одессы, после очередной порции оскорблений ветеранов во Львове… каких-то двадцати лет хватило Украине, чтобы в исторической амнезии принимать черное за белое, а белое мордовать черным. Страшно! Новейшая история нас сурово учит не забывать прошлое. Именно поэтому я раз за разом рассказываю своим мальчишкам об их прадедах: один, который родом из Ташкента, погиб под Малым Ярославцем, ему было всего лишь 18 лет; а другой вернулся домой с воспалением легких (когда служил на Новой Земле, попал на несколько суток в снежный буран, тогда его обогревали сопровождающие лайки). Рассказываю, чтобы помнили о тех, кто в их семье приближал Победу, чтобы они не выросли жестокими существами, непомнящими свою историю.

И очень радует, что сегодня молодое поколение активно принимает участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», собирает по крупицам информацию о своих родных в военных архивах… Глядя на этот всеобщий патриотический подъем, все больше убеждаешься в том, что враг, в виде восстающего из пепла фашизма, в России не пройдет. И отступать нам никак нельзя: за нами — будущее нашей страны.

С наступающим праздником, дорогие серпуховичи, пущинцы, протвинцы, жители Серпуховского района! С нашим дорогим для всех нас Днем Победы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Враг не пройдет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру