ООО «Шыр-Шыр» возводит хозяйство вплотную к берегу

Прощайте, заливные луга Протвы

В прошлое воскресенье состоялась прогулка жителей Протвино по берегу Протвы, где расположилось тепличное хозяйство под руководством жителей другого региона. Протвинцы хотели проверить, в каком состоянии находится предприятие и не портит ли оно экологию поймы.

Прощайте, заливные луга Протвы
Участники экологической прогулки вдоль Протвы 29 мая

Пойменные луга левобережья Протвы, напротив Юрятино, издавна служили любимым местом прогулок горожан и отдыхающих. Здесь купались, ловили рыбу, отдыхали и катались на велосипедах, любуясь мельницей и Кислинскими перекатами. Рядом расположен песчаный карьер, где летом яблоку негде упасть от отдыхающих, а его прибрежная рекреационная зона носит статус особо охраняемой природной территории. В советское время эти места принадлежали совхозу «Большевик», но осваивать их толком он не мог из-за мощных разливов, каждый год накрывавших пойму, в отдельные годы доходивших до дач и леса, окружающего Протвино. Теперь к большому неудовольствию протвинцев пойму сдали в аренду сельскохозяйственному предприятию.

Луга распахали

Первые сообщения о развертывании тепличного хозяйства на левом берегу Протвы у южных границ Протвино поступили осенью прошлого года. Людей волновала активность граждан восточной наружности в непосредственной близости от СНТ «Скала» и города. Заливной луг с уникальной экосистемой, никогда не знавший сельхозработ, оказался распахан и подвергнут интенсивному хозяйственному освоению. Там теперь возведены бараки, теплицы, ездят тракторы, идет распашка, орошение. Учитывая, что эта территория относится ко второму поясу охранной зоны Калужского водозабора, из которого Протвино обеспечивается питьевой водой, ситуация сложилась крайне неприятная. Другая опасность — хранение здесь химикатов, которыми, без сомнения, будут обрабатывать поля, и горюче-смазочных материалов для тракторов и помп. В случае весеннего паводка, который случается почти каждый год, удобрения и мазут стекут в реку, отравляя ее.

Людей беспокоят также строения и окружающий их забор, которые расположены слишком близко от берега, создавая препятствия для отдыха и проезда по грунтовой дороге. А охраняющие предприятие собаки бегают без привязи, нападая на людей.

Проблема в том, что территория, о которой идет речь, находится в собственности поселения Волковское Тарусского района Калужской области. Формально полномочия администрации Протвино на эту территорию не распространяются, тем не мене, получив обращения граждан, чиновники еще в прошлом году отправили ряд запросов и организовали проверки сельхозпредприятия. Выяснилось, что участок в пойме Протвы площадью 60 га сдан в аренду зарегистрированному в Тарусе ООО «Шыр-Шыр» сроком на 10 лет (владелец Вугар Рзаев).

В марте 2016 года комиссия, куда входили представители администрации Протвино, Межрегионального управления №174 ФМБА России и АО «ПРОТЭП» (владельца Калужского водозабора), побывала на арендованной ООО «Шыр-Шыр» территории и убедилась, что строительство комплекса и бараков идет быстрыми темпами, в них постоянно проживают работники, все разрешительные документы на хозяйственную деятельность у предприятия есть. Вместе с тем, «иностранные граждане проживают в постройке на берегу р. Протвы, в ее водоохраной зоне. Для обогрева жилища используются печки на солярке, для полива огромного количества теплиц имеется скважина, оборудованная в неустановленном порядке», говорится в обращении администрации Протвино в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Выяснилось также, что «указанный земельный участок расположен в границах Государственного природного заказника федерального значения «Государственный комплекс «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации». В положении о заказнике, утвержденном в 2004 году, «установлен режим особой охраны территории Заказника, на которой запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду, в том числе распашка неосвоенных земель».

Территория распашки входит в водоохранную зону Протвы и, частично, в ее прибрежную защитную полосу, и там, согласно п.15 ст.65 Водного кодекса, запрещено размещать хранилища пестицидов и агрохимикатов, а также их применять. Запрещена и распашка земель. Таким образом, сдав пойму в аренду ООО «Шыр-Шыр», Калужская область допустила целый комплекс нарушений. И это еще никто толком не проверял мигрантский статус сотрудников предприятия и разрешения на работу в РФ.

Городок у самого берега

Чтобы своими глазами посмотреть на хозяйство, 29 мая жители совершили экологическую прогулку к теплицам. Организатором «эко-погуляшек» выступил известный в городе активист Сергей Кочетков. К нему присоединился депутат Роман Фурцев и полтора десятка протвинцев, включая корреспондента «МК» в Серпухове». Придя на место, жители пошли по берегу, проверяя, везде ли соблюдается беспрепятственный доступ к реке. Дорога везде свободна, доступ к берегу не перекрыт, бегающих без привязи собак мы также не увидели, однако пользоваться берегом для купания и отдыха не представляется возможным, поскольку буквально в нескольких метрах выстроен целый городок, в котором живут и работают люди, а по грунтовке то и дело ездит сельхозтехника.

Мы измерили рулеткой расстояние от берега до забора и строений в нескольких местах, чтобы убедиться, что «берег реки расстоянием от 50 до 80 м не используется» — такие данные содержатся в ответе службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Калужской области от 5 мая этого года. На деле же постройки и забор подходят к берегу на расстояние менее 25 метров, а это уже грубое нарушение закона. Кроме того, на территории хранятся горюче-смазочные материалы, что также запрещено.

Измеряем расстояние от пашни до берега реки

В какой-то момент, по грунтовой дороге, навстречу нам выехала машина, которую вел руководитель предприятия. Он развернул автомомобиль и на большой скорости повел его в толпу жителей, сигналя, с явным намерением напугать. Мы остановились у северной границы хозяйства, там где продолжаются деревянные столбы — значит, забор, загораживающий пахоту и бараки от любопытных глаз, протянется до самых дачных участков СНТ «Скалы». Здесь, наконец, состоялся разговор с хозяином, который поведал, что помимо огурцов и помидор он планирует выращивать кабачки, что все разрешения на работы ему выдали в администрации Протвино еще в прошлом году. На вопрос, как называется его предприятие, ответил, что «Стройтрансконтракт». А как же «Шыр-Шыр»? И причем здесь Протвино, если земли сдала Калужская область? Сплошные недоразумения, в которых еще предстоит разобраться. Пока же нарушения налицо, в чем убедились собственными глазами участники «эко-погуляшек». Ясно, что оставлять без контроля деятельность аграриев на территории наших лугов нельзя, иначе Протвино рискует остаться с загрязненными местами отдыха и подпорченной экологией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Прощайте, заливные луга Протвы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру