В Серпухове появится стела «Город воинской доблести» и Аллея героев

Горожане выбирают «поклонную гору»

В прошедшую пятницу, 27 мая, состоялась встреча главы города Серпухова Дмитрия Жарикова с жителями, на которой обсуждался вопрос определения места расположения стелы «Город воинской доблести» и Аллеи героев, которая увековечит память серпуховичей — Героев Советского Союза. На встрече обсуждались различные проекты, начиная от зеленой зоны на берегу Нары и заканчивая сквером «Северная площадь».

Горожане выбирают «поклонную гору»
Встреча главы города Серпухова Дмитрия Жарикова с жителями 27 мая.

В преддверии празднования Дня Победы, 28 апреля, депутаты Московской областной Думы присвоили звание «Населенный пункт воинской доблести» городу Серпухову. Для всех нас это трогательное событие, и потому в обсуждении установки стелы, подтверждающей титул, пожелали принять участие многие серпуховичи. Огромный актовый зал городской администрации был переполнен до отказа. При входе каждому пришедшему на встречу выдавалась анкета с вариантами размещения стелы и Аллеи героев, о которых более подробную информацию представила в своем докладе Елена Левина, начальник управления архитектуры и строительства. При этом важно отметить, что проекты были разработаны с учетом предложений активных жителей и инициативных групп города. Так были предложены сквер за ДК «Россия» (напротив МФЦ и Детской библиотеки), сквер Володарского (ул.1-я Московская), бульвар 65-летия Победы (мкр. Ивановские Дворики), зеленая зона на берегу реки Нара, что напротив Соборной горы, сквер 49-й Армии (улица Чернышевского) и сквер «Северная площадь» (ул. 1-я Московская).

У каждой представленной территории есть свои преимущества и, к сожалению, сложности. Главные требования к монументу — просматриваемая территория, чтобы гости города могли узнать о боевом подвиге Серпухова, а также возможность организовывать рядом со стелой торжественные мероприятия. В ходе досконального изучения и конструктивного обсуждения депутаты Совета депутатов посчитали правильным установить стелу и обустроить алею в сквере ДК «Россия» (в настоящей момент там находится площадка для занятия скейтбордом) — в подтверждение тому депутат Павел Гущин привел весомые аргументы: один из них — расположение рядом с учреждением культуры и детской библиотекой.

В ходе обсуждения каждый желающий мог выбрать тот или иной проект путем письменного опроса. Всего же, по информации официального сайта администрации городского округа Серпухова, в опросе приняло участие 457 человек. По итогам анкетирования 394 человека проголосовали за совместное расположение стелы и мемориального комплекса. Причем преобладающее большинство голосов — 315 человек — набрал сквер около ДК «Россия». Остальные голоса распределились следующим образом: 21 человек выбрал сквер 49-й Армии; за бульвар 65-летия Победы проголосовали 29 серпуховичей, 12 голосов были отданы за сквер им. Володарского; 17 — за сквер на Северной площади.

Для тех, кто еще не высказал свое мнение относительно места расположения стелы и мемориала, на главной странице сайта администрации организовано онлайн голосование, где каждый голос будет учтен.

Встреча главы города Серпухова Дмитрия Жарикова с жителями 27 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Горожане выбирают «поклонную гору»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру