В Серпухове состоялась юбилейная встреча Союза муниципальных КСП

В минувшую среду, 1 июня, в Серпухове прошло пятое Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Центральном федеральном округе. На рабочей встрече рассматривалось несколько вопросов, касающихся утверждения отчета о деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Центрального федерального округа, входящих в Союз МКСО за 2015 год.

В Серпухове состоялась юбилейная встреча Союза муниципальных КСП
Председатель контрольно-счетной палаты Серпухова Роман Горбунов. Фото: Алена Свиридова

Также обсуждались вопросы, возникающие в ходе осуществления контрольных мероприятий, актуальные проблемы, практика проведения аудита эффективности использования бюджетных средств. О том, как прошло заседание и почему юбилейное собрание прошло именно в Серпухове — об этом рассказал председатель контрольно-счетной палаты Серпухова Роман Горбунов.

— Сразу возникает вопрос: такое мероприятие впервые проходит в нашем городе?

— Да, именно так. Для меня оно важно тем, что проведение такого рода мероприятия — это повышение статуса нашего города. К нам приехали председатели тех основных контрольно-счетных палат, которые являются передовиками. Это Брянск, Липецк, Тамбов, Курск, Рязань, Тула, были также представители таких городов, как Магнитогорск. Есть счетная палата РФ, палаты субъектов, и КСП муниципальных образований, при этом мы не подчинены по вертикали власти. Вместе с тем счетная палата осуществляет методологическое обеспечение, то есть она выстраивает систему органов межмуниципального контроля в Российской Федерации, стараясь привести методологию к единообразию.

— Что это за Союз? Расскажите немного поподробнее, пожалуйста.

— Пятнадцать лет назад контрольно-счетные палаты муниципальных образований объединились в общественную организацию «Союз муниципальных контрольно-счетных органов», которую сегодня возглавляет аудитор счетной палаты России Катренко Владимир Семенович. Очень важно, чтобы работа контрольно-счетных органов строилась на профессиональной основе. Если мы осуществляем проверку, то мы сами должны быть на высоком уровне, а подход к контролю должен быть единым по всей России. Несмотря на то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, у нас единый консолидированный бюджет: федеральный, областной и муниципальный. К тому же Закон РФ о контрольно-счетных палатах предусматривает, что счетная палата для проверок может привлекать палаты субъектов, а палаты субъектов — муниципальные контрольно-счетные органы. Таким образом, на основании Закона, контрольно-счетные органы различных уровней имеют возможность участвовать в едином контрольном мероприятии. Как я уже сказал, очень важно, чтобы мы были профессионалами, для этого и создан Союз.

Общее фото участников конференции после заседания. Фото: Алена Свиридова

— Но почему выбран именно Серпухов, ведь есть много других городов?

— Мы организовали мероприятие по просьбе руководителей счетных органов Центрального федерального округа. Но отмечу, во-первых, для нас появилась возможность еще раз поднять свой профессиональный уровень, а во-вторых, мы были рады предоставить площадку для коллег, где мы могли обсудить острые вопросы и найти правильные пути решения проблем. Само собрание было посвящено аудиту эффективности расходования бюджетных средств. Мы говорили не просто о ревизии, правильно или неправильно оформлены бухгалтерские документы. Основная цель контрольно-счетных органов — не просто выявить нарушения, а показать, насколько эффективно потрачены бюджетные средства, достигнут ли результат? Можно же деньги потратить, и законно потратить, но не реализовать поставленные цели — об этом мы как раз и говорили на заседании. Речь шла об эффективности использования бюджетных средств на организацию школьного питания, благоустройство городских территорий и др. темы. Кроме того, рассматривалась также и новая практика: теперь Закон возложил на нас обязанность при выявлении правонарушений административного характера — составлять протоколы и направлять их в мировые суды. Поэтому для нас важно было обсудить этот вопрос, поделиться мнениями и опытом работы в данном направлении.

— Каким опытом работы поделилась наша серпуховская контрольно-счетная палата?

— Я, как председатель контрольно-счетной палаты городского округа Серпухов, рассказал о проведении проверки асфальтирования дворовых территорий, ремонта школ, строительства детских садов. Также поделился опытом проверки исполнения контрактов по инвестиционной деятельности при строительстве многоквартирных домов , по выделению жилья, в том числе служебных квартир. Присутствующие на встрече и глава города Дмитрий Жариков, и председатель Совета депутатов Игорь Ермаков, а также представители городской прокуратуры оценили деятельность нашего КСП, как органа, помогающего сделать работу в Серпухове более эффективной.

— Так что наш город для проведения такого рода мероприятий выбран не случайно.

— Нескромно, конечно говорить, но если бы наша серпуховская палата не соответствовала уровню, предъявляемому Союзом муниципальных контрольно-счетных органов, то к нам бы никто не приехал. В собрании приняли участие профессионалы, опытные руководители в контрольной деятельности: председатель КСП Московской области Татьяна Михайловна Крикунова и председатель КСП Москвы Виктор Александрович Дуричинских, что, безусловно, придало нашему собранию значимость и вес. Мы, как принимающая сторона, организовали для гостей посещение Серпуховского историко-художественного музея, которому, кстати, скоро исполнится 100 лет. Отмечу, что все были очень удивлены уровнем художественных фондов и представленной программы «Ожившие картины». Да и место проведения конференции выбрано с глубоким смыслом — в историческом здании городской Думы. Выступая, я подчеркнул, что очень символично проводить заседание контрольно-счетных палат в том месте, где рождается бюджет, где люди работают в реальном секторе экономики. К тому же, это предприятие дорого для многих серпуховичей. Здесь, придя с фронта, проработал всю жизнь мой дед, здесь трудились моя бабушка, дядя и тетя. Я сам здесь получил свою первую профессию — фрезеровщика. В завершение не могу не сказать, что все участники конференции дали высокую оценку организаторам мероприятия, что для нас явилось еще одним показателем слаженности в работе.

— Спасибо, Роман Владимирович, за исчерпывающие ответы. Остается только пожелать дальнейших плодотворных успехов в контрольно-счетной деятельности на благо нашего родного Серпухова.

— Благодарю, будем и дальше стараться работать эффективно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: С опытом и за опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру