Капитальный ремонт домов в Серпухове: вопрос-ответ

Интервью с начальником управления ЖКХ Сергеем Романцовым

С 2014 года в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Правительством Московской области утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Согласно Постановлению главы города Серпухова № 774 от 16 мая 2014 года, в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Серпухова включено 1078 домов. Обо всем этом мы поговорили с заместителем главы города, начальником управления ЖКХ Сергеем Анатольевичем Романцовым.

Интервью с начальником управления ЖКХ Сергеем Романцовым
Начальник управления ЖКХ Сергей Романцов

— Сергей Анатольевич, какие виды работ по капитальному ремонту выполняются за счет фонда капитального ремонта?

— Перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя несколько видов ремонтных работ. Это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, крыш, фасада, фундамента многоквартирного дома, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. С 5 июля 2015 года в этот перечень было включено техническое обследование общего имущества в многоквартирном доме.

— Существуют ли льготы по оплате капитального ремонта и как их получить?

— Для льготных категорий граждан предоставляется ежемесячная денежная компенсация, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

— Куда перечисляются взносы на капитальный ремонт?

— Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов перечисления денежных средств для проведения капитального ремонта. Первый — это перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет. Владельцем счета могут быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющая организация, региональный оператор. Второй способ — перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. В этом случае владельцем счета является региональный оператор, а информация о размере собранных средств предоставляется региональным оператором по запросу собственников помещений в многоквартирном доме.

— Кто утверждает размер взноса на капитальный ремонт?

— Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ. Также собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, установленный субъектом РФ.

— Кто должен платить взносы на капитальный ремонт?

— В соответствии с Жилищным кодексом РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах осуществляется за счет взносов собственников помещений на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Неприватизированная квартира находится либо в государственной, либо в муниципальной собственности. ЖК РФ возлагает обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт и его проведение на собственника жилищного фонда, в случае с муниципальным жильем обязанность лежит на органе местного самоуправления.

Для собственников помещений в многоквартирных домах, которые были включены в данную Программу капитального ремонта, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 1 сентября 2014 года.

— Сергей Анатольевич, а что делать, если дома нет в программе?

— Тем собственникам, которые не нашли свой дом в программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Серпухова, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на включение многоквартирного дома в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах городского округа Серпухов.

— Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта, если способ формирования уже выбран?

— Согласно ч.1 ст. 173 Жилищного Кодекса РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти рабочих дней такое решение должно быть направлено владельцу счета. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирование фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания.

— В какие сроки проходит капитальный ремонт?

— Длительность капремонта зависит от проекта производства работ, объемов работ, технологии выполнения и длится от 3 до 7 месяцев. При этом подрядчики обязаны проводить работы в отдельной квартире не более 3-5 дней, в сроки, согласованные с жителями.

Сроки проведения капремонта определяются госконтрактом.

— Если в квартире был сделан супер-ремонт, а в ходе капитального ремонта было что-то нарушено или демонтировано, то кто будет возмещать ущерб?

— Подобные и другие вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, будут решаться в индивидуальном порядке с подрядной организацией осуществляющей ремонт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Болевые точки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру