Православные Серпухова почтили святыню утраченную и святыню обретенную

Провели литургию и освятили часовню

В празднование дня Святой Троицы произошло сразу же два знаковых события для православных Серпухова и Серпуховского района: проведение литургии в селе Васильевское возле Никольской церкви, которая несколько лет назад была утрачена в огне, и освящение часовни святой матроны Московской на Рабоче-Крестьянской улице в Серпухове.

Провели литургию и освятили часовню
Освящение часовни святой Матроны

Ранним утром в селе Васильевское звучало церковное песнопение. Здесь, возле полностью утраченной в огне Никольской церкви состоялась литургия. Каждый православный христианин при желании могли принять участие в таинстве исповеди и причастия. На самом деле, когда точно последний раз проходила литургия — никто из старожил сказать не может. Возможно, это было несколько столетий назад, так как сама церковь была всегда приписана к храму Рождества Христова в Телятьево (поселок Шахтер).

Сама же деревянная церквушка в селе Васильевское была освящена во имя святителя Николая в 1690 году. Храм был признан уникальным памятником архитектуры и представлял большую научную и художественную ценность. Однако при пожаре несколько лет назад она была полностью утрачена. И вот священник Дмитрий Студенцов, настоятель этого храма, здесь проводит богослужение.

Литургия у импровизированного алтаря в селе Васильевское.
А уже ближе к вечеру иерей Игорь в сослужении представителей духовенства Серпуховского благочиния совершил Чин освящения часовни в честь Святой праведной Матроны Московской на Рабоче-Крестьянской улице. Храмовое сооружение долгое время находилось в запустении, и вот летом и осенью 2015 года, благодаря добрым людям, была восстановлена кровля часовни, осуществлена замена деревянных рам и сгнившей входной двери, подведено освещение, проведен ремонт внутреннего помещения часовни. С помощью благотворителей были оплачены дорогостоящие работы по созданию и восстановлению купола и креста, изготовлены иконы, выложена плиткой территория возле фундамента часовни. Это единственный памятник в Серпухове, полностью восстановленный на народные деньги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Время собирать камни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру