Власти скучно попиарились на мусорных полигонах

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Это событие не анонсировали, городских журналистов не уведомляли. Скорее всего, по задумке организаторов, пресс-конференция под названием «Коррупция и свалки: влияние полигонов ТБО на экологическую обстановку в Москве, Подмосковье и других регионах России», которая проходила в «Интерфаксе», должна была «выстрелить» в медиа-пространстве. Но, не получилось… или спикеры были слишком не харизматичны (Александр Шестун не в счет), а может просто все понимают, что «помоечная тема» имеет под собой подоплеку банального конфликта интересов районного главы и Минэкологии Московской области.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

На самом деле встреча оказалась очень скучной, а некоторые реплики активисток и вовсе вызывали гомерический смех. Что это — пиар на помойке? Судя по всему, к «хлебу и зрелищ» Ювенала пора добавлять и «свалки». Однако, слушая бесконечные реплики на тему «как все плохо», и просматривая на плазме впечатляющие кадры документальной видеосъемки полигонов ТБО Подмосковья, я невольно себя поймала на мысли: «А почему же не говорят, и не показывают полигон «Лесная», который не дает покоя членам садовых некоммерческих товариществ, располагающихся в непосредственной близи с эверестом помоев, жителям микрорайона Бумажной фабрики и улицы Лесная?». Этот вопрос задал выступавшему главе Серпуховского района Александру Шестуну один из журналистов и Александр Вячеславович пояснил, что говорить здесь собственно и не о чем: это действующий полигон, и в отличие от других объектов, он рекультивируется. Так что никакого криминала.

Я всегда считала себя наивным человеком, но когда не так давно с высоты полигона ТБО «Лесная» увидела свои родные Дворики, до которых оказывается отсюда рукой подать, то поняла, что моя наивность приобретает какие-то ненормальные гигантские формы. Так вот откуда к нам прилетает стая чаек? А я то уж размечталась, что где-то в неосвоенных полях у нас располагается очаровательное зеркальное озерцо, в котором плещутся маленькие рыбки, и потому крики чаек слышны на весь микрорайон. Однако все оказалось куда прозаичнее и теперь я сама жду не дождусь 2019-й; тот год, когда нам обещали закрыть в Министерстве экологии и природопользования полигон.

… И вот что удивляет: издание «МК» в Серпухове» на пресс-конференцию в «Интерфакс» не пригласили (пришлось сюда идти иным путем). Однако после мероприятия пресс-секретарь главы Серпуховского района Влада Русина не постесняется и заявит в общественной плоскости, что нас, дескать, не приглашают просто потому, что «не считают это нужным». И согласитесь, странная какая-то ситуация: разоблачают воров перед выборочной аудиторией. Но ни в коем случае никакого уныния: наслаждаемся криками чаек и мечтаем о море.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Сказ о чайках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру