Народные изгнанники Протвино

Как парламентарии наукограда левой ногой распоряжаются городскими деньгами

13 депутатов Совета депутатов города Протвино по предварительному сговору провели нелигитимное заседание, трансформировавшись из народных избранников в народных изгнанников. Мыслимо ли, чтобы депутаты без кворума, без присутствия СМИ могли внести изменения в бюджет? Немыслимо. Но это произошло. Впрочем, обо всем по порядку.

Как парламентарии наукограда левой ногой распоряжаются городскими деньгами

На днях, а точнее 23 июня, состоялось внеочередное заседание Совета депутатов города Протвино. Но случился конфуз: большая часть народных избранников разбрелась по отпускам, другая же не смогла явиться по уважительным причинам. Словом, как по сусекам не скребли, по амбарам не мели, а должного количества депутатов для кворума так и не собрали — всего лишь 13 человек. Ситуация, видно, была настолько критичной, что пришлось сделать «звонок другу», то есть попросить депутата Геннадия Рыбакова повисеть на телефонном проводе и принять участие в заседании по громкой связи. Дело в том, что вопрос о внесении изменений в бюджет нужно было принять безотлагательно, потому и пошли на подлог. То есть Геннадий Рыбаков виртуально присутствовал на заседании в телефонном аппарате.

Речь шла о выделении девяти миллионов рублей МФЦ. Нет, в свое время на многофункциональный центр эти деньги были выделены из областного бюджета, только вот их потратили. На что именно — начальник финансового управления Татьяна Сергеевна Жукова объяснить толком не смогла. К слову, этот вопрос уже давно муссировали в стенах Совдепа наукограда, перекладывая его с одного заседания на другое. Налицо — нецелевое использование денежных средств. Очевидно, чтобы не откладывать решение на потом, и одновременно спрятать концы в воду, депутаты, а это Владимир Бармин, Александр Брагин, Иван Грига, Валентина Лыточкина, Валентина Лаврентьева, Елена Мочалова, Евгения Швец, Артем Звонарев, Михаил Евсеев, Александр Краснов, Дмитрий Хмарук, Ольга Чепурная под началом председателя Совета депутатов и по совместительству главы города Валерия Борисова и «висящий» на телефоне Геннадий Рыбаков, попрали Устав Совета депутатов, действующее законодательство, а самое главное: перешагнули через свою совесть и предали интересы жителей наукограда, на которых проводят жестокие опыты по оптимизации и сокращению зарплаты. В итоге они незаконно приняли положительное решение по заведомо скандальному вопросу.

В сентябре исполнится два года с момента избрания Совета депутатов города Протвино. К большому огорчению, многие народные избранники все это время решали свои личные вопросы, действовали, исходя из корыстных, а не общегородских интересов, да чего только стоит ноу-хау Борисова — аппарат Совета депутатов! А ведь стоит! 4 с половиной миллиона народных денег! На это средства нашли, депутаты безропотно проголосовали «за», да сколько еще никому не нужных трат обескровило местный бюджет! Тот же МЦФ: их в области всего 9, и с какого перепугу надо было мчаться впереди паровоза к его созданию с бюджетом около 20 миллионов рублей? Чтобы отчитаться перед начальством? А ведь только у них главное — отчеты об ударной работе, чтобы не попасть в «красную зону», чтобы похвалили, чтобы не выгнали, наконец. Только вот в отчетах нет разбитых дорог, изуродованной системы дополнительного образования, загнивания образования и здравоохранения… Жители наукограда уже стонут от безграмотного управления Георгия Мущака и потакающего ему Совета депутатов. И эти люди себя еще называют борцами с коррупцией? Складывается такое впечатление, что временщики из властных структур в агонии стараются решить свои личные вопросы, зачастую скрывая, куда именно и на что уходят областные и бюджетные средства. И вот очередной пример: клиенты многофункционального Центра, которые и так страдают из-за того, что вынуждены сдавать свои документы на оформление в «собачий хутор», находящийся в самой отдаленной точке города, так теперь же на этих бабушках и дедушках кто-то, судя по всему, хорошо нагреет руки.

Страшно себе представить, но если дело пойдет и дальше таким образом, то может возникнуть принципиальный вопрос о роспуске депутатов Совета депутатов города Протвино и вместе с ними отправки восвояси сити-менеджера. Впрочем, все зависит от активности и жителей, и команды несогласных — честных людей в депутатском корпусе, которые в обязательном порядке должны выступить с инициативой о признании незаконным решения внеочередного заседания Совета депутатов от 23 июня 2016 года.

P.S. Кстати, все участники категорически отрицают отсутствие кворума на заседании, кроме двоих, которые независимо друг от друга сообщили в нашу редакцию об этом вопиющем факте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру