Руководство завода "Металлист" обделило рядовых акционеров

На «Металлисте» приступят к выплате дивидендов. Частично

На днях, 24 июня, состоялось общее собрание акционеров акционерного общества «Серпуховский завод «Металлист». Согласно официальной информации, тиражированной пресс-службой предприятия, производство переживает в настоящий момент небывалый подъем, который, прежде всего, должен отразиться на сумме диведендов. Однако и сумма выплат, и порядок их выдачи, больше вызывает вопросов, нежели положительных откликов.

На «Металлисте» приступят к выплате дивидендов. Частично

Ни для кого не секрет, что в настоящее время и бюджет страны, и бюджеты каждой семьи испытывают дефицит денежных средств. Поэтому премьер-министр Дмитрий Медведев в апреле 2016 года подписал постановление правительства, предписывающее госкомпаниям в 2016 году направить на выплату дивидендов по итогам 2015 года не менее 50% чистой прибыли. АО «Серпуховский завод «Металлист», конечно же, не госкомпания в чистом виде, так что постановление премьера в прямую, то есть по букве Закона, на него не распространяется. Однако по духу… руководство оборонного предприятия не имеет морального права проигнорировать постановление премьер-министра страны и распорядиться дивидендами по собственному усмотрению.

Итак, чистая прибыль АО «Серпуховский завод «Металлист» по итогам 2015 года составила 135 797 630 рублей, соответственно в расчете из 50 % — 67 898 815 рублей. Эта-то цифра и могла быть направлена на дивиденды, но… Согласно информации из открытых источников на выплату дивидендов по привилегированным акциям направляется 4 719 454 рубля, что соответствует 64 руб. 31 коп. на одну привилегированную акцию. А что же по непривилегированным? Как вы-яснилось, по обыкновенным акциям выплата дивидендов не предусмотрена (!).

Если детально изучить документы к общему собранию акционеров (Годовой отчет утвержден Советом директоров АО «Серпуховский завод «Металлист», протокол от 20 мая 2016 г. № 12/15 и Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах АО «Серпуховский завод «Металлист»), то можно узнать следующее:

— Выплатить вознаграждение членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей в 2015 году в размере 1 518 637 руб.

— Выплаты основному управленческому персоналу за 2015 год составили — 13 515 000 рублей.

— Советом директоров Общества утверждено Дополнительное соглашение от 28.05.2015 г. к трудовому договору с генеральным директором АО «Серпуховский завод «Металлист» от 11.04.2014 г. — Бонусная карта генерального директора Общества на 2015 г. (протокол заседания Совета директоров АО «Серпуховский завод «Металлист» № 11/14 от 28.05.2015 г.).

Читая последний пункт, невольно задаешься логичным вопросом: а каков размер суммы начислений по бонусной карте генерального директора? Однако сия тайна, увы, покрыта мраком (когда в большинстве своем у других акционерных обществ эта информация открыта). Почему-то невольно вспоминается недавний арест по решению Басманного суда Москвы в отношении бывшего председателя правления компании «РусГидро» Евгения Дода, которому вменяется статья 159 УК РФ «Мошенничество». Евгения Доду обвиняют в незаконном увеличении суммы премии самому себе за 2013 год. Как сообщило следствие, его специальная премия по итогам работы за данный период составила 353,21 млн рублей. Хотя что собственно сделал руководитель правления? Всего-то завысил сумму на 73,2 млн рублей. При этом заметьте, если бы не это завышение на указанную сумму, то премия за год непосильного труда составила всего каких-то 280 млн рублей. Конечно, «Металлист» — не «РусГидро», однако механизм вполне приемлем.

Тем временем источник, близкий к АО «Серпуховский завод «Металлист», сообщил изданию «МК» в Серпухове», что рядовым работникам завода премия по результатам работы в 2015 году не выплачивалась. Значит, вывод напрашивается сам собой: руководство завода, не забывая премировать себя любимых, ущемляет интересы акционеров, в том числе ветеранов производства. Так почему же, собственно, дирекция оборонного предприятия решилась на выплату дивидендов только по привилегированным акциям? В этом плане мы можем строить только предположение. Одно из них заключается в следующем: в соответствии с законодательством Российской Федерации, если по привилегированным акциям не выплатить дивиденды, то они (т.е. следует подразумевать держатели акций) становятся голосующими, а значит процент голосов у миноритарных акционеров будет больше. При этом упомянем, что в настоящее время руководство завода «Металлист» не соблюдает рекомендации Банка России: в состав Совета директоров акционерного общества должно входить достаточное количество независимых директоров, по факту же — все иначе. К слову, именно независимые представители в Совете директоров могли не одобрить, т.е. запретить покупку станков и другого оборудования по явно завышенным ценам, как указано в уголовном деле № 78425 от 26.04.2016 года, возбужденном по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения путем обмана денежных средств АО «Серпуховский завод «Металлист» в размере более 17,5 млн рублей. И получается то, что получается: сегодня руководство некогда прославленного на весь Советский Союз завода, экономя на своих работниках и акционерах, получает миллионные премии и вознаграждения, не замечая или и вовсе самостоятельно участвуя в хищениях средств от эмиссии акций. Хотя это всего лишь оценочное суждение.

Тем временем, учитывая протестные настроения сотрудников и ветеранов предприятия, которые с каждым днем все более выражают свое негодование и возмущение, региональный еженедельник «МК» в Серпухове» считает необходимым следить за развитием событий на оборонном заводе, а значит на страницах нашего издания мы будем вновь возвращаться к этой теме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Оставят про запас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру