В Серпухове за неделю заделали 51 яму

А халтурных подрядчиков приструнили

В городе в самом разгаре лето, а вместе с тем — так называемый дорожный сезон. Уже две серпуховские дороги изменились до неузнаваемости: гладенький асфальт, уложенный на улицах Пионерской и Народного ополчения, порадует глаз любого автомобилиста.

А халтурных подрядчиков приструнили
Ремонт дорог в Серпухове. Фото: serpuhov.ru

Теперь капитальный ремонт дошел и до одной из главных артерий города — улицы Советской. На участке от вокзала до площади Владимира Храброго сняли старое покрытие, начали менять бордюрный камень и поднимать люки канализационных колодцев до уровня нового асфальта. И тут вдруг подрядчики, которые, между прочим, пообещали капитально обновить все 24 дороги Серпухова из плана на этот год, «устали».

Сотрудники городской администрации, следившие за ходом ремонта, обнаружили, что подрядная организация «Технострой» стала «халтурить», и приостановила работы до выяснения причин. На место выехали независимые эксперты и, проведя обследование Советской, лишь подтвердили имевшиеся опасения. «И так сойдет!» — видимо, думали дорожники, но «не сошло».

О выявленных нарушениях было сообщено сразу в три инстанции — прокуратуру, Госадмтехнадзор и Госавтоинспекцию. Подрядчиков обязали исправить допущенные ошибки, и те одумались, пообещав разобраться со сложившейся ситуацией к 8 июля. Впрочем, и выбора-то у них нет: если нарушения обнаружатся снова — серпуховской администрацией будет запущен процесс по расторжению договора с недобросовестной организацией.

Меж тем, несмотря на то, что капитальную починку городских дорог на время пришлось остановить, ямочный ремонт, ответственность за который лежит на «Комбинате благоустройства», в полную силу продолжался.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал муниципальным образованиям поручение: за неделю устранять на своей территории 50 ям — так что расслабляться некогда. Так, на прошлой неделе «Комбинат благоустройства» залатал 51 яму — на дорогах, придворовых участках и на выездах из дворов. Изъяны дорожного покрытия исчезли на Московском шоссе, проезде Мишина, улицах Урицкого, Весенней и Подольской. Еженедельные отчеты о продвижении ямочного ремонта будут находиться в открытом доступе (на официальном сайте администрации Серпухова), и любой житель сможет с ними ознакомиться.

Однако работой в одном лишь направлении, когда речь идет о 130-тысячном развитом подмосковном городе, обойтись нельзя, поэтому мероприятия по наведению порядка в Серпухове носят комплексный характер. За этот благоустроительный сезон в разных уголках Серпухова появятся десятки современных детских площадок, сотни парковочных мест, освещение, а также будут установлены дополнительные мусорные контейнеры и благоустроены газоны. В Комсомольском парке смонтируют новую скейт-площадку и завершат работы по реконструкции, на улице Ворошилова уложат новую плитку в пешеходной зоне, на стадионе «Спартак» оборудуют универсальную хоккейную коробку… И это еще не полный список предстоящих изменений.

Ремонт дорог в Серпухове. Фото: serpuhov.ru
Ремонт дорог в Серпухове. Фото: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру