Серпухов получит новую школу и мост

Это им обещал губернатор Московской области

В субботу утром, 16 июля, Серпухов посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он ознакомился с проектами по благоустройству города и ремонта дорог, встретился с жителями.

Это им обещал губернатор Московской области
Каждый смог задать вопрос. Фото: serpuhov.ru

В первую очередь губернатор вместе с главой города Дмитрием Жариковым посетил автодорожный мост через Нару на улице Оборонной, который в конце мая был закрыт по причине предаварийного состояния.

Мост активно эксплуатировался с 2002 года и к настоящему времени пришел в негодность. Экспертиза сооружения, заказанная администрацией города в апреле-мае текущего года, выявила его предаварийное состояние и необходимость срочной реконструкции. В целях безопасности жителей, движение автотранспорта по мосту было временно приостановлено, что осложнило транспортную обстановку в городе. Два других моста с трудом справляются с возросшей нагрузкой.

— После обследования выявили, что мост опасен для передвижения не только грузового, но и легкового транспорта. Глава Серпухова был вынужден его закрыть. И правильно сделал, потому что возникла угроза безопасности людей. Мост надо ремонтировать, — цитирует губернатора пресс-служба Серпухова.

Как заявил Андрей Воробьев, к ремонту моста по Оборонной приступят в мае 2017 года, он продлится 6-8 месяцев. Губернатор заявил, что на эти работы будет выделено, как минимум, 200 миллионов рублей. По его поручению, начиная с 18 июля, по мосту будет организовано движение спецтранспорта — скорой помощи и пожарных машин.

— Что касается автобусного сообщения по аварийному мосту, мы не можем рисковать жизнями людей, — добавил губернатор.

Осмотр моста на Оборонной. Фото: serpuhov.ru

Далее губернатор проверил ход дорожного ремонта на улице Советской, обратил внимание на то, как в городе реализуется программа по замене и установке автобусных павильонов, осмотрел залы нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Русский медведь».

В парке «Питомник» Андрей Воробьев встретился с горожанами, чиновниками, депутатами и первыми лицами ключевых серпуховских организаций. В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников, начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №1 Минздрава Московской области Руслан Кошелев.

Встреча с жителями. Фото: serpuhov.ru

Диалог с населением прошел в конструктивной форме и получился насыщенным. Любой серпухович мог получить ответ на интересующий вопрос и заручиться поддержкой ответственных лиц.

Обеспечение высокого качества жизни населения — приоритетная задача как областного правительства, так и органов местного самоуправления. Реализации этой комплексной цели способствует взаимопонимание между разными уровнями власти, совместное решение задач и, как следствие, софинансирование основных социальных программ. В Серпухове, например, на средства местного и областного бюджетов сегодня проводится капитальный ремонт школ, детских садов, объектов спорта. Совместно решается и дорожный вопрос.

Андрей Воробьев в Серпухове. Фото: serpuhov.ru

— Наша задача — чтобы в 2018 году ни одной ямы в Серпухове не было, — затронул в приветственной речи одну из наиболее актуальных тем губернатор.

На встрече обсудили проблемы капитального ремонта многоквартирных домов, поддержку молодого предпринимательства, деятельность управляющих компаний, решение проблемы обманутых дольщиков, установку детских площадок во дворах.

Жители просили обратить внимание на состояние пешеходных зон. Как отметил Дмитрий Жариков, работа в этом направлении ведется, и на ремонт тротуаров в текущем году из бюджета города выделено 30 млн рублей.

Дмитрий Жариков, Ольга ковшарь и Андрей Воробьев. Фото: ЕР

В список намеченных к исполнению задач включено и благоустройство территории городских кладбищ: средства на эти цели в бюджете предусмотрены.

Часть беседы с населением была посвящена спорту. Из уст выступающих серпуховичи услышали, что на стадионах «Спартак» и «Старт» к осени установят хоккейные коробки, тренажеры и турники, а в «Питомнике» в скором времени появятся теннисный корт и футбольное поле. По просьбам жителей, руководству ФОК «Русский медведь» поручено проработать вопрос о бесплатных занятиях для пожилых людей на базе этого спортобъекта. Кроме того, губернатор откликнулся на просьбу директора детско-юношеской спортивной школы «Звезда» Романа Сергеева рассмотреть возможность строительства в Серпухове бассейна.

На встрече в том числе говорилось о выделении земельного участка приюту для бездомных животных — эта тема, по поручению Андрея Воробьева, также находится на рассмотрении. Кроме этого, серпуховичи подняли тему неприятного запаха с очистных сооружений. Многие годы эта ситуация тревожит жителей города, и, наконец, имеет шанс решиться в лучшую сторону. В настоящее время на МУП «Водоканал» начали применять новые реагенты, однако, из-за специфики очистных сооружений, эффект не может проявиться мгновенно. О результатах применения новых реагентов можно будет говорить только через месяц.

На мероприятии в то же время оказались уместны слова благодарности в адрес областного правительства и городской администрации. Так, директор Серпуховского историко-художественного музея Людмила Гафурова поблагодарила власти за помощь в развитии этой «культурной жемчужины», а член Общественной палаты Ольга Баутина — за налаженное взаимодействие в решении различных задач.

Губернатор и сам оценил работу администрации Серпухова положительно, он отметил, что со времени своего прошлогоднего визита увидел положительные перемены, произошедшие в городе.

Новой школе — быть

Во время визита губернатор сообщил, что Московская область выделит Серпухову средства на возведение пристройки к одной из школ, расположенных в центре города. Это поможет сократить число детей, обучающихся во вторую смену. Решение стало ответом на вопрос о необходимости разгрузить существующие общеобразовательные учреждения, который руководителю региона задала педагог школы №16, председатель общественного движения «Нам здесь жить» Надежда Хавторина.

Как уточняет пресс-служба администрации города, в 2015 году губернатор включил Серпухов в областную программу, предусматривающую строительство новых школ в Подмосковье в 2016-18 годах. Новая школа на 600 мест будет возведена в самом быстро развивающемся микрорайоне города — Ивановских Двориках. Но уже сейчас, учитывая активное жилищное строительство, администрация города прорабатывает вопрос о возможности увеличения мощности будущей школы до 800-1200 мест. Это существенно снизит нагрузку на Лицей «Серпухов» и школу №12.

Напомним, что Подмосковье лидирует среди других регионов по строительству новых школ — 24 школы из 51, которые сейчас строятся в России, приходятся на Московскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру