В Серпухове стало меньше мотоаварий

Полицейские и байкеры говорили о безопасности на дороге

В четверг, 4 августа, в здании отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась проблематика, связанная с использованием мототехники. О том, с какого возраста разрешается обуздывать «железного» коня, и какую экипировку нужно использовать — об этом, и не только, говорили на встрече.

Полицейские и байкеры говорили о безопасности на дороге
Игорь Зарубин, Сергей Волков — представители серпуховского отделения мотоклуба «Ночные волки».

На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника отдела ГИБДД Андрей Гурьев, заместитель директора-начальника спасателей МУ «АСС Юпитер» Максим Зябликов, и представители Серпуховского отделения Всероссийского клуба «Ночные волки» Игорь Зарубин и Сергей Волков.

Согласно официальным данным в первом полугодии 2016 года на территории Московской области с водителями мототехники зарегистрировано 291 ДТП, в которых погибли 27 и получили травмы различной степени тяжести 276 человек, в том числе и несовершеннолетних. В с связи с чем с 14 июля по 14 августа в Московской области проводится профилактическая акция «Внимание-мототранспорт!».

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания Серпуховской Госавтоинспекции с участием водителей мототехники на сегодняшний день выявил снижение количества ДТП вдвое. Всего зарегистрировано 5 ДТП, погибших нет, получили ранение 6 человек.

Отделом ГИБДД в настоящее время проводится большая профилактическая работа с несовершеннолетними участниками дорожного движения: беседа по ПДД во дворах, детских оздоровительных лагерях о необходимости использования мотошлемов и соблюдении ПДД РФ при управлении мототехникой, также проводятся рейды совместно с инспекторами ОУУП и ПДН с целью выявления несовершеннолетних водителей.

— Основные нарушения, — пояснил Андрей Гурьев, — это управление мото без шлема, штраф при этом составляет 1000 рублей (ст.12.6 КРФоАП), без права управления, в данном случае в соответствии со ст. 12.7 ч.1 КРФоАП штраф составляет от 5 до 15000 рублей, ТС эвакуируется на спецстоянку, если это подросток от 16 до 18 лет, то материал направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если нарушителю нет 16-ти лет, ТС направляется на штрафстоянку, инспектор по делам несовершеннолетних составляет на родителей протокол по ст. 5.35 КРФоАП. Если ребенку родители передали право управления ТС, в таком случае родители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7.3 КРФоАП, штраф составляет 30 000 рублей.

Подростки, достигшие 16-летнего возраста, могут пройти обучение в автошколе, сдать квалификационные экзамены и при наличии нотариально заверенного разрешения одного из родителей, получить водительское удостоверение.

Категория «М» позволяет управлять мопедами и легкими квадроциклами. Новая категория была введена 5 ноября 2013 года. Управлять ТС этой категории могут водители, у которых нет водительских прав категории «М», но есть любая другая категория водительских прав.

Категория «А1» позволяет управлять мотоциклами с небольшим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающего 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не более 11 киловатт.

Категория «А» позволяет управлять любыми мотоциклами, в том числе и мотоциклами с коляской, трехколесными, четырехколесными ТС, которые в снаряженном состоянии имеют массу не более 400 кг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Когда скутер — дело серьезное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру