Серпухов готовится к Первому сентябрю

В Серпухове на протяжении всего августа готовятся к сентябрю

Будущие первоклашки и их родители считают дни до того трепетного и волнительного мгновения, когда они с тяжелыми ранцами и большими букетами цветов переступят порог школы и сядут за парты. Другие же школяры сетуют, что летние каникулы слишком быстро пролетели, и они еще не насладились отдыхом. В свою очередь педагоги и директора делают все возможное, чтобы образовательные учреждения были готовы к новому учебному году.

В Серпухове на протяжении всего августа готовятся к сентябрю
Фото: http://serpuhov.ru/

О том, что уже сделано ко Дню знаний — доложила на оперативном совещании 10 августа председатель комитета по образованию Любовь Владимирова.

С 1 по 5 августа межведомственная комиссия проводила прием образовательных учреждений города. Как пояснила Любовь Владимирова, проверка шла по нескольким направлениям.

— Деятельность образовательных учреждений была проверена по таким направлениям, как создание условий для реализации образовательного процесса, обеспечение безопасности, осуществление контрольно-пропускного режима, соблюдение требований ГО и ЧС, охраны труда, Роспотребнадзора, здравоохранения, безопасности дорожного движения, — рассказала Владимирова.

18 школ и 37 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования, Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Центр психолого-педагогической помощи «Шанс» — все эти учреждения были тщательно проверены и приняты. Что особо порадовало проверяющих, так это 100-процентная готовность учреждений к обеспечению безопасности своих подопечных: средства для обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости имеются, а все ответственные лица прошли инструктаж.

По информации на 10 августа в серпуховские детсады пойдут 6709 малышей (для детей раннего возраста будут действовать 50 групп, а для тех, кто старше 3-х лет, — 151). Вместе с тем сформированы и специализированные группы для детишек имеющих проблемы со здоровьем: 40 групп — для детей с нарушениями речи, 2 — с нарушениями зрения, 1 — с аутизмом, 1 — с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

А вот школы 1 сентября готовы встретить 13 303 учащихся, впрочем, не исключено, что число школьников увеличится. Кстати, в этом году число первоклассников, по сравнению с прошлым годом, значительно больше. Если в прошлом году в первый раз в первый класс отправились 1407 детей, то на сегодняшний день маленький школяров насчитывается 1512. В лицее «Серпухов» и в школе №11 уже созданы дополнительные первые классы, возможно таковой появится и в школе №6.

Впрочем, несмотря на общую позитивную динамику, в комитете по образованию рапортуют о кадровом дефиците. Так наблюдается нехватка учителей математики, русского языка и литературы, истории и обществознания, географии, информатики, ОБЖ, технологии, также свободна вакансия социального педагога — всего 19 специалистов. Впрочем, Любовь Владимирова заверила, что в течение августа, как правило, в город прибывают семьи военнослужащих, жены которых, чаще всего, педагоги.

В свою очередь глава города заверил, что возьмет под личный контроль решение кадрового вопроса и озвучил еще одну проблему, обратившись к директору отдела по взаимодействию с органами здравоохранения Оксане Гуровой.

Фото: http://serpuhov.ru/

— Ко мне на почту в последнее время постоянно поступают обращения от жителей примерно следующего содержания: для того, чтобы ребёнок пошел в школу, родители должны предоставить медицинские справки о состоянии здоровья. Но якобы записать к врачам можно только аж в октябре, то есть, видимо, до октября детям предлагают посидеть дома с родителями и не ходить в школы и детские сады. В коммерческих же организациях посещение одного врача стоит 500 - 800 рублей. Нет, мы можем кивать, соглашаясь, что эта проблема есть, но вы мне найдите решение этой проблемы до первого сентября. Где это видано? Дети не могут получить медицинские справки. Когда педиатр не может выдать ребёнку справку перед школой, это вообще нонсенс.

Также Дмитрий Жариков поручил ответственным должностным лицам уделить особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения вблизи объектов образования, и соблюдению качества выполнения ремонтных работ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Равнение на День знаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру