Обзор проектов серпуховичей на премию «Наше Подмосковье»

12 сентября защита проектов прошла с аншлагом

В понедельник утром, 12 сентября, в актовый зал администрации Серпухова стекались авторы проектов, поданных на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Им предстояло доказать подлинность заявок и реальность авторства. Предлагаем краткий обзор гражданских проектов Серпухова.

12 сентября защита проектов прошла с аншлагом
Защита проектов на премию "Наше Подмосковье"

Премию «Наше Подмосковье» учредил глава региона для поддержки социальных инициатив, волонтерских проектов. Проекты оцениваются по десяти номинациям: культурное наследие, спорт, работа с молодежью, память о войне, экология, помощь незащищенным слоям населения, диалог с властью, забота о городе, а также профессиональные инициативы. Победители получают крупные денежные призы от 50 до 300 тысяч рублей, что не в последней степени способствует популярности премии. В ней участвует все больше и больше жителей Московской области. За три года через конкурс прошли более 45 тысяч проектов, из них 4952 проекта стали победителями.

В этом году на премию «Наше Подмосковье» поступило 36679 заявок, из Серпухова — 338. Чтобы убедиться в их реальности, познакомиться с авторами, организаторы конкурса устроили презентации. Явка составила более 90%, что говорит об активности серпуховичей, ярко выраженной гражданской позиции. Автор должен был кратко рассказать о своем проекте, подчеркнув самое главное и актуальное. На презентацию отвели не более двух минут, а экспертами выступили сотрудники администрации и муниципальных учреждений города. К ним присоединился сотрудник главка социальных коммуникаций областного правительства.

Как сообщила «МК» в Серпухове» советник главы города Елена Акимова, экспертные комиссии только проверяли реальность заявленных проектов. Они не оценивали работу, не выдавали никаких рекомендаций. Другими словами, на результаты конкурса защита проекта никак не влияет, подчеркнула Елена Викторовна. Если автор решил не приходить на защиту 12 сентября, это его право, и на итоги конкурса это также влиять не будет. Кроме того, у всех авторов будет еще возможность презентовать свои работы в конце октября в Доме правительства в Красногорске. Но даже если человек нигде не защищался, допустим, уехал в отпуск или заболел, — не страшно. Если его проект опубликован на сайте премии, значит, он будет участвовать в конкурсе на равных со всеми. Причем в итоговом конкурсе проекты одного муниципалитета будут оценивают эксперты из другого. К примеру, проекты серпуховичей могут попасть на оценку в Мытищи. Итоги конкурса подведет общественный совет премии, куда входят известные люди, деятели культуры и спорта, педагоги, члены Общественной палаты области. Победителей объявят в ноябре.

От ЖКХ до науки

Утром на защите я встретила несколько знакомых лиц. С них и начну обзор проектов. Первой проект защищала Галина Гуменюк, председатель совета дома 51 по улице Гвардейская. С Галиной я познакомилась в октябре прошлого года на обучающем семинаре по ЖКХ в администрации города. Она активно выступала, задавала вопросы лекторам, жаловалась на проблемы с управляющей компанией. Галина Гуменюк — человек в прошлом военный, любит порядок и четкость во всем. Если берется за что-то, то с энергией. Поэтому я не удивлена, увидев на конкурсе ее проект «Мой город! Мой дом! Мой двор!». За год она добилась, чтобы ее 135-квартирный дом включили в городскую программу по комплексному благоустройству дворовой территории.

Школа мастеров в бизнес-инкубаторе. Проект Любови Вороновой. Фото с сайта «Наше Подмосковье».
Пришла на защиту и Любовь Воронова, директор серпуховского технопарка. Ее проект «Через творчество к социальному предпринимательству» направлен на развитие малого бизнеса в сфере ремесел. Она организует курс «Социальное предпринимательство» и Школу мастерства, устраивает ярмарки работ ремесленников для популяризации их вида бизнеса. Проект Вороновой во многом волонтерский, с частичной поддержкой от пожертвований членов общественной организации Серпуховского городского отделения «Союз женщин Подмосковья».

В числе первых на защиту пришла и моя коллега, главный редактор «МК» в Серпухове» Яна Киблицки. Она подала на конкурс сразу три проекта. Проект «Аутизм: особенные дети — особенное счастье» хорошо знаком нашим читателям. Он начался год назад со знакомства с общественной организацией «ЛЮМОС», объединяющей родителей детей-аутистов и детей с различными нарушениями развития. На страницах газеты Яна регулярно рассказывает об аутизме, поднимая важные для общества, очень чувствительные, вопросы. Второй ее проект связан с изданием иллюстрированной книги «Серпуховская Госавтоинспекция: Вчера. Сегодня. Завтра». Книга готовилась последние полгода к празднованию 80-летия образования ГАИ-ГИБДД. Затронутые в издании сюжеты нашли отражение на страницах нашей газеты. И конечно же, в заявку на проект превратилась главная тема для Яны Киблицки, матери двух рыжеволосых сыновей, — семья. На конкурс поданы статьи, опубликованные в газете, где пропагандируется многодетная семья, семейные ценности, целомудрие, выражается протест против добрачного секса и абортов. Надеюсь, в этом году коллеге повезет больше, чем в прошлый раз, и ее усилия оценят по достоинству.

Сладкий мастер-класс для особенных детей.
И как говорится, чтобы два раза не вставать, расскажу о своем проекте, поданном на конкурс, — «Популярная наука Южного Подмосковья». Уже два года я пишу о фундаментальных и прикладных исследованиях ученых из Пущино, Протвино и Оболенска, знакомлю читателей с самыми последними достижениями науки и техники. Меня интересует все — медицина, биология, астрономия и ядерная физика. Мои собеседники, а это и состоявшиеся ученые и молодые исследователи, охотно делятся деталями работы. Недавно я подсчитала, что в «МК» в Серпухове» вышло более 30 моих статей о науке в нашем регионе. Хватит на целую книгу. Это мой первый опыт участия в конкурсе «Наше Подмосковье», и я, конечно, рассчитываю на победу. Но с удовольствием уступлю ее своим, без сомнения, более достойным землякам.

Добрая история

Многие серпуховичи знают активного защитника исторических памятников Павла Стенчева, председателя совета Серпуховского отделения ВООПИиК. Я познакомилась с ним во время протестов против сноса руин Коншинской фабрики. Именно Стенчев в мае прошлого года забил тревогу, увидев экскаваторы на территории промышленного памятника. Позже с помощью Павла мне удалось побывать на реставрации усадьбы Пущино-на-Наре. А буквально месяц назад он снова заявил о себе, перепугав весь город известием о разрушении культурного слоя Соборной горы. Инцидент действительно имел место при строительстве дороги. Благодаря огласке, дальнейшую порчу памятника удалось предотвратить. В конкурсе Павел Стенчев участвует с проектом «Спасем святыни», посвященном реставрации кровли храма Казанской иконы Божьей матери. Храм построен в 1737 году. Долгое время он служил производственным помещением при бывшей мебельной фабрике. Павел с коллегами на собственные средства и пожертвования сохраняют подлинную кладку алтарных и галерейных сводов, устанавливают стропильную систему с листовым металлом.

Павел Стенчев в усадьбе Пущино-на-Наре.
Еще один проект, посвященный истории, представлен Марианной Пантелеевой, заведующей музейным отделом Серпуховского музейно-выставочного центра. Проект «Найди свои корни» родился из деятельности историко-родословного клуба «Кладезь». Клуб объединяет серпуховичей разных возрастов, неравнодушных к своей генеалогии и краеведению. Материалы клуба вошли в постоянную экспозицию МВЦ «Стена Памяти».

На сайте премии устроено онлайн-голосование за проекты среди зарегистрированных пользователей. На данный момент больше всего голосов набрал проект «Сундук Добра — фримаркет для многодетных и малообеспеченных семей» члена Общественной палаты Серпухова Ольги Баутиной. Он задуман для помощи семьям, которым трудно приобретать одежду и обувь. Собственно это секонд-хенд, только на безденежной основе. Вещи просто передариваются. «Сундук Добра» проходит несколько раз в год в Центральной детско-юношеской библиотеке под патронажем Школы театра.

На этом я завершу, далеко не полный, обзор проектов из Серпухова, заявленный на премию «Наше Подмосковье». Наша редакция желает всем участникам победы и дальнейшего развития проектов независимо от результатов конкурса. И не забудьте проголосовать друг за друга на сайте премии. Ведь так приятно, когда тебе ставят хотя бы один «лайк».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Гражданин-проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру