Сотни серпуховичей прошли медицинское обследование

8 котября состоялся Единый день диспансеризации

В субботу, 8 октября, в поликлинических отделениях Серпуховской ЦРБ прошел Единый день диспансеризации. Явка в этот день была, впрочем, как и всегда, высокой: было осмотрено без малого три сотни серпуховичей. Напомним, диспансеризация позволяет выявить у человека, который ни на что не жалуется, проблемы. О факторах рисках здоровья рассказал еженедельнику «МК» в Серпухове» и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Елена Викторовна Бунина.

8 котября состоялся Единый день диспансеризации
Диспансеризация в Серпухове

— Елена Викторовна, каковы результаты обследования в этот раз?

— По результатам проведенной диспансеризации с полной уверенностью можно утверждать, что поставленные цели были достигнуты: пациенты прошли комплексное обследование, кто-то убедился в том, что полностью здоров, кому-то назначено дальнейшее обследование либо назначено лечение.

Среди прочих, выявлено 158 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Эти пациенты и пациенты с выявленными рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний взяты на диспансерный учет участковой службой или врачом кабинета медицинской профилактики. Им необходимо будет пройти углубленное обследование, после чего будет назначено соответствующее лечение. Так, например, 58 человек пройдут эхокардиографию, пациенты по показаниям сдадут анализ на развернутый холестерин и будут проконсультированы кардиологом для подбора терапии

При выявлении соответствующих показаний, пациенты будут проконсультированы кардиохирургами и сосудистыми хирургами Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского».

— Могут ли быть использованы результаты анализов, полученные при проведении диспансеризации, например, при трудоустройстве или прохождении периодических медицинских осмотров?

— Результаты анализов, полученные при проведении диспансеризации в Поликлиниках ЦРБ, могут быть использованы при прохождении периодических медосмотров работниками вредных и опасных производств, на базе ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ», что значительно сэкономит затраты работодателей. Единый день диспансеризации очень удобен для занятых и работающих людей, — добавляет Елена Викторовна, — можно за один день пройти все обследования.

Диспансеризация в Серпухове
А каково мнение пациентов по поводу проведения Единого дня диспансеризации? О своих наблюдениях и впечатлениях нам рассказала жительница Серпухова Валентина Константиновна Калинина.

— Валентина Константиновна, откуда Вы узнали про диспансеризацию?

— Несмотря на мой возраст, а мне 51 год, в поликлинике я бываю редко. О диспансеризации я узнала от медсестры, которая, обходя участок, зашла и ко мне. Она пригласила меня на Единый день диспансеризации 8 октября. Я была удивлена, и решила посетить в этот день поликлинику. К моему изумлению, несмотря на выходной день, там было очень много людей, среди которых были и мои знакомые. В результате за один день мне удалось пройти все обследования, получить рекомендации от моего терапевта по дальнейшему обследованию и образу жизни.

— Вы удовлетворены результатом?

— Да, мне очень понравилось, не ожидала, что это так быстро и удобно, а главное, я выяснила то, о чем даже не подозревала: несмотря на хорошее самочувствие, у меня был выявлен высокий уровень холестерина в крови.

Напомним, по указанию Министра здравоохранения Московской области Нины Владимировны Суслоновой, для удобства жителей Единый день диспансеризации проводится каждую вторую субботу месяца. Так что в любых поликлиниках ЦРБ ждут 12 ноября всех неравнодушных к своему здоровью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Убедиться, что ты здоров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру