В серпуховском отделении «Единой России» произошли глобальные перемены

«Медведи» сменили лидера

Серпуховское «ЕдРо» сменило своего лидера. На прошлой неделе секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Ковшарь сложила с себя полномочия. В свою очередь политсовет единогласно поддержал предложенную ею кандидатуру Дмитрия Жарикова на пост временно исполняющего обязанности секретаря. О том, почему произошли такие кардинальные изменения — попытался разобраться «МК» в Серпухове».

«Медведи» сменили лидера
Политсовет ЕР в Серпухове. Из личного архива О.Ковшарь

В прошлый вторник, 4 октября, заседание политсовета вроде бы шло своим чередом: единороссы рассмотрели и утвердили кандидатуры новых членов партии. К слову, среди многочисленных не совсем известных имен было озвучено и хорошо знакомое — Алексей Воробьев, заместитель главы администрации городского округа Серпухов пополнил ряды «Единой России». Ольга Ковшарь, поздравив вновь прибывших однопартийцев с этим главным событием в их жизни, пожелала успеха и плодотворной работы, после чего приступила к рассмотрению второго вопроса, который, собственно, и касался сложения полномочий. Но вот что примечательно, самоотвод Ковшарь держался в строгой тайне, и для многих членов политсовета эта новость была сравнима разве что с эффектом разорвавшейся бомбы. Вот и спрашивается: почему произошел этот скорейший уход, ведь срок полномочий нынешнего политсовета истекает через какие-то четыре месяца, а вместе с ним и срок полномочий секретаря? Странно, не правда ли?

На самом деле смена лидера серпуховских единороссов была вполне предсказуемой. Как там говорится в мудрой русской пословице: или со щитом, или на щите? Да и что можно было ожидать, когда Серпухов на выборах в Мособлдуму по партийным спискам показал далеко не лучший результат — шестое место… с конца. Проведем простой анализ. Согласно данным Мособлизбиркома 43,15 процента голосов жители Подмосковья отдали «Единой России», при этом Чеховский избирательный округ № 24 (куда вошли Серпухов, поселок Пролетарский и Чеховский район) набрал 38,1 процента, таким образом по области заняв 20-ю позицию из 25-ти. К примеру, Люберецкий избирательный округ набрал 56,89 процента, Реутовский — 55,97, и Королевский — 51,39 процента. Так что в этом случае заявлять о какой-либо победе, мягко говоря, — лукавство. Потому, если говорить объективно, местное отделение «Единой России» нуждается в перезагрузке. Да и сама Ольга Святославовна призналась, что ее добровольный уход с занимаемой должности обусловлен необходимостью поднятия местного отделения партии на более высокий уровень, и именно потому Ковшарь предложила руководителю города занять кресло секретаря местного отделения.

На сегодняшний день, исполняющим обязанности секретаря партии «Единая Россия», как уже было сказано выше, является глава городского округа Серпухов, член политсовета местного отделения Дмитрий Жариков. О нем можно сказать многое: грамотный специалист и опытный управленец. Более того, учитывая опыт по Подмосковью, где главы муниципальных образований одновременно являются и секретарями местных отделений партии, нетрудно предположить, кто именно возглавит серпуховских «медведей». Теперь дело остается за малым — вынести кандидатуру секретаря Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» на партийную конференцию и, соответственно, ее утвердить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру