Молодые серпуховские депутаты поучаствовали в областном заседании

На прошлой неделе,11 октября, в Мособлдуме прошло очередное заседание Палаты молодых депутатов, где присутствовали и наши городские депутаты Николай Пушкин и Дмитрий Кузнецов. Напомним, что народных избранников моложе 35 лет в области насчитывается порядка 550 человек. 249 из них вошли в состав областной Палаты, а на одном из предыдущих заседаний в правительстве региона серпуховичи были единогласно избраны заместителями председателя.

Молодые серпуховские депутаты поучаствовали в областном заседании
Заседание Палаты молодых депутатов

— Я вошел в состав экономической комиссии, — рассказал редакции Дмитрий Кузнецов, депутат по округу №21. — Хочу отметить, что комиссия в своей работе сразу же начала поднимать важные вопросы, касающиеся развития областных муниципалитетов и помощи молодым предпринимателям.

Что предлагают молодые депутаты? Как пояснил Дмитрий Николаевич, нередко подмосковным городам в условиях дефицита бюджета не хватает средств на строительство социально значимых, культурных или спортивных объектов. А потому поступило предложение привлекать средства частных инвесторов. Понятно, что предприниматели не будут просто так вкладывать деньги, им важно получение прибыли, поэтому предполагается, что муниципалитет будет сдавать им земельный участок в аренду на 25 лет. Частный бизнес может построить на нем, например, здание бассейна и использовать постройку в своем бизнесе. Не безвозмездно — два раза в неделю предприниматель обязан предоставлять бассейн для бесплатных занятий муниципальным секциям. По окончании срока аренды здание бассейна переходит в собственность муниципалитета.

— Идея неплохая, но меня интересует один вопрос, — поделился своими опасениями Дмитрий Кузнецов, — а не получится ли так, что целых 20 лет частник будет плотно эксплуатировать бассейн, а последние 5 лет просто перестанет его содержать? Зачем вкладываться в ремонт помещений и оборудования, если все равно через несколько лет ты с ними «расстанешься»?

Чтобы выяснить все нюансы и обсудить перспективы подобного сотрудничества между муниципальной властью и частным бизнесом, молодые депутаты решили провести встречу в соседнем Красногорске, где уже есть подобный опыт — один предприниматель там построил Ледовый дворец.

— Допускаю, что и в Серпухове подобным образом городская власть может сотрудничать с частным бизнесом и решать социально значимые городские проблемы. Главное, найти общие точки соприкосновения, чтобы и предпринимателю было интересно, и городу выгодно, — подытожил Дмитрий Кузнецов.

Николай Пушкин и Дмитрий Кузнецов выразили уверенность в том, что подобная работа в Палате молодых депутатов очень скоро может дать положительные результаты — главное, воспользоваться накопленным опытом и перенять все лучшее, что уже наработано в других областных муниципалитетах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Главное, воспользоваться накопленным опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру