Рекламный бизнес Локтиных приказал долго жить

Администрация Серпухова выиграла суд против известных предпринимателей

В очередном громком наружном беспределе госпожа Фемида поставила точку; впрочем, не исключено, что ответчики попытаются приписать к точке «хвостик», сделав из нее запятую. На днях иск администрации городского округа Серпухов в отношении индивидуальных предпринимателей братьев Локтиных был полностью удовлетворен. Таким образом, громкие заявления в адрес городских властей со стороны районных политиков, которые обвиняли тех в коррупции и в притеснении малого бизнеса — оказались несостоятельными.

Администрация Серпухова выиграла суд против известных предпринимателей

Итак, напомним события недавней давности. Городская администрация обратилась в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительными 28 разрешений на установку рекламных конструкций, которые были выданы известным серпуховским предпринимателям Локтиным от 03.06.2015 года. Этот рекламный «пэчворк» вместе с крутяще-светящейся конструкцией хорошо известны как жителям Ивановских Двориков, так и проезжавшим мимо дома 68-а по Московскому шоссе (здание компании ЮГ-Телеком) водителям. Об этой истории наш еженедельник подробно писал в публикации «Рекламный беспредел — продолжение следует» от 17 августа 2016 года. В конце статьи говорилось, что несмотря ни на что, в том числе на развернувшуюся информационную войну, городская администрация продолжает бороться с незаконными рекламными конструкциями: «Так что совсем скоро господин Локтин снова будет встречать гостей, для него непрошеных». И вот, не прошло и трех месяцев, как слова подтвердились.

Конфликт разгорелся еще этим летом. Специалисты Государственного казенного учреждения Московской области «Мособл-реклама» составили акт обследования, в котором черным по белому было написано, что рекламные объекты, расположенные на Московском шоссе около дома 68-а, не внесены в общую схему. После чего областная организация обязала городские власти демонтировать незаконную конструкцию, что она и попыталась сделать. Видео, на котором запечатлено как предприниматель Сергей Локтин и прибывший к нему на помощь депутат Серпуховского района (на тот момент кандидат в депутаты Мособлдумы) Николай Дижур оказывали сопротивление серпуховским чиновникам, облетело все информационные ресурсы Серпухова и Серпуховского района, после чего была развернута настоящая информационная война против команды главы Дмитрия Жарикова.

В итоге администрация города Серпухова 01.06.2016 года была вынуждена обратиться в суд с исковым требованием об обязании ИП Е.И.Локтина и С.И.Локтина демонтировать рекламные конструкции. Но 22.06.2016 года решением Арбитражного суда Московской области по делу №А41-29582/16 в удовлетворении заявленных требований администрации города Серпухова было отказано. Об этом непременно поспешили сообщить на митинге, организованном в Принарском парке в рамках агитации за кандидата от Альянса Зеленых. Тогда господин Дижур, высмеивая сотрудников горадминистрации, что-то говорил о бюджетных средствах, которые пойдут не на нужды народа, а на восстановление демонтированных рекламных конструкций Локтиных возле здания компании «ЮГ-Телеком». К тому же выяснилось, что братья Локтины одержали победу в другом судебном процессе, который касался оспаривания предписания о демонтаже рекламных конструкций.

Но митингующие, мягко говоря, слукавили: суд отказал горадминистрации в иске по формальным признакам. Дело в том, что в соответствии с частью 10 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в случае самовольной установки рекламной конструкции, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления, а в случае невыполнения требований, орган местного самоуправления самостоятельно осуществляет демонтаж рекламных конструкций с взысканием затрат с лица, установившего рекламную конструкцию без разрешения. А вот при удовлетворении заявленных требований иска Локтиных, суд исходил из того, что ИП Е.И. Локтину и С.И. Локтину администрацией города Серпухова были выданы разрешения на установку рекламных конструкций, при этом представители Фемиды не приняли во внимание то, что разрешения на установку тех самых рекламных конструкций подписаны ненадлежащим лицом, в связи с чем администрация города намерена подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

И вот юристы администрации Серпухова обращаются снова в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительными 28 разрешений на установку рекламных конструкций братьям-предпринимателям Локтиным. Основанием для обращения в суд послужило то обстоятельство, что указанные рекламные конструкции не соответствуют действующей на территории муниципального образования схеме размещения рекламных конструкций, утвержденной Постановлением главы города Серпухова Московской области от 28.12.2015 № 1598. В итоге после долгих разбирательств 1 ноября решением Арбитражного суда Московской области все заявленные требования истца были удовлетворены в полном объеме.

Впрочем, еще рано радоваться. Во-первых, пока шли все судебные тяжбы, предприниматели с нарочитой интенсивностью занимали каждый клочок забора и рекламных конструкций аляпистой рекламой, извлекая немалую денежную сумму. Так что с этим бизнесом, судя по всему, здесь никто не спешит расставаться. Во-вторых, зная одного из братьев, Сергея Локтина, который отличается в Серпухове тягой к сутяжничеству, нужно готовиться к встречному иску и новой волне грязной информационной войны. Так что, продолжение, скорее всего, снова последует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Пролетели щитом над Серпуховом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру