Как на Советской, 105 благоустроили двор

Мир — это соседство и борьба двух противоположностей. Добра и зла, коммунизма и капитализма, например. Но в жизни чаще происходит борьба не такая глобальная, но не менее ожесточенная. Например, за место на парковке. Или за сохранение газона.

Как на Советской, 105 благоустроили двор

Стоят два многоквартирных дома буквой «Г». В одном доме жильцы, мягко говоря, безразличные. Нет парковки? Тогда в соседний двор машины поставим или на газон. Нет детской площадки? Зачем за нее хлопотать, чтоб сделали, если можно пойти к соседнему дому — там недавно поставили новую. Соседний дом, кстати, совершенно другой — в нем живут жильцы активные, радеющие за свой двор, постоянно что-то улучшают, ремонтируют, делают. Стало тесно парковаться? Давайте расширим существующий парковочный карман! Как это сделать, чтоб было все по закону и официально? Пригласить на собрание жильцов своего депутата и задать ему вопрос.

Примерно так поступили жители дома №105А по улице Советской. Михаил Степанов пришел к ним на собрание, выслушал, посоветовал, к кому в администрации обратиться, чтобы городские власти разрешили увеличить парковку у дома. Кроме того депутат помог с ограждением будущего парковочного кармана, со стройматериалами, скоро подвезут щебенку. Так что дело останется за малым — «закатать» новую площадку в асфальт.

Михаил Степанов, депутат Совета депутатов городского округа Серпухов

Хорошо, когда люди активные. Они не стали ждать, пока кто-то им что-то сделает. Собрались, решили, все дружно вышли и сделали.

В свой выходной жители вышли во двор, сами разровняли площадку под будущую парковку, сами установили ограждение вокруг нее. Решили жители еще и шлагбаум установить. Двор тупиковый, городские власти, вроде, не против — проезду скорой и пожарным шлагбаум мешать не будет. Зачем шлагбаум? Выше уже говорилось о том, что в соседнем доме жители немного отличаются. Узкий проезд, нет парковок у них во дворе? Значит, авто можно оставить на чужом газоне или припарковать на парковке у соседского дома.

Какие испытываешь чувства, когда приезжаешь с работы, а «твое» место занято машиной человека, который в твоем доме-то и не живет, знают многие. Поэтому большинство жильцов поддержали эту идею.

— И вот что удивительно — два дома стоят рядом, в одном жильцы расширяют парковку и благоустраивают свой двор, а во втором никто ничего не хочет делать. Узкие проезды, нет парковочных карманов, и всем все безразлично. Даже совета дома нет. Видимо, тот самый случай, когда люди ждут, что кто-нибудь появится и все за них сделает — организует, напишет, обратится в администрацию… Вот такие совершенно разные дома соседствуют рядом.

Медленно, но люди начинают осознавать, что такая позиция, «за меня все и так решат», может даже навредить им. Именно из-за безразличия и появляются в платежках завышенные суммы за содержание и обслуживание дома, именно потому в план благоустройства и попадают другие дворы, именно потому около дома и не хватает парковочных мест, а газон оказывается испорченным машинами… Много всяких «поэтому» может быть, пока люди не поймут, что благоустройство, в первую очередь, нужно им самим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Два дома, две противоположности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру