Парламентарии запретят избирателям приходить на заседания?

Пикет в Пущино распугал депутатов

В Пущино снова скандал в Совете депутатов: на внеочередном заседании 9 ноября, где рассматривали вопросы о лишении депутатских полномочий за ошибки в декларациях, один из посетителей устроил одиночный пикет.

Пикет в Пущино распугал депутатов
Одиночный пикет на Совете депутатов Пущино 9.11.2016

Теперь муниципальные депутаты, также как и члены Госдумы, обязаны декларировать доходы и имущество. Не всем эта процедура пришлась по нраву. «Мы не получаем зарплату из бюджета, значит не обязаны отчитываться о доходах», — так рассуждают противники деклараций. Однако против закона и мнения большинства не пойдешь. Декларации пришлось заполнять. Справились не все, что стало ясно после прокурорских проверок, которые начались почему-то с Совета депутатов Пущино, точнее с одного депутата — Елены Коломенской. «МК» в Серпухове» подробно рассказывал об этом деле, (см. «Совет депутатов Пущино готов лишиться еще одного депутата» от 13.09.2016 и «От коллеги избавились охотно» от 21.09.2016).

Коломенская попила немало крови у пущинской администрации, главы города и поддерживающих его депутатов. Она жаловалась в прокуратуру, правительство области, на портал «Добродел», благо поводов было немало, успешно судилась с Советом депутатов. То, что серпуховская прокуратура начала проверку депутатских деклараций не с Серпухова, Протвино или Оболенска, а с Коломенской из Пущино, конечно же чистое совпадение. Представитель прокуратуры Павел Капотов на заседании Совета депутатов Пущино 15 сентября объяснил его следующим образом: «Вот эту проверку мы проводили в соответствии с нашими ведомственными приказами. А почему первой оказалась Коломенская? Потому что первым поступил сигнал. Да, это анонимка. Но она — сигнал. Поэтому мы непосредственно в рамках своих полномочий, в рамках приказов стали проводить проверку».

Прокуратура нашла в декларации Коломенской четыре нарушения. Отсутствовали сведения о двух фирмах, доли в которых принадлежат ее супругу, — ООО «Финансово-аналитическое агентство» (стоимость доли — 82500 рублей) и ООО «Кофемаг» (стоимость доли — 800 рублей). Не указаны доход супруга от ХП «ЦГПУ» в размере 70 тысяч рублей и автомобиль «ВАЗ 21213» 1997 года выпуска.

Неполная декларация противоречит ФЗ-273 «О противодействии коррупции» и влечет за собой тяжкие последствия, вплоть до лишения депутатских полномочий. В этом вопросе депутаты Пущино проявили принципиальность и большинством голосов исключили Коломенскую из своего состава.

Четверка нарушителей

«Мы специально информируем вас о том, что аналогичные проверки будут проведены в отношении всех, депутатов, присутствующих в этом помещении», — сказал тогда Павел Капотов. Проверки действительно прошли, и информация по их итогам от 1 ноября 2016 года поступила в Совет депутатов Пущино. Нарушения обнаружились у четырех депутатов.

Алексей Долгов не указал в декларации автомобиль ВАЗ 1111 1993 года выпуска, принадлежавший его супруге. Как пояснил депутат, супруга купила машину еще до брака и продала по доверенности, а почему ее не сняли с учета в ГАИ — загадка. Коллеги сочли это нарушение незначительным и проголосовали против снятия с Долгова депутатских полномочий.

Второй нарушитель — Дмитрий Киселев. Он тоже не указал в декларации автомобиль — ЗИЛ 431510 и доход от продажи автомобиля ВАЗ 2106 в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, Киселев по состоянию на 31.12.2015 года владел сооружением площадью 5650 кв.м, расположенным в доме 31 микрорайона «В». Он снял этот объект недвижимости с регистрации только 3 марта, а значит должен был указать его в декларации.

Из путанных объяснений депутата Киселева, прозвучавших на заседании 9 ноября, следует, что у него когда-то было три ЗИЛа и он отдал их в муниципальное предприятие, но одна машина почему-то осталась за ним. А сооружение, которое депутат называл «асфальтом», просто забыли вовремя снять с регистрации. Коллеги по депутатскому корпусу благосклонно приняли эти объяснения и оставили Киселева депутатом.

Одиночный пикет на заседании Совета депутатов Пущино

Одиночный пикет на заседании Совета депутатов Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Двойная мораль

«Если сейчас Коломенская перестанет быть депутатом, я думаю, будет абсолютно логично, что нас абсолютно всех проверят, и в частности я, например, настаиваю, что если у меня найдут хотя бы один рубль недостачи, чтобы меня тоже уволили из депутатов», — такие слова произнес депутат Владимир Самодуров на заседании 15 сентября. Как в воду глядел. «Установлено, что в федеральном информационном ресурсе «Сведения о физических лицах», имеются сведения о представлении налоговым агентом (работодателем) депутата Совета депутатов города Пущино Самодурова В.А. и его супруги Галимовой М.Х. НОУ «Московский центр непрерывного математического образования» сведений о доходах Самодурова В.А, и его супруги за 2015 год в размере 2874 руб. и 3678 руб., соответственно, (согласно справкам о доходах физического лица формы 2-НДФЛ).

Вместе с тех, в ходе проведенной проверки установлено, что Самодуров В.А. в нарушение вышеуказанных норм закона в разделе 1 своей справки о доходах и справке о доходах своей супруги Галимовой М.Х. не указал сведения о его доходах и доходах супруги, полученных от НОУ «Московский центр непрерывного математического образования»». Так написано в информации от прокуратуры, которая нашла в декларации уважаемого ученого-астронома 6552 рубля «недостачи». «Уволят» ли его из депутатов? Вопрос чисто риторический. На заседании, где рассматривали информацию от прокуратуры, Самодурова не было. Со слов Ивана Савинцева, депутат в этом время читал лекции и не смог явиться. Впрочем, до голосования по его персоне дело не дошло. Так же как и до голосования по Сергею Хаустову, в чьей декларации также нашлись ошибки. Он указал доход за 2015 год по основному месту работы без учета НДФЛ (13%), что привело к занижению дохода на 5097 рублей. А доходы с места работы по совместительству Хаустов, наоборот, завысил на 36098 рублей.

Как видим, ошибки в декларациях типичные: проданные по доверенности старые машины, забытые суммы денег, технические ошибки или не вовремя поданные документы о прекращении права собственности. Так почему Коломенскую лишили депутатских полномочий, а Долгова и Киселева нет? И снимут ли полномочия с Самодурова и Хаустова? Возможно, эти вопросы задавал себе местный житель Олег Клименко, пришедший на заседание 9 ноября с самодельным плакатиком, обвинявшим депутатов в непристойном поведении. Молодой человек сел за стол вместе с народными избранниками и объявил одиночный пикет. В ответ депутаты закрыли заседание, не успев отработать всю повестку. На следующее заседание праздных слушателей уже не пустят. Для них обещана прямая видеотрансляция в конференц-зал.

Полные аудиозаписи заседаний Совета депутатов Пущино от 15 сентября и 9 ноября можно послушать на сайте serp.mk.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Пикет в Пущино распугал депутатов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру