Главред «МК» в Серпухове» получила награду Общероссийского гражданского форума

И побывала на круглом столе по проблемам местного самоуправления

В минувшие выходные в Москве прошел IV Общероссийский гражданский форум. Среди делегатов, а их было порядка 1300 человек, присутствовал и главный редактор нашего регионального еженедельника Яна Киблицки, которая стала победителем в конкурсе журналистских работ ОГФ-2016.

И побывала на круглом столе по проблемам местного самоуправления
Серпуховские журналисты с Алексеем Кудриным

Со вступительным словом к собравшимся обратилась известный правозащитник Людмила Алексеева, а также политик Михаил Федотов и общественный деятель Михаил Абызов. Все они говорили о сложных временах и непростой политической обстановке в России. В свою очередь декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Аузан, политолог Эмиль Паин, социолог Алексей Левинсон, доктор юридических наук Елена Лукьянова в своих докладах дали свою оценку состоянию общества, назвали ключевые проблемы страны. Одни из них — практически стопроцентное перечисление собранных налогов на местах в региональную и федеральную казну, а также уничтожение местного самоуправления путем слияний муниципалитетов.

О проблемах местного самоуправления говорили отдельно на круглом столе «Гражданское общество в России». Панельная дискуссия была посвящена теме «Стратегии и ресурсы развития местных сообществ». На встрече в качестве негативного примера приводились так называемые реформы правительства Московской области, в частности, скандальный закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», суть которого сводится к отмене прямых выборов глав.

В завершение форума состоялось награждение победителей конкурса региональных журналистов ОГФ-2016. Среди десяти победителей — двое журналистов из Серпухова: в номинации «Репортаж» победила Мария Панкратьева за сюжет «Голодовка в Большевике», и в номинации «Расследование» — Яна Киблицки, за материал «Полигон проблем». Награды победителям вручал известный публицист Александр Архангельский и политик Алексей Кудрин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Говорили о демократии и самоуправлении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру