Почему я против объединения Серпухова и Серпуховского района

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Да, это был мой день рождения. Конечно же, я могла в это морозное утро никуда не ехать, а просто устроить небольшое гастрономическое пиршество для своей семьи, но выбор был сделан. Категоричный.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Меня многие спрашивают: зачем тебе это надо, и зачем вообще написала открытое письмо губернатору. Нет, проблемы известных товарищей из района мне абсолютно неинтересны. Поэтому руководствуюсь личными принципами: претит чванливое равнодушие и горделивое молчание областных чиновников в отношении простых людей.

Быть командным игроком — дело хорошее, Но что делать, когда ее (команды) нет? Ответ прост — становиться воином, пусть и одиноким во всем городском поле. И вот, как депутат совета депутатов города Серпухова, как главный редактор регионального еженедельника, выражаю свою личную позицию: я выступаю против уничтожения местного самоуправления, выражаю свой протест в нежелании областных властей выстраивать диалог с жителями Подмосковья. Как там, Андрей Юрьевич, в ваших принципах говорится: «Житель всегда прав. Власть работает для каждого человека, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается». Красиво, но лицемерно. Неужели из тысячного «планктона» правительства Московской области никто не может приехать в Серпуховский район и Серпухов, и толком объяснить людям, что их ждет от объединения, и на что не надо надеяться. А может в реальности черт и не так страшен, как его малюют?

Вообще же, какая-то форменная глупость произошла: сначала внезапно на официальном сайте Московской области появилась информация об объединении наших соседних муниципалитетов, а после новость неожиданно куда-то исчезла. Что это было, как это называть, да и чем, собственно занимается руководитель главного управления по информационной политике госпожа Звягина? К сожалению, в этой истории больше вопросов, нежели ответов, и от этого на душе становится как-то паршивенько.

Вообще, как нам официально заявляют прообластные СМИ: корень всех бед, то есть причиной укрупнения муниципалитетов, заключается в недостатке финансирования. Соответственно, сокращение кадров администраций местных самоуправлений второй ступени решит эту проблему. Отчасти верно. Действительно, когда страна ввязалась в войну на территории Сирии, поднимает Крым, было бы правильным затянуть пояса. Но вот почему бы областному правительству не начать с себя, почему бы не разобраться со своими кадрами? К примеру, я до сих пор не могу понять, чем именно занимается так называемое ГУТП (главное управление территориальной политики).

И напоследок… Если кому-то интересно мое мнение. Объединение города и района — логично и, соответственно, неизбежно. Но когда Серпухов только отходит от «залесовщины», постепенно становясь красивым и благоустроенным, а Оболенск представляет из себя гнилое решето, то о глобальном воссоединении пока не может идти и речи, в ином случае мы получим огромную брешь, из которой никогда не выберемся.

А еще в тот морозный день, когда шел митинг, я была самая-самая счастливая — мой айфон разрывался от поздравлений. Да, пусть в поле я — один воин, зато у меня очень много друзей, и это дает силы продолжать свое непростое дело.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Зачем я пошла на митинг?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру