В горадминистрации рассказали о благоустройстве в «Сквере грустных львов»

В редакцию регионального еженедельника «МК» в Серпухове» поступают многочисленные жалобы по поводу вырубки деревьев в так называемом «Сквере грустных львов». Люди негодуют, что теперь центр города, по сути, представляет из себя мертвую зону. Наше издание попыталось разобраться в этом вопросе.

В горадминистрации рассказали о благоустройстве в «Сквере грустных львов»
Проект детской площадки "Кремль". Фото: фирма «ДиКом»

Эта центральная часть возле рынка со скульптурами львов, пожалуй, известна каждому жителю Серпухова. Многие из нас, чтобы срезать путь с улицы Ворошилова к Советской, проходили по косой истоптанной за многие годы дорожке. И что уж говорить, привыкли мы и к раскинувшим кроны деревьям, и к вечно печальным львам, которые время от времени становятся объектами местных вандалов. Но в один день все изменилось — львов увезли в неизвестном направлении, а практически всю растительность вырубили под корень.

Но, как выяснилось, вырубка — мера вынужденная. По большей части деревья были больными, и в любой момент могло произойти их обрушение. Таким образом, во избежание несчастного случая и для приведения в порядок территории, которая находится на пересечении главных улиц города, и было принято решение о вырубке. Львов же увезли на «лечение» — в комбинат благоустройства, где их подремонтировали и заново покрасили.

Итак, спешим успокоить — львы возвращены на место, а уже весной на этой территории будет высажено порядка пяти десятков породистых лип и кленов, привезенных из специализированного питомника (по аналогии с площадью Владимира Храброго). Впрочем, совсем скоро здесь «вырастет» новогодняя ель, и не где-либо, а посреди катка. Да, совершенно верно, не ослышались, теперь в зимнее время здесь будет организована зона катания на коньках. Кроме того, на площади 500 кв.м будет установлена гигантская детская площадка «Кремль».

Сотрудники городской администрации уже приступили к благоустроительным работам, которые, согласно официальной информации, будут закончены во втором квартале 2017 года. В сквере также появятся пешеходные дорожки, парковые торшеры и… садовые диваны. Так что отдых здесь будет организован для жителей любого возраста. Остается набраться только терпения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Грустные львы будут проживать рядом с «Кремлем»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру