Встал вопрос о вероятном объединении города с районом

Муниципальные депутаты вышли на митинг против слияния муниципалитетов

Конец подобрался незаметно — конец базового уровня местного самоуправления. Этого ждали давно, и вот об объединении заговорили не только вслух, но и громко, переходя на крик. Приторная история о счастливом соединении Серпухова с Серпуховским районом, растиражированная подконтрольными губернатору СМИ, вдруг приобрела горький привкус.

Муниципальные депутаты вышли на митинг против слияния муниципалитетов
Митинги будут продолжаться.

В морозный воскресный день в «Гайд-парке», что в Сокольниках, нельзя сказать, что было многолюдно, но полторы сотни митингующих точно было. Из огромного термоса с надписью «Надежда» разливали кипяток — для «сугрева» людям предлагали чай и кофе. Сюда, на «первый в истории депутатский митинг», приехали народные избранники со всех уголков Подмосковья: Павлопасадского, Наро-Фоминского, Пушкинского, Люберецкого, Серпуховского и многих других районов. И все присутствующие выступали категорически против слияния муниципалитетов, и уничтожения сельских администраций и советов депутатов.

На самом деле эта история началась не на пустом месте. Намедни официальный сайт Правительства Московской области объявил о скором объединении Люберецкого, Рузского, Истринского и Талдомского районов, также сообщалось, что в дальнейшем преобразования коснутся Коломенского, Можайского, Наро-Фоминского, Серпуховского, Павлопосадского районов. Соответственно, как депутаты Серпуховского района, так и сельских советов, выразили свой протест в отношении этого нововведения. На своей страничке в Фейсбуке глава Серпуховского района Александр Шестун пишет: «Сайт Правительства МО пишет о ликвидации района и вхождении в Серпухов. Мы возмущены давлением, игнорированием мнения жителей. Этому не бывать!». Вместе с тем, глава городского округа Серпухов на совещании главных редакторов серпуховских СМИ заявил, что никакая официальная информация об объединении Серпухова и Серпуховского района ему не поступала.

Митинг в защиту местного самоуправления прошел в Сокольниках

Митинг в защиту местного самоуправления прошел в Сокольниках

Смотрите фотогалерею по теме

Тем временем в СМИ стали появляться материалы, в которых давалась негативная оценка действиям региональных властей, направленных на разрушение местного самоуправления. И вот, в один прекрасный день, официальная информация с областного сайта исчезла, а когда спустя полдня текст был возвращен на место, то каким-то чудесным образом из него исчезло словосочетание «Серпуховский район». Впрочем, говорить о победе демократии и гласности пока преждевременно. Согласно процедуре, как и полагается демократическому государству, объединение региона и муниципалитета предусматривает проведение референдума. Но, зная прекрасно «методы» работы правительства Московской области и поддерживающих каждый чих областных чиновников парламентариев Московской области, будет совсем не удивительным, если будет принят очередной закон об обязательном воссоединении муниципалитетов — закон об отмене прямых выборов глав местных самообразований и назначении руководителей является тому красноречивым примером. Так что продолжение, скорее всего, следует…  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Момент настал?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру