Где же поддержка семьи в Московской области?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

В это воскресенье, когда в День матери сыпались поздравления (все-таки являюсь мамой двух мальчишек), моя голова была занята какими-то печальными мыслями… Наверное всему виной явился Пятый Форум «Святость материнства» при поддержке Фонда Андрея Первозванного, проходивший накануне в Питере.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Конструктивные рабочие встречи специалистов, насыщенные доклады, обмен опытом… это был поистине мозговой штурм и мощный толчок. И все же, находясь там, все больше и больше осознавала нашу удручающую действительность. Нет, я — независтливый человек, и всегда радуюсь успехам других, однако когда коллеги один за другим презентовали свои прекрасные, я бы сказала масштабные проекты, ссылаясь на поддержку областных правительств, то как-то становилось не по себе.

Давайте отбросим лживую картинку телеканала 360, приукрашенные полосы газеты «Подмосковье». И что же мы тогда увидим? А увидим мы реалии жизни: в наших женских консультациях до сих пор не введены ставки психологов доабортного консультирования, как это уже давным-давно существует в других регионах; сами амбулатории находятся в удручающем состоянии; а в детских поликлиниках острая нехватка педиатров … вот тебе батюшка и Юрьев день — красноречивый итог передачи здравоохранения в область. Хотя, наверное, ячейке нашего общества уже не привыкать быть одинокой и решать свои проблемы в собственной скорлупе. Поэтому стоит ли удивляться нежелательным показателям демографии и удручающему числу абортов?

Кстати, у семьи и у журналистики есть одно общее — незащищенность и одиночество. Власти и большая часть журналистов существуют порознь друг от друга, а значит фундаментальный документ «Концепция государственной семейной политики» на нашей территории является фиговым листочком, и с легкой руки семью и представителей СМИ, работающих в этом направлении, послали далеко и надолго. Потому не удивлюсь, если в нашем регионе таких изданий, как «МК» в Серпухове», которые самостоятельно, без какой-либо помощи областных структур выступают за пропаганду семейных ценностей, регулярно публикуя на своих страницах материалы семейной тематики, — единицы. Наверное, это и есть тот самый альтруизм, или миссионерство…

Старший сын, поздравляя с праздником, басит — за какие-то полгода он превратился в мужичка, маленький не перестает меня обнимать, спрашивает: не уеду ли я скоро опять куда-нибудь… Ради этих улыбок, ради этих светящихся глаз, несмотря ни на что, ты встаешь, отряхиваешь с себя всю чиновничью пыль равнодушия и цинизма, и продолжаешь идти, продолжаешь писать, освещать, а при случае — и ковырять. Да уж, «одиночество, как ты перенаселено».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Одинокая ячейка общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру