Минэкологии распределило мусор между свалками Серпуховского района

Серпуховичи задохнутся от зловоний?

Тема полигонов ТБО очень актуальна, особенно для серпуховичей: отравляющее зловоние идет сразу от двух объектов ― «Лесная» и «Рубеж». А тут не так давно стало известно, что якобы соседний, чеховский полигон «Кулаковский» и «Рубеж» будут закрыты», и теперь все отходы будут свозиться в Серпуховский район. Издание «МК» в Серпухове» попыталось в этом разобраться.

Серпуховичи задохнутся от зловоний?
Полигон ТБО Лесная под Серпуховым

Разоблачительные выступления районного депутата Николая Дижура, призывающего закрыть полигон «Рубеж» в Съяново и«Кулаковский» в Чеховском районе, судя по всему, были услышаны. Вроде бы нужно радоваться, однако теперь серпуховичи живут страхами: свозить все это гниющее месиво будут в другую часть Серпуховского района, находящуюся на границе с Серпуховом. Редакция регионального еженедельника отправила официальное письмо в Министерство экологии и природопользования Московской области, в котором попросила региональных чиновников дать комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Ответ по электронной почте был получен 8 декабря 2016 года. В письме говорится, что на совещании с участием глав муниципальных образований и представителей организаций, эксплуатирующих полигоны «Лесная» и «Съяново», которое состоялось еще 28 октября, было принято решение о перераспределении потоков отходов, которые ранее поступали на «Съяново» и на другие полигоны. При этом в Минэкологии поспешили заверить, что «в разы» поступающие на полигон «Лесная» отходы не увеличатся, так как «потоки будут принимать еще два полигона ТКО ― «Воловичи» и «Тимохово».

Однако, как нам хорошо известно из практики, бумага все терпит, и то, что этот «помоечный пассаж» с перераспределением отходов кому-то очень выгоден ― хорошо понятно. И учитывая то, что на сегодняшний день только разрабатывается инвестиционная программа полигона «Лесная», и только планируется ввод монтажа системы дегазации, вероятность того, что летом серпуховичи задохнутся от вони ― возрастает в разы. Также до сегодняшнего дня не решен вопрос и с движением транспорта на полигон, хотя, как заверяют опять в Минэкологии, ведомство обратилось в областное управление дорожного хозяйства «с просьбой рассмотреть вопрос об организации объездной дороги». Только вот когда именно будет организован этот самый маршрут через Старое Симферопольское шоссе через Тверитино, Гавшино и Пущино ― также не ясно.

А пока мы будем дышать ядовитым дымом, который идет уже с полигона «Рубеж». Говорят, что кто-то умышленно поджег этот объект. Будет не удивительно, что в теме рекультивации закрытого полигона в Съяново кто-то тоже намерен погреть руки. В свою очередь издание «МК» в Серпухове» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Политика мусора или мусорная политика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру