МособлЕИРЦ незаконно взимал проценты

Это через суд доказала управляющая компания в Пущино

В Пущино фирма-посредник ООО «МособлЕИРЦ» пришла в начале 2014 года и сразу заключила договоры с двумя крупнейшими управляющими компаниями города — МП УЖКХ и Жилищно-эксплуатационный участок Пущинского научного центра РАН (ЖЭУ ПНЦ РАН).

Это через суд доказала управляющая компания в Пущино
Директор пущинского и серпуховского МособлЕИРЦ Николай Соломатов (справа) удивленно смотрит на платежку, которую ему показала жительница Серпухова. 22.10.15

Первая компания с тех пор стала банкротом не без усилий со стороны МособлЕИРЦ и его соучредителя ПАО «Мосэнергосбыт», а второй удается отбиться от навязчивого сервиса и даже больше — вернуть незаконно удержанные средства. В июле этого года Арбитражный суд вынес решение взыскать с МособлЕИРЦ в пользу ЖЭУ ПНЦ РАН 613,2 тысяч рублей комиссионных.

ЖЭУ ПНЦ РАН, обслуживающий 14 многоквартирных домов и общежитий в Пущино, заключил договор с МособлЕИРЦ 31 января 2014 года. Согласно договора, фирма бралась организовать жилищно-коммунальные услуги, проще говоря, выставлять платежки населению, собирать по ним деньги и отправлять поставщикам услуг. За эту деятельность посредник брал 1,5% с каждой суммы, предназначенной управляющей компании. Сверх того, МособлЕИРЦ декларировал, что будет мониторить и взыскивать долги с жителей. Этой услугой-то и прельстился ЖЭУ ПНЦ РАН, заключая договор. Ведь взыскание долга — долгая, недешевая процедура, требующая составления исков, присутствия в судах, работы с приставами. За такой труд не жаль отдать и 10% с суммы взысканного долга — такую мзду требовал МособлЕИРЦ.

Итог двух лет сотрудничества оказался плачевным: долг жильцов перед ЖЭУ ПНЦ РАН удвоился, МособлЕИРЦ с должниками не работал, да похоже и не собирался, поскольку нет у пущинского отделения для этого квалифицированного штата, зато исправно списывал агентское вознаграждение с сумм, пришедших в счет просроченных задолженностей. Это уже было слишком, и управляющая компания в феврале 2016 года обратилась в суд.

Следите за руками

Представители МособлЕИРЦ сделали все, чтобы суд затянуть: не являлись на заседания, откладывали, чтобы найти несуществующие документы. Суд шел четыре месяца, и 29 июля закончился в пользу ЖЭУ ПНЦ РАН. Ответчику дали месяц на апелляцию. И он, как заправский наперсточник, подал ее аккурат в последний возможный день. Апелляционный суд 10 октября оставил решение в силе и дал месяц на кассацию. Она последовала, естественно, снова в крайний срок. Поскольку взысканную сумму ответчик платить не собирался, то ЖЭУ ПНЦ РАН решил получить ее по исполнительному листу. Не тут-то было!

По закону, исполнительный лист нужно предъявить в банк, где открыт счет ответчика, и в течение трех дней средства будут списаны. Чтобы этого не допустить, МособлЕИРЦ … сменил банк. В октябре 2016 года его обслуживал Московский кредитный банк, а в ноябре — филиал АБ «Россия» в Москве. Каждый, кто получает платежки «МособлЕИРЦ», найдет эту информацию в реквизитах, правда, очень мелким шрифтом.

Платежка МособлЕИРЦ за ноябрь 2016 года.

Как указано на сайте МособлЕИРЦ, АБ «Россия» контролирует 24,8% доли этого ООО через ОАО «Региональный информационно-расчетный центр». В свою очередь, основной акционер АБ «Россия» — Юрий Ковальчук, и, добавим от себя, в прошлом — бизнес-партнер Владимира Путина, а теперь — один из богатейших людей страны. Офис АБ «Россия» расположен в закрытой промзоне, куда обычного человека с исполнительным листом не пускают. Получается, что взыскивать деньги придется через приставов, а значит, платить еще и им. Неудивительно, что ЖЭУ ПНЦ РАН отказался продлить договор с МособлЕИРЦ. Еще раньше по аналогичным причинам это сделало МУП ЖКХ. (См. статью «В Пущино бортанули МособлЕИРЦ» от 6 декабря 2016 года).

Пробы негде ставить

Как ЖЭУ ПНЦ РАН удалось отбить суд у фирмы с такой «крышей»? Очень просто — видя, что МособлЕИРЦ не работает с должниками, компания отказалась подписывать акты с сентября 2015 года. На суде представители МособлЕИРЦ сначала сказали, что требуемую сумму они списали «в счет погашения задолженностей, имевшей место к моменту платежей». Когда суд затребовал подтверждение этому, то его не оказалось. Тогда суд затребовал документы о том, что МособлЕИРЦ взыскивал долги с населения. Но и их не нашлось. Вот и получается, что в отсутствие каких-либо доказательств, Арбитражный суд был вынужден иск признать.

Выдержка из решения Арбитражного суда от 29 июля 2016 года.

МП УЖКХ повезло меньше. Несмотря на то, что с июля 2014 года предприятие не подписывало акты МособлЕИРЦ о взимании 10% агентских за, якобы, взыскание долгов, посредник продолжал их удерживать. Итого он «нагрел» предприятие на 5,2 млн рублей. А ведь по закону, находящееся в банкротстве предприятие имеет право погашать только текущие долги. Любопытно и то, что сумма долга, послужившая поводом к банкротству, была вдвое меньше удержанной комиссии.

Водятся за МособлЕИРЦ и другие грехи. Так, по словам представителей ЖЭУ ПНЦ РАН, у этой фирмы непорядок с первичными документами, в результате чего суммы в актах часто не обоснованы. К примеру, выставили акт за месяц на сумму 1,2 млн рублей, а потом прислали откорректированный акт на сумму 1,5 млн безо всякого обоснования.

Домам, которые решили формировать фонд капремонта на спецсчете регионального оператора, МособлЕИРЦ не производит начисление. Если одна из услуг в платежке не оплачена, то задолженность распределяется по всем поставщикам, а если, человек, наоборот, перечислил аванс, то он в платежке не отражается, что служит грубейшим нарушением. Не взимает МособлЕИРЦ и пени с жителей за просрочку платежей, что явно не способствует финансовой дисциплине.

Если посмотреть на выписку из ЕГРЮЛ, то в видах деятельности МособлЕИРЦ будет указано все, что угодно — деятельность в сфере страхования, реклама, подбор персонала и даже обеспечение военной безопасности. Нет только функций платежного агента, то есть того, что собой эта контора представляет. И кстати, по 103-ФЗ «О платежных агентах», собранные средства нужно перечислять на спецсчет, а не на обычный счет, как сейчас.

Неудивительно, что в базе областного Арбитражного суда содержится 57 исков к МособлЕИРЦ. В общем, можно смело утверждать: деятельность этой фирмы требует тщательного расследования. Желательно, оперуполномоченными по уголовным делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру