Какой след оставил 2016 год в жизни Серпухова и окрестностей?

Подводим политические итоги уходящего года

По традиции, издание «МК» в Серпухове» перечисляет самые громкие события года, изменившие политический ландшафт, и анализирует их причины.

Подводим политические итоги уходящего года

Можно смело утверждать, что нынешний год стал одним из самых мятежных. Число протестов всех форм и на всех уровнях перешагнуло какую-то разумную грань. Бузили не только записные активисты и отдельные категории граждан, но и главы с депутатами. Всех достали эти перманентные управленческие реформы и новации. Жизнь в условиях меняющихся правил игры не столько бодрит, сколько изматывает, делая общество нечувствительным к чужим проблемам. Всем теперь самим до себя, а на других — плевать. Проводимые не первый год реформы местного самоуправления, социальной и экономических сфер только на первый взгляд кажутся непродуманными, на самом деле они подчинены четкой логике: замкнуть денежные потоки на бюджет региона. В идеале ни один рубль не должен пройти мимо носа чиновников. Жадность их не имеет дна, а потому ожидаем продолжения политики отмены льгот, слияний субъектов и отъема полномочий, роста налогов, цен на транспорт и тарифов ЖКХ. Последней теме стоит уделить особое внимание.

Больное ЖКХ

Все больше людей задается вопросом, за что и кому собственно мы платим по нескольку тысяч рублей каждый месяц? Многочисленные собрания ассоциаций собственников жилья, форумы «Управдом» и открытые дни управляющих компаний оставляют больше вопросов, чем ответов. Вот почему суды завалены исками к коммунальщикам, а портал «Добродел» — жалобами жителей. Увы, но зачастую местные власти, которые пока еще обязаны обеспечивать работу коммунальных служб, базовой инфраструктуры, благоустройство, справляются из рук вон плохо.

Так, фактически самоустранились от решения проблемы котельной на промплощадке власти Серпуховского района и Оболенска. В результате три жилых дома, вуз ФСБ и два десятка предприятий по полгода сидят без горячей воды. В этом году Оболенску повезло — частную котельную запустила «Серпуховская теплосеть», но радоваться рано, ведь в апреле ее опять остановят на полгода. И снова чиновники, как ужаленные, будут ездить в область за деньгами и искать хоть кого-то, кто возьмет котельную во временную эксплуатацию.

Во многом на импотентной местной власти лежит вина за страшную трагедию, случившуюся рано утром 30 августа в Оболенске. У порога дома, одного их тех, что остался без горячей воды, снайперским выстрелом был убит юрист Эдуард Мусин. Он жестко критиковал власти Оболенска и успешно судился с ними, поэтому его смерть вызвала большой резонанс и больно ударила по репутации поселка. Уж очень вовремя там убрали с дороги неудобного активиста.

Бес тепла

Да что Оболенск! Остаться без тепла грозит и вполне благополучному Пущино. О 100%-м износе теплотрассы там говорят не один год, но ведь у нас как: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Когда начались массовые аварии теплотрассы и отключения жилых домов от отопления, власти задумались. Прошел год, Пущино перекопано с юга на север, люди ломают ноги на деревянных лестницах, через которые нужно перелезать, а конца ремонта не видно. Да и когда было успеть, если только в ноябре приступили: то область денег не давала, то конкурс не успевали провести. Виноваты все кругом, только не администрация.

Тем временем в суде открыто дело о банкротстве МУП «Тепловодоканал» в Пущино. Если иск удовлетворят, предприятие будет вынуждено распродать имущество. Кто станет новым владельцем котельной, очистных, сетей?

Безобразное управление наукоградом дает бесконечные поводы для местных активистов обращаться сразу «наверх», минуя администрацию. Толку от обращений мало, зато шума много. Из-за шумихи в прессе формируется негативное впечатление о происходящем в Пущино. А какой власти это понравится? Вот и решили там побороться с критиками, ради чего в этом году провели зачистку Совета депутатов. Один за другим его покинули трое несогласных — Руслан Кудрявцев, Николай Шухтин и Елена Коломенская. Только радость от этой маленькой победы длилась недолго. Место уволенных депутатов заняли местные жители. Они явились 9 ноября на заседание и вежливо попросили не превращать Совет депутатов в публичный дом. Придать этому событию политическую окраску не позволяет одна пикантная деталь — устроивший во время заседания одиночный пикет Олег Клименко проживает в одном доме с главой города Иваном Савинцевым. Дом № 28 в микрорайоне «АБ» из-за многочисленных нарушений считается стройплощадкой, хотя давно заселен. Как говорится, каков поп, таков и приход. Если глава не может решить проблем своего дома, представляете, как он заботится о целом городе?

Вот и приходится в отсутствии реальной власти жителям Пущино самим отстаивать свои права. Характерным примером служит отказ двух крупнейших управляющих компаний наукограда сотрудничать с МособлЕИРЦ. Эта фирма показала себя с худшей стороны, незаконно взимая проценты со своих клиентов. И как показали три года работы, посредничество МособлЕИРЦ слишком дорого обошлось пущинцам.

Предвыборная лихорадка

В соседний наукоград Протвино МособлЕИРЦ просто не пустили. Там и без него местное МУП УЖКХ на ладан дышит, накопив за два года более ста миллиона рублей долгов. А все потому, что местные власти выпустили коммунальную сферу из-под контроля то ли по глупости, то ли по сговору. Безвольность городского руководства во всей красе проявилась во время капремонта, который протвинцы назвали «стихийным бедствием». В августе при ремонте кровель были залиты до нижних этажей несколько жилых домов. Люди в шоковом состоянии оказались один на один с проблемой, не получив никакой поддержки от города.

Зато по части интриг власти Протвино дадут фору кому угодно. Город по сей день пожинает плоды адского сговора, который состоялся между кандидатами в депутаты и правительством области перед выборами 2014 года. Ударило этим летом по самому больному месту — Протвинской больнице. Один из участников сговора, довольно маргинальный персонаж по имени Одил Иноятов, не сумев удержаться в администрации, вынужден был довольствоваться должностью в больнице. Цинично манипулируя главным врачом, он организовал в медицинском учреждении забастовку, заставив областных чиновников изрядно понервничать. Демарш задумывался не ради защиты сотрудников больницы, а ради предвыборного пиара, ведь Иноятов баллотировался в Мособлдуму от ЛДПР. Единственным результатом этой аморальной выходки стало увольнение главного врача и ухудшение и без того плачевного финансового состояния больницы. И здесь нужно сказать властям Протвино спасибо за то, что в критический момент протянули руку помощи и выделили так необходимое служебное жилье врачам.

Похвалы заслуживает и активная гражданская позиция властей Протвино в отношении зоны санитарной охраны Калужского водозабора — единственного источника питьевой воды города. Речь о пресловутом ООО «Шыр-Шыр», устроившем на берегу Протвы в этой охранной зоне тепличное хозяйство. Пока удалось добиться только судебного запрета на забор воды и распашку в 50-метровой прибрежной полосе, но протвинцы требуют прекращения аренды. Надеемся, что в 2017 году — в год экологи в России — их призывы будут услышаны.

С экологией — на баррикады

А вот на улучшение экологии в Серпухове из-за переполнения полигонов ТБО «Лесная» и «Рубеж» надеяться не приходится. Эти свалки, высотой с горы, отравляют воздух в радиусе нескольких километров. Из-за частых возгораний полигон «Рубеж» недавно закрыли, в 2018 году обещают закрыть чеховскую свалку «Кулаковская». Предназначенный им мусор область предложила отправлять … на другие полигоны Серпуховского района.

Печально наблюдать, как экологические проблемы часто становятся разменной монетой у политиков. Не имея возможности реально их решить, позеленевшие дяди и тети из всех сил стараются погромче о них кричать.

На этой стезе отличился депутат из Серпуховского района Николай Дижур. Баллотируясь в Госдуму от «Альянса зеленых», он активно призывал закрыть свалки. В азарте предвыборной гонки он попытался использовать в свою пользу шум вокруг убийства Эдуарда Мусина, с которым в последнее время сотрудничал.

В ход идет самый черный пиар и грязный компромат. Больше всех достается губернатору Воробьеву. От таких помоев, какие льются на губернатора со страниц подконтрольных району СМИ, не обтекал даже экс-мэр Серпухова Павел Залесов.

Призрак Павла Николаевича до сих пор витает над некоторыми политиками, еще не успевшими прийти в себя от внезапной головокружительной карьеры. А он и сам не прочь тряхнуть стариной, поэтому его имя мы увидели в ряду таких политических тяжеловесов как Михаил Шелудяков и Анатолий Афанаскин, боровшихся на выборах этой осенью. Но что кроме денег и потрепанной репутации они могли противопоставить административному ресурсу «Единой России»? А потому в Мособлдуму и Госдуму от Серпухова отправились Роман Горбунов и Юрий Олейников.

Да что Серпухов! «ЕР» поддержали даже в Пущино, где испокон века голосовали за коммунистов. Поговаривают, что победа «ЕР» стала частью сделки между властями города и правительством области. Ждать ли пущинцам награды в 2017 году? Или революции? Как никак, а по восточному календарю, будущий год пройдет под знаком огненного петуха.

В отличие от Пущино, результатами выборов в Серпухове «Единая Россия» осталась недовольна. Это стало поводом к кадровым перестановкам в правящей партии. Вместо Ольги Ковшарь, тоже участвовавшей в сентябрьских выборах, пост секретаря «Единой России» Серпухова занял Дмитрий Жариков. Кстати, главой города Жариков стал безо всяких выборов — его просто назначили из области в прошлом году. Так областное правительство впервые обкатало новую схему местного самоуправления. Опыт оказался настолько удачным, что его распространили на весь регион. Отмена прямых выборов глав и волна назначений областных ставленников ожидается в Подмосковье в 2018-2019 годах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Кого клюнет красный петух?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру