Имя депутата используют для рассылки анонимок

Цель мошенников понятна - столкнуть лбами с городской властью

На днях я поняла, что мое имя действительно что-то значит. Ну а как может быть иначе, когда от Яны Киблицки сыплется ворох жалоб чуть ли не во все эшелоны власти? Представьте себе, «жалуюсь» даже самому ему — Владимиру Владимировичу. Очень хотелось бы эту историю свести к шутке, однако почему-то смеяться нет никакого желания.

Цель мошенников понятна - столкнуть лбами с городской властью

Эта, с позволения сказать, коллизия, началась в конце ноября, когда вдруг в редакцию «МК» в Серпухове» на мое имя пришло письмо, в котором говорилось: мол, уважаемая Яна Йозефовна, ваше письмо на имя президента РФ получено и обращение направлено в Управление ФСБ по Москве и Московской области. Нет, запросов я пишу, конечно, много (работа такая), но вот никак не могла вспомнить, что же могла такое написать, чтобы ответ давали в «конторе». Оставалось только ждать… и вот спустя несколько дней люди в штатском пригласили меня к себе на беседу.

Ну, дама я — категоричная, и потому сразу же потребовала показать мне «мое» письмо, чтобы узнать, на кого собственно «стучу». Однако мои требования остались без удовлетворения, напротив, сотрудники ФСБ (ох, уж и хитрые товарищи), стали у меня интересоваться, писала ли я Владимиру Путину, как я отношусь к действующей городской власти и т.д., и т.п. Когда же местные чекисты поняли, что имеют дело с банальной анонимкой, то отпустили восвояси. «Ну, хоть про кого и про что в письме говорится, скажите!», — обратилась я напоследок. «Это очень грязное письмо, потому мы вам его и не показываем. Про городскую администрацию», — резюмировали в ведомстве. Так закончилось первое действие этой трагикомедии…

А дальше понеслось: антимонопольная служба, следственный комитет, прокуратура. И везде «я» рассказывала об одном и том же. Как выяснилось, речь шла о «незаконных действиях главы городского округа Серпухов Московской области Жарикова Д.В.». Чтобы не вдаваться в подробности и не отнимать драгоценное время нашего читателя, скажу, что в письмах по пунктам расписывался бред сивой кобылы, который здоровый и здравомыслящий человек явно писать не станет.

Но не успела я очухаться, как очередной раз приходит «письмо счастья». На этот раз Яна Киблицки сообщала, что некая персона сотрудничает со спецслужбами Украины, потому в ее доме и на ее рабочем месте (а работает она в городской администрации) нужно провести обыск. К слову сказать, лично я это женское имя видела впервые, и потому даже не могла понять о ком идет речь. И вот, когда вся страна отдыхала на новогодних каникулах, а именно, 5 января, на мой мобильный телефон позвонили. И тогда мне уже было не смешно, а противно. Звонили из уголовного розыска МУ МВД России «Серпуховское» и просили дать очередной раз показания.

Вот иду к месту встречи и думаю: наверное, у нас пойманы все преступники, уничтожена коррупция в эшелонах власти и в оборонной промышленности, а также все воры, которые некогда были серпуховскими чиновниками и депутатами, вернули обратно в собственность города незаконно присвоенные земли; да и вообще у нас давным-давно настал коммунизм, коль правоохранительные органы занимаются такой фигней, как поиском черной кошки в черной комнате. И мне сразу же вспомнился 2015-й, когда стреляли в мою машину. Это покажется странным, но тогда сотрудники полиции начали проверку только на четвертые сутки после инцидента. Так что стоит ли удивляться тому, что был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела? Причина была проста: оказывается, не было внешних признаков выстрела (ну, естественно, не буду я все эти дни ездить с рассыпающимся стеклом, потому и заменила, потому и нет внешних признаков).

Но кто же все-таки эти анонимы, которые от моего имени рассылают глупейшие письма, и какую собственно цель они преследует? Ответ пришел сразу же… Слава Богу, имена сбитых летчиков, которые не так давно потеряли и власть и некое финансовое могущество, можно пересчитать по пальцам. Учитывая то, что у данных товарищей в отношении моей персоны, и в отношении представителей действующей власти обид накопилось предостаточно, а свободного времени появилось слишком много, этим мальчикам ничего лучшего не пришло на ум, как порезвиться. И все же, милые мои шалуны-балуны, обращаюсь лично к вам, зная прекрасно, что каждое слово в региональном еженедельнике «МК» в Серпухове» вы изучаете под лупой. Хочу вас расстроить: во-первых, столкнуть лбами меня, как депутата Совета депутатов городского округа Серпухов, и как главного редактора издания, с городской администрацией у вас не получилось; во-вторых, вы еще раз продемонстрировали свое скудоумие и примитивность; и в третьих, вы мне еще раз дали убедиться в том, что «имя любимое мое» в нашем небольшом городском сообществе имеет какой-то вес, и это не может не радовать.

Пока этот номер готовился к печати, на имя главного редактора пришло еще четыре официальных письма. Судя по всему, скоро снова поступят «приглашения» для дачи объяснений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Как «имя любимое мое» хотели попользовать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру