В Серпухове прошел фестиваль робототехники

Роботы бились на славу

В серпуховской школе №10 в рамках IV Фестиваля точных наук «Особые точки» прошел турнир роботов. Состязание привлекло к себе разработчиков из Серпухова, Протвино, Оболенска, Пущино, Подольска и других городов.

Роботы бились на славу

Битва роботов — это ставшее уже традиционным многоборье, в котором участвуют автоматические машины, созданные на различных платформах и управляемые с помощью контроллеров и программ, то есть без участия человека. Турниры роботов проходят во всех странах, и считаются отличным тренингами для школьников, которые интересуются электроникой. В подобных соревнованиях, как правило, приняты две основные дисциплины: «следование по линии» и «борьба сумо». Первая дисциплина предназначена для показа способностей робота самостоятельно преодолеть трассу, следуя по черной линии, за минимальное время, не сбиться и не остановиться.

Борьба сумо — это противостояние двух роботов в стиле «кто кого». Задача — вытолкать противника за пределы игрового поля.

Финал битвы роботов

Смотрите видео по теме

На первый взгляд простенькие упражнения требуют значительных умений от школьников. Им нужно сконструировать машину, установить в нее электронную начинку и написать для нее программу управления. При этом робот должен выполнять упражнения самостоятельно. Участникам дается несколько попыток при выполнении упражнений, поэтому в случае сбоев они могут быстро подлатать и настроить робота.

Каких-то особых требований к роботам устроители соревнований, как правило, не предъявляют. Они могут быть изготовлены из подручных материалов. Однако в заездах соревнуются примерно однотипные роботы, чтобы не было у кого-то явного преимущества. В данном случае следование по линии проходили группы роботов с контроллером Arduino — это простой в работе контроллер, часто используемый в учебных работах, и роботы, сделанные на основе конструктора Lego.

Посмотреть битву роботов собрались все участники фестиваля, их наставники — руководители кружков робототехники, родители и учителя. Первыми проходили линию роботы с контроллером Arduino. Не все сначала шло гладко, однако к третьей попытке участники трассу, что называется, «сделали». Быстрее всего — за 23 секунды — трассу прошел робот «Бибика», на втором месте оказался робот Саши Белозерова из «Энергетика». Оба созданы серпуховскими школьниками. Третье место занял «Танк» из Протвино. А РС-18 и Торнадо, к сожалению, остались без мест.

Наибольший интерес, как нетрудно догадаться, вызвала номинация «борцы сумо». Здесь эмоции зашкаливали. Безусловным лидером стал «Терминатор», который буквально брал массой и сминал оборону противника. На втором месте оказался «Руслан», за третье место боролись «Серпуховец» и «Пущинец». Победил «Серпуховец» со счетом 2:0.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Роботы бились на славу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру