Рассматривается иск о прекращении Совета депутатов Пущино

Избиратель считает Совет депутатов нелегитимным

В Московском областном суде 1 февраля прошло предварительное рассмотрение иска о неправомочности Совета депутатов Пущино. Основанием для иска послужили нарушения в декларациях депутатов.

Избиратель считает Совет депутатов нелегитимным
Совет депутатов Пущино.

С момента подписания президентом в ноябре 2015 года скандального закона № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» муниципальные депутаты потеряли покой и сон, ведь отныне им предстояло каждый год до 1 апреля подавать подробные декларации о своих доходах и имуществе и членов своей семьи. Новый закон дополнял № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уточнял № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Отныне муниципальные депутаты должны соблюдать закон о противодействии коррупции, а единственной мерой ответственности в случае его несоблюдения служит лишение депутатских полномочий. Вот что сказано в документе: «Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ...». Эта безапелляционная формулировка и послужила основанием для иска, который подал избиратель из Пущино Дмитрий Воробьев.

«В настоящий момент Совет депутатов города Пущино осуществляет свои полномочия в составе 8 депутатов, что составляет менее двух третей от установленной уставом муниципального образования численности, то есть состав совета депутатов является неправомочным», — говорится в исковом заявлении. Дело в том, что двое депутатов ранее сложили мандаты по собственному желанию, а в декларациях пяти депутатов Пущино прокуратура нашла нарушения различной степени тяжести, но только одного депутата лишили полномочий — Елену Коломенскую. Дмитрий Киселев, Сергей Хаустов, Владимир Самодуров, Алексей Долгов мандаты сохранили. Не все сочли такой ход событий справедливым. Так, депутаты Анатолий Афанаскин и Наталья Сапрунова подавали в Пущинский городской суд иски с требованием прекратить полномочия остальных нарушителей, но им отказали. Судья посчитала, что права истцов не нарушены, ведь они реализовали свое право во время голосования по данным вопросам на заседаниях Совета депутатов. Не помогла и апелляция. По аналогичным основаниям были отклонены иски самой Елены Коломенской в Московский городской суд, хотя ранее Коломенская заявляла, что не будет судиться из-за потери мандата. Таким образом Мособлсуд оказался белой вороной, приняв беспрецедентное решение дать ход иску избирателя Пущино.

Побеседовали предварительно

На предварительное заседание по иску в Красногорск явились истец, его представитель юрист, экс-депутат Пущино Елена Коломенская, представители ответчика от Совета депутатов Пущино Алексей Долгов и руководитель юротдела администрации Елена Андреенкова. Представитель ответчика просил суд в требованиях иска отказать в полном объеме на том основании, что только Совет депутатов вправе лишать мандата своих членов, а в законодательстве нет обязательной нормы лишения мандата в случае нарушения в декларациях. Публиковать известие о непрекращении полномочий депутатов-нарушителей в СМИ не требовалось, поскольку обязательно публикуются только нормативные акты или важные решения. В данных случаях решения вовсе не были приняты за недостатком голосов. Усомнился ответчик также в дате наступления неправомочности совета депутатов — 2 декабря 2016 года. Она, по мнению ответчика, не подкреплена никакими материалами.

Депутат Долгов, сам один из нарушителей, подробно объяснил судье, почему Совет не стал лишать полномочий его, Киселева, Самодурова и Хаустова. Он также сослался на опыт Совета депутатов в Протвино, который не стал отзывать мандаты у четырех депутатов-нарушителей, и они продолжили работу в Совете.

На вопрос судьи, почему же прекратили полномочия Коломенской, Долгов сообщил, что «мы посчитали, что объем тех нарушений, которые указала прокуратура в отношении нее, не увязывался, скажем так, с имиджем депутата, имеющего красный диплом юриста, который, как она постоянно подчеркивала, у нее есть. Мы посчитали, что при таком образовании, которое у нее есть, наверное, возможно было их избежать. Позиция была примерно такая. Я не могу сказать за позицию каждого депутата». На вопрос судьи, почему не приняли решение по депутату Киселеву, нарушения в декларации которого оказались значительными, Долгов ответил: «Мы посчитали, что свою позицию достаточно выразить не голосованием «за»». Он сообщил, что вопрос рассматривали на заседании, что каждый депутат высказал свое мнение о степени тяжести нарушений Киселева, что Киселев также «пытался объяснить». Внятного же ответа, почему данный депутат до сих пор в Совете, судья не получила.

Долгов также ходатайствовал об истребовании материалов исков Афанаскина и Сапруновой с тем, чтобы Мособлсуд ознакомился с мнением коллег из Пущинского городского суда, но судья не сочла это важным.

Заседание суда по этому иску назначили на 28 февраля 2017 года.

В других регионах

Проблемы с декларациями у муниципальных депутатов стали сродни стихийному бедствию. Редкий местный парламент обходится без нарушителей. Депутаты поздно сдают либо не сдают совсем декларации, забывают указать автомобили, проданные много лет назад по доверенности и не снятые с учета, учреждение юрлиц, владение акциями давно не существующих предприятий, доходы по мелким договорам-подряда, к примеру, за чтение лекций и пр. Каждый совет депутатов избирает собственную тактику рассмотрения таких нарушений — общих рецептов нет, поскольку процедуру рассмотрения и применения мер ответственности за нарушения в декларациях законодатель не зафиксировал.

Так, осенью прошлого года были оспорены в суде лишения полномочий у трех депутатов горсобрания Екатеринбурга, которые поздно сдали декларации. Суд счел, что Гордума сама поздно приняла порядок подачи сведений о доходах, поэтому не имела права лишать депутатов полномочий. Кстати, по этой же причине не стали лишать мандатов четырех депутатов-нарушителей из парламента Протвино. Ведь на момент рассмотрения вопроса Совет депутатов не принял порядок подачи и опубликования сведений о доходах.

В Свердловской области 182 депутата не сдали декларации в срок. В Пензенской области приняли жесткие решения по нарушителям — там мандатов лишились 28 депутатов, пишет газета «Коммерсант». В Башкирии каждый пятый депутат отразил неверные сведения в декларациях: 23 человека из 110. Однако тамошняя прокуратура проявила инициативу и не усмотрела в нарушениях коррупционной составляющей, чем спасла местные думы. Кампания по лишению депутатов полномочий из-за деклараций проходит в Пермском крае. В Красноярске у 20 из 36 депутатов Горсовета нашлись нарушения в декларациях. Мандатов лишились только те, кто сдал сведения не вовремя.

В Московской области несколько депутатов Долгопрудного и городского поселения Селятино Наро-Фоминского района не предоставили декларации. Лишения их полномочий добивалась прокуратура.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Лишать нельзя помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру