Вспоминая подвиги воинов-интернационалистов

Афган – помнить, как это было (продолжение)

Мы продолжаем публиковать исследование Героя России Ильяса Дауди, который не только прошел Афган, но и делает все необходимое, чтобы никто не забыл о тех парнях, которые ценою своей жизни выполняли долг перед Отечеством.

Афган – помнить, как это было (продолжение)
После войсковой операции в провинции Баглан, май 1986 года.

«За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, гвардии старший сержант Мироненко Александр Григорьевич Указом Президиума Верховного Совета от 28 апреля 1980 года удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно) ».

Мироненко Александр Григорьевич, 21.10.1959 г.р., старший сержант, заместитель командира взвода разведывательной роты парашютно-десантного полка. В составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан (ОКСВА) с декабря 1979-го года.

29 февраля 1980 года Александр принимал участие в боевой операции по разгрому крупного формирования мятежников в приграничной с Пакистаном провинции Кунар. В составе передовой группы тактического воздушного десанта высадился в заданном районе. Захватив и удерживая площадку десантирования, прикрывали высадку основных сил. Внезапно группа десантников была атакована мятежниками и вступила в бой.

В завязавшемся бою Мироненко лично уничтожил десять мятежников. Не сумев достигнуть успеха в лобовом бою, мятежники предприняли попытку обойти позиции десантников и окружить их. В итоге группа Александра Мироненко была окружена и отрезана от основных сил. Заместитель командира взвода разведывательной роты взял управление боем на себя. При отражении натиска товарищи Мироненко погибли. Дважды раненый, истекающий кровью, отважный десантник не прекращал огонь до последнего патрона. Мятежники попытались захватить его живым, но, выждав, когда они подойдут вплотную, Мироненко выдернул чеку гранаты Ф-1 и взорвал их вместе с собой.

«За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, гвардии старший сержант Чепик Николай Петрович Указом Президиума Верховного Совета от 28 апреля 1980 года удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно)».

Чепик Николай Петрович, 16.04.1960 г.р., старший сержант, заместитель командира саперного взвода парашютно-десантного полка. В составе ОКСВА с декабре 1979 года. Подразделение, в котором служил Николай Чепик, участвовало в войсковой операции в приграничной с Пакистаном провинции Кунар.

Здесь участились случаи поджогов правительственных учреждений, школ и мечетей, нападений и поборов мирных дехкан, зверские убийства сочувствующих государственной власти и активистов НДПА. Насилие и зверства мятежников и наемников из Пакистана в отношении мирного населения, по своей жестокости превосходили истязания фашистов.

29 февраля 1980 года подразделение, в котором проходил службу Чепик, в горной пещере обнаружило склад боеприпасов и получило приказ его уничтожить. При выполнении боевой задачи саперы были атакованы превосходящими силами мятежников. В завязавшемся противостоянии саперы израсходовали весь имеющийся боекомплект, создалась угроза захвата группы. В этой критической ситуации раненый в ноги Николай приказал подчиненным отходить, а сам остался прикрывать их огнем. Когда закончились патроны, чтобы не попасть в руки врага живым, Чепик привязал к дереву осколочную мину МОН-100 направленного действия и, подпустив группу мятежников на близкое расстояние, привел адскую машину в действие, уничтожив взрывом тридцать два мятежника и себя.

Понеся потери убитыми и ранеными, мятежники спешно отступили, оставив свои позиции. Ценой своей жизни, 19-летний гвардеец предопределил исход боя, до конца исполнив свой воинский и интернациональный долг.

«За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, старший лейтенант Шорников Николай Анатольевич Указом Президиума Верховного Совета от 21 октября 1980 года удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно)».

Шорников Николай Анатольевич, 10.12.1953 г.р., старший лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты по политчасти. С 1979 года ― в составе Ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан. В начале мая 1980-го года подразделение, в котором проходил службу Н. Шорников, выполняло боевую задачу в провинции Кунар на границе с Пакистаном.

Утром 11 мая Николай Шорников в составе группы десанта был высажен с вертолета в район проведения войсковой операции. При выходе подразделения на заданный рубеж, рота попала в засаду мятежников и вступила в бой. Шорников приказал товарищам отходить, а сам остался прикрывать их огнем. Израсходовав все боеприпасы, тяжелораненый Николай подпустил вплотную группу мятежников и подорвал их и себя последней гранатой.

1982 год. События в СССР и в мире

Черно-белое фото от времени потускнело. Однако воспоминания Ильяса Дауди (справа) остаются яркими.
СССР, США и Франция провели ядерные испытания. Началась война между Аргентиной и Англией. Великобритания объявила об установлении с 30 апреля 200-мильной зоны войны вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов. Израиль покинул Западный Бейрут. В городе разместились миротворческие силы, сформированные из французских, итальянских и американских военнослужащих. Китай объявил, что численность населения превысила 1 миллиард человек. Президент США Рональд Рейган, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, назвал СССР «империей зла». В Вашингтоне у Белого дома закончилось сооружение Мемориала памяти ветеранам Вьетнамской войны.

На майском Пленуме ЦК КПСС была принята продовольственная программа. На корабле «Союз Т-6» на станцию «Салют-7» отправился экипаж со второй женщиной-космонавтом. Газета «Московская правда» публикует «Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города». Генеральный секретарь ЦК КПССС Л.И. Брежнев открыл Мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) в городе Новороссийске. Успешно завершились стратегические учения Вооруженных сил СССР и «Стран Варшавского Договора» «Щит-82» в соответствии с планом отработки противодействия в условиях быстро развивающейся угрозы термоядерного нападения со стороны США.

Умер Леонид Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного Совета СССР. На Пленуме ЦК КПСС на высший государственный пост избран Председатель КГБ СССР Юрий Андропов, с приходом которого была усилена борьба с коррупцией, хищениями и взяточничеством. Начались проверки и аресты руководителей в объединениях «Моспродторг», «Внешпосылторг» (сеть валютных магазинов «Березка»), в гастрономе №1 «Елисеевский» на ул. Горького. Дела расследовались исключительно силами КГБ, без привлечения МВД. По показаниям директора гастронома №1 Ю. Соколова были возбуждены более сотни уголовных дел против партийной номенклатуры и руководителей московской торговли.

Чемпионом СССР по футболу стало минское «Динамо». Ан-124 «Руслан», самый большой серийный грузовой самолет в мире, совершил первый полет. «Всесоюзные студенческие строительные отряды» (ВССО) со всего СССР направились на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). На советские теле- и киноэкраны вышли полюбившиеся народу киноленты: «Любимая женщина механика Гаврилова», режиссера Петра Тодоровского, «Вокзал для двоих», Эльдара Рязанова, «Спортлото-82», Леонида Гайдая, ставшие лидерами советского кинопроката. На проводах новобранцев в армию с бобинных магнитофонов звучат песни в исполнении культовой рок-группы «Машина Времени» — «Поворот», «Марионетки», «Кафе Лира», «Скачки», «Костер» и другие.

Тем временем в Афганистане антиправительственные силы, потерпев ряд крупных поражений, переместили свои отряды в труднодоступные горные районы, затруднив нашим войскам использование бронетехники. Поддержка местного населения, хорошее знание местности, использовались мятежниками для широкого маневра и уклонения от позиционной войны с превосходящими силами наших войск. В открытый бой мятежники вступали лишь при обороне базовых районов, либо когда были блокированы на узком участке и уклониться от сражения было невозможно. Взаимодействие сухопутных сил с артиллерией и авиацией, при плотном соприкосновении с мятежниками, было затруднительным. Тактика отходов, укрытия и растворения в среде мирного населения, были отработаны до мелочей. Мятежники не упускали случай для внезапного удара небольшими силами.

Но, несмотря на тяготы военной службы, сложные климатические и рельефные условия, повсеместные тиф, гепатит и малярию, советские воины, рискуя жизнью, с честью выполняли воинский и интернациональный долг.

Афганистан, 1982 год

«За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, старший лейтенант Демаков Александр Иванович Указом Президиума Верховного Совета от 5 июля 1982 года удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно)».

Демаков Александр Иванович, 06.08.1960 г.р., лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты. С 1981 года в составе ОКСВА. В ходе выполнения боевой задачи в приграничной с Пакистаном провинции Кунар, 21 апреля 1982 года подразделение Демакова натолкнулось на отряд мятежников. Начав их преследование, подразделение оказалось в организованной засаде и вступило в бой. Александр Демаков приказал подчиненным оставить ему гранаты и отходить, а сам остался прикрывать их огнем. Израсходовав весь боекомплект, раненый Демаков подпустил окруживших его мятежников на близкое расстояние и подорвал их и себя последней гранатой.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, капитан Ярызько Сергей Александрович, Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден «Орденом Ленина» (посмертно)».

Ярызько Сергей Александрович, 04.08.1953 г.р., капитан, командир десантно-штурмовой роты. В составе ОКСВА с декабря 1981 года. 6 июня 1982 года крупное формирование мятежников предприняло попытку окружить мотострелковый батальон. В критический момент сражения С. Ярызько с группой солдат своей роты внезапно атаковал фланг противника, сорвав его замысел и заставив отступить с потерями. Тяжелый бой продолжался. Будучи раненым, Сергей Ярызько оказался в окружении. Проявив отвагу и стойкость, он продолжал отстреливаться до последнего патрона, а затем подорвал последней гранатой себя и окруживших его мятежников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Шагнувшие в бессмертие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру