Шойгу оценил разработки ученых из Серпухова

МОУ «ИИФ» представил разработки в интересах Вооруженных сил РФ

31 мая в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Кубинке Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу провел выездное заседание коллегии Министерства обороны РФ.

МОУ «ИИФ» представил разработки в интересах Вооруженных сил РФ
Доклад С.В. Смурова командующему РВСН С.В. Каракаеву. Фото Артема Соловьева

Глава ведомства отметил, что военная наука не стоит на месте: разрабатываются перспективные ракетные комплексы, способные преодолевать эшелонированную противоракетную оборону вероятного противника; армия переходит на современные цифровые системы обучения, а военнослужащие активно используют системы анализа информации, которые черпают информацию в электронных библиотеках, которые создаются для учебных и научных учреждений.

«В 2014 году в целях оптимизации расходов мы провели комплексный анализ основных затрат, по результатам которого разработали программу «Эффективная армия». Ее реализация уже позволила сэкономить свыше 40 миллиардов рублей», — отметил С.К. Шойгу.

Перед заседанием коллегии Министр обороны и его заместители осмотрели выставку передовых достижений предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Начальник отдела информационных проектов МОУ «ИИФ» А.В. Шестаков провел для Министра обороны и заместителей Министра обороны презентацию автоматизированной информационно-аналитической системы «Портал оборонных технологий». Запуск портала в тестовом режиме планируется к началу работы Международного военно-технического форума «Армия‒2017». Эта передовая разработка ученых МОУ «ИИФ» и АО «ИКИП» призвана повысить эффективность реализации инновационной деятельности и станет базой для реализации следующего этапа — создания единого информационного пространства по инновационным технологиям ВС РФ, что позволит обеспечить руководителей Минобороны актуальной информацией в режиме реального времени.

На выставке были представлены научные разработки, выполненные Институтом инженерной физики в интересах Ракетных войск стратегического назначения и Вооруженных Сил РФ в целом.

Первый заместитель генерального директора по научной работе МОУ «ИИФ» — главный конструктор, д.т.н., профессор, полковник запаса С.В. Смуров доложил Министру обороны С.К. Шойгу и командующему РВСН С.В. Каракаеву о разработках Института в области навигации и связи. Были продемонстрированы приборы и макеты баз эталонирования средств топогеодезического обеспечения, предназначенные для проверки средств измерений геодезических приборов с очень высокой точностью.

Во время заседания коллегии Министр обороны довел план подготовки к Международному военно-техническому форуму «Армия‒2017», который состоится с 22 по 27 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», во всех военных округах и на Северном флоте. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что «в рамках форума пройдут международные выставки вооружения, военной техники и боеприпасов, а также «интеллектуальные промышленные технологии‒2017». Участникам мероприятия продемонстрируют высокопроизводительное оборудование и технологии для технического перевооружения предприятий промышленности.

МОУ «Институт инженерной физики» традиционно выступит официальным партнером «Армии‒2017» и примет активное участие в деловой и выставочной программе форума.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2017

Заголовок в газете: Инновационные разработки на службе государству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру