Мусорный полигон Лесная сделали крайним

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Ну что же, поздравляю голодающих на помойке и всех тех, кто за ними стоит: многоходовка удалась, и как я уже неоднократно говорила ранее, теперь весь вонючий и гниющий мусор с Кулаковского полигона повезут к нам, на Лесную. Что делать? А ничего: встречать караваны с расшитым рукавишником, да хлебом и с солью… Одно теперь однозначно ясно: теперь кто-то будет явно богаче, а жители Серпухова и района — явно больными (гниющие испарения помоек никогда здоровья никому не прибавляли).

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Да, «рекламный ролик», отснятый депутатом Серпуховского района (который уже навострил свои лыжи на Совет депутатов Чеховского района), стал очередной обманкой. Тогда, кто не помнит, господин Соврамши на одном информационно-развлекательном портале утверждал, что отгрузка мусора в Серпуховском районе идет строго по заключенным договорам, а о каком-либо увеличении мощностей полигона ТБО «Лесная» и вовсе не идет и речи. В свою очередь представители эксплуатирующей полигон компании «Скайвэй» также поспешили заверить, что в районе все спокойно. Однако не прошло и месяца с момента выхода того самого видеосюжета, как теперь то же «государево око», имеющее первой в названии букву G, лицемерно жалуется, дескать, загадят Серпуховский регион мусоровозы окончательно.

В официальном письме на имя руководителя района, за подписью всем знакомого министра экологии Александра Когана, который уже неоднократно становился козлом отпущения грехов всех мусорных барыг, написано следующее: ориентировочный срок эксплуатации полигона ТБО «Лесная» при мощности 300 тыс тонн/год — не менее 14,5 лет (до 2028 года)», — конец цитаты. Ох, Александр Борисович, любезный вы наш человек, но как же так получается, ваш руководитель Андрей Юрьевич Воробьев в одном из своих посланий озвучил, что к 2019-му будет закрыт ряд мусорных полигонов Подмосковья и в этот список входил и наш — «Лесная», а Вы тут черным по белому что-то про 2028 год. Соврамши?

Я ни в коем случае не собираюсь вешать всех собак на Александра Когана (нет полномочий, да и желания), да и понятно, что все мы — простые жители, являемся немыми зрителями хорошо срежиссированного спектакля, где каждому паяцу отведена своя роль: один играет возмущенного чиновника, другой голодающего демократа, а третий и вовсе неподкупного министра, приказ которого не обсуждается. Но этот спектакль не сорвет овации, впрочем, и сами актеры в них не нуждаются.

А вообще, что-то мне подсказывает, что полигон «Лесная» повторит судьбу «Съяново-1». В один прекрасный момент, когда все мощности будут исчерпаны, его бросят, а хозяева подадутся в бега… но виноваты во всем будут городские власти, ведь именно Серпухов при царе горохе здесь, за чертой города, организовал свалку. Впрочем, произойдет это не скоро, а пока вспоминаем уроки ОБЖ и шьем ватно-марлевые повязки, впрок... за 14,5 лет на нашу родную землю привезут тонны отходов, так что дышать глубже не получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Спектакль без оваций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру