ТИК Протвино решил вопрос с бесплатными публикациями кандидатов

ТИК Протвино решил вопрос с бесплатными публикациями кандидатов

Заседание ТИК прошло в Протвино

Заседание ТИК прошло в Протвино

Смотрите фотогалерею по теме

Кандидатам в депутаты на предстоящих выборах 10 сентября бесплатно предоставят место для агитации в газете «Протвино Сегодня». Причем место дадут всем, не зависимо от участия в жеребьевке. Этот вопрос решили на заседании ТИК Протвино, прошедшем 15 августа.

Бесплатные публикации в СМИ о кандидатах на муниципальных выборах гарантируются законодательством РФ. Только СМИ, учрежденные государственными или муниципальными органами, предоставляют услуги кандидатам бесплатно. Поскольку на довыборы в Протвино зарегистрировались 27 кандидатов, то публикации о них будут в нескольких номерах. Порядок публикаций определили жеребьевкой. Те кандидаты, которые не могли присутствовать на жеребьевке, написали заявление о том, чтобы жеребьевку провели без них. Четыре кандидата написали отказ от жеребьевки. Однако в ТИК решили, что те, кто не присутствовал, не будут публиковаться, и в жеребьевку их не включили. Это выяснилось на встрече с кандидатами 14 августа и вызвало закономерное возмущение кандидатов. Зоя Нерадовская, бывший главный врач Протвинской городской больницы, а ныне кандидат в депутаты от ЛДПР, пояснила, что заявление о проведении жеребьевки в отсутствии кандидата не означает лишение его права бесплатной публикации в газете. Ее поддержали другие кандидаты, попавшие в аналогичную ситуацию. Председатель ТИК Валерий Романенко пообещал вопрос решить и сдержал слово.

Заседание ТИК Протвино 15 августа 2017 года.
На заседании ТИК 15 августа он сообщил, что первыми в газете будут публиковаться 16 кандидатов, которые лично или через доверенных лиц присутствовали на жеребьевке. Затем последуют публикации семи кандидатов, которые не присутствовали на жеребьевке.

Еще четыре кандидата написали заявление об отказе от жеребьевки. Но и это не означает, что они лишены права бесплатной публикации, полагает адвокат Виктор Хадиков, который тоже баллотируется в депутаты. Он ссылается на постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 15 июня 2011 г. N 15/176-6 «О Порядке проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, политическими партиями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях при проведении выборов Президента Российской Федерации в 2012 году».

В пункте 1.1 этого постановления, которое действует и на выборах 2017 года, сказано, что жеребьевка определяет дату публикации предвыборных агитационных материалов. При этом зарегистрированным кандидатам рекомендуют подать письменную заявку на участие в жеребьевке. «Однако отсутствие указанной заявки не лишает зарегистрированного кандидата права на получение бесплатной печатной площади и не является отказом от такого получения», сказано в пункте 1.5.

Таким образов все кандидаты, независимо от их участия в жеребьевке, имеют право бесплатной публикации в СМИ. В нашем случае речь идет о маленьких информационных сообщениях, набранных 9 кеглем, в которых не более 90 слов.

Заседание ТИК прошло в Протвино

Заседание ТИК прошло в Протвино

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру