В Серпухове прошел антимусорный рейд

Представители власти искали несанкционированные свалки

Если ты свинья, то готовься расстаться с пятью тысячами рублей — и это только начало: в Серпухове начались антимусорные рейды #свиньЯ.

Представители власти искали несанкционированные свалки
Фото: serpuhov.ru

Мероприятия направлены на выявление тех, кто выбрасывает мусор в несанкционированных местах. Теперь инспекторы Госадмтехнадзора вместе с сотрудниками администрации городского округа Серпухов и правоохранительными органами будут регулярно проводить профилактическую работу с населением.

— Будем ловить и штрафовать, пока люди не приучатся к порядку, — резюмировал заместитель главы администрации городского округа Серпухов Олег Сотник на встрече с журналистами. — К сожалению, по-другому люди не понимают.

Да и как понимать? Выбросил, где тебе удобно, ну, а дальше — проблемы коммунальщиков, пусть и кувыркаются. Пагубная привычка гадить там, где ты живешь, сформировалась на протяжении многих лет и потому искоренить эту мусорную проблему будет не так-то просто. Поэтому для пресечения образования стихийных свалок и чтобы привлечь нарушителей чистоты к порядку и соблюдению Закона Московской области «О благоустройстве» была создана специальная комиссия при главе городского округа Серпухов, в которую, как было уже сказано выше, вошли представители Госадмтехнадзора, городской администрации, полиции.

Фото: serpuhov.ru

Так, на днях рейд был проведен на территории микрорайона Красный Текстильщик, возле дома 7а. Это место выбрано не случайно: на протяжении многих лет этот тихий уголок в частном секторе представляет собой стихийную свалку бытовых отходов. Местные жители, по старой привычке, выбрасывают здесь мусор, ведь раньше тут находился мусорный контейнер. Для ликвидации стихийной помойки сюда раз в неделю приезжает специализированный транспорт, однако проблема не решается.

В ходе проведения рейда было задержано трое граждан, которые выбрасывали мусор в неположенном месте. На правонарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении и с ними проведена профилактическая беседа. Борьба за чистоту продолжится, акции будут проходить на территории городского округа постоянно. Кстати, каждый неравнодушный житель может помочь в выявлении нарушителей, выкладывая в социальные сети фото и видео фактов незаконного выбрасывания мусора с хэштегом #свиньЯ. Напомним, что за это предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей, а вот юридические лица должны будут раскошелиться на 500 000 рублей.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Я — не свинья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру