В выходные на территории Серпухова прошли очередные антимусорные рейды

Нерадивых жителей штрафуют и фотографируют

В минувшую субботу в ходе рейда члены специальной комиссии из числа сотрудников городской администрации, территориального отдела № 26 Госадмтехнадзора Московской области, а также представителей СМИ и Шатовского участкового лесничества филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» провели проверку в городском бору — памятнике природы местного значения и излюбленном месте отдыха жителей города.

Нерадивых жителей штрафуют и фотографируют
Фото: serpuhov.ru

Антимусорные рейды #свиньЯ направлены на выявление фактов сброса мусора в несанкционированных местах и пресечение образования стихийных свалок. Согласно федеральному законодательству, выброс мусора в лесах запрещен.

В ходе проверки подобных нарушений установлено не было. В целях профилактики с отдыхающими в бору гражданами были проведены разъяснительные беседы для предупреждения несанкционированного выброса мусора. Горожан проинформировали о том, что это является административным правонарушением, а виновные понесут обязательную ответственность. В соответствии со ст. 6.1 «Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха» Кодекса Московской области об административных правонарушениях за выброс мусора в несанкционированных местах преду-смотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Во время рейда был выявлен случай разведения отдыхающими огня на территории лесной зоны. По данному факту представителем «Русского леса» был составлен административный протокол. 20 августа тремя оперативными группами были проведены проверки на улицах города — Базовой, Химиков и Пролетарской. Во время инспектирования на улице Пролетарской, в районе дома № 117, был выявлен факт выброса мусора в не предназначенном для этой цели месте. Сотрудником Госадмтехнадзора составлен протокол об административном правонарушении.

Подобные проверки будут проходить на территории городского округа Серпухов на регулярной основе. Несознательных жителей, которые выбрасывают мусор, где попало, будут штрафовать, а их фотографии подлежат публикации в СМИ. При этом каждый неравнодушный житель может помочь в выявлении нарушителей, выкладывая в социальные сети фото и видео фактов незаконного выброса мусора с хэштегом #свиньЯ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Свиньям здесь не место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру