Кому выгодны выборы в Протвино

Муниципальная власть заигрывает с политикой

В последнее время на мероприятия, организуемые администрацией Протвино, зачастили активисты политической партии «Единая Россия». Случайно или нет, но движуха эта совпала с начавшейся в августе избирательной кампанией за четыре муниципальных мандата.

Муниципальная власть заигрывает с политикой
Реклама выборов в Протвино. Фото: Светлана Игнатова

На городском портале protvino.ru 7 августа была опубликована заметка «Акция по уборке городской территории», где говорится о субботнике на Молодежном проезде. Что ж, дело благое. Тем более, что, судя по фотографиям, в субботнике приняла участие молодежь. Вот только на некоторых ребятах видны накидки с примелькавшейся за долгие годы символикой — партии «ЕР», что придает событию политический оттенок. На субботнике отметился и тренер ДЮСШ № 2 Александр Булатов. Он — помощник депутата Мособлдумы Андрея Голубева, а также кандидат от ЕР на довыборы в Совет депутатов Протвино. На сайте газеты «Протвино Сегодня» имя Булатова упоминается особенно часто в июле-августе. Даже конкурс чтецов не обошелся без его комментариев.

Фотоальбом со Дня строителя, торжественно отмеченный 10 августа, разместили в паблике «Вконтакте» администрации Протвино. Вместе с врио Альбертом Колотовкиным и главой города Валерием Борисовым на фотографиях запечатлели директоров школ Тамару Чеснокову и Людмилу Иващенко. К этому моменту обе уважаемые дамы уже были зарегистрированы в качестве кандидатов на довыборы, разумеется, от ЕР. Согласно закону, они, кстати, должны быть в это время в отпуске.

Символика или комментарии представителей других политических партий на официальных интернет-ресурсах администрации Протвино и на страницах местной печати не замечены. Можно ли объяснить такую избирательность тем, что оба руководителя города входят в состав местного отделения партии «Единая Россия»? Валерий Борисов значится как член политсовета, а пост секретаря отделения, который оставался вакантным после ухода предыдущего сити-менеджера Георгия Мущака, ожидаемо занял нынешний врио руководителя администрации Альберт Колотовкин. Если муниципальный чиновник примыкает к партии власти, это, конечно, не гарантирует, что его не выкинут с должности, но как минимум показывает лояльность своему однопартийцу — главе региона, входящему в Высший совет ЕР.

Союз администрации и ЕР порождает навязчивую форму политического пиара за бюджетный счет. Ведь размещение информации на муниципальных интернет-ресурсах требует денег, да и газета «Протвино Сегодня», в которой мелькает символика «едра», содержится за бюджетный счет. В 2017 году издание получило финансирование из области в размере более 6 млн. рублей и около миллиона рублей на информационное освещение органов муниципальной власти из городского бюджета.

Привлечение однопартийцев к участию в городских мероприятиях, освещение этого участия в городских СМИ идет в разрез со статьей 40 Федерального закона № 67, которая запрещает использовать служебное положение для агитации за кандидатов. А именно так можно расценить мелькание кандидатов от ЕР рядом с руководством города на официальных мероприятиях в рабочее время.

Закон также запрещает кандидату во время избирательной кампании публиковать в СМИ отчеты о проделанной работе, поздравления и иные материалы, не оплатив их из средств своего избирательного фонда. Этот запрет нарушен в материале «День строителя отметили в ДК «Протон», опубликованном на сайте газеты «Протвино Сегодня» 11 августа. Там приведены поздравления двух кандидатов от ЕР в адрес строителей, но сведений об оплате из средств своих избирательных фондов нет.

Согреют теплом

Ноздря в ноздрю с «едром» попиариться за бюджетный счет не прочь и Владимир Гольберт, избранный в 2015 году депутатом Мособлдумы. Правда, избран он в Егорьевске, а публикации о возглавляемом им фонде развития ЖКХ «Подмосковье» появляются почему-то в «Протвино Сегодня». В июле и августе редкий выпуск обходится без публикаций о нем. На сайте фонда среди фоторепортажей мелькают только события из Протвино. Объясняется сей феномен просто: члены семьи Гольберта владеют почти половиной акций АО «Протэп» — единственного поставщика энергоресурсов для наукограда. Незадолго до начала избирательной кампании «Протэп» пытался рекламировать себя на местном «Арбате» с помощью плакатов, гласящих «Протэп» всегда согреет своим теплом любимый город». Название предприятия чуть погодя закрасили краской, а с началом выдвижения кандидатов плакаты и вовсе демонтировали.

Четыре сотрудника предприятия — Владимир Кожохин, Татьяна Кулагина, Вадим Гааг и Алексей Глущенко — также баллотируются в муниципальный парламент. Все четверо участвовали в праймериз «ЕР» 18 июня, но недобрали голосов и теперь идут как самовыдвиженцы. В листовках, распространенных перед праймериз, они писали, что если станут депутатами, то протвинский офис фонда «Подмосковье» будет располагаться в их приемной. Таким образом, публикации в местной прессе о фонде «Подмосковье» косвенно связаны с выборами. Поскольку нигде в публикациях не сказано, что они размещены на правах рекламы или оплачены с избирательных счетов кандидатов, значит, газета освещает деятельность этого фонда бесплатно, то есть за бюджетный счет.

Одним миром мазаны

На первый взгляд кажется, что кандидаты от «Протэп» и ЕР конкурируют. Но давайте учтем, что указанный Гольберт прошел в Мособлдуму от ЕР, учтем принадлежность к партии Колотовкина с Борисовым, а также вспомним сговор кандидатов от ЕР и кандидатов от ЛДПР, избиравшихся в Совет депутатов в сентябре 2014 года (см. статью «Почему увольняют Козырина-Гаака» от 20 января 2016 года). В результате сговора в руководство прорвался пресловутый Дмитрий Витягловский, запустивший целую череду неблагоприятных для города событий.

Четверо кандидатов от ЛДПР зарегистрированы и на этих довыборах. Предположим, что они договорились с кандидатами от ЕР и «Протэп» и двигаются на выборы единой командой из 12 кандидатов. Если четверо из этой большой команды получат мандаты, то они присоединятся к уже действующим в Совете десяти депутатам от ЕР, а это 14 депутатов, готовых всегда поддержать руководство города. Абсолютное большинство. Такой расклад, безусловно, на руку врио руководителя администрации и новоиспеченному секретарю протвинского отделения ЕР Альберту Колотовкину. Большинство «своих» в муниципальном парламенте гарантирует, что врио не попросят освободить пост досрочно в случае каких-то критических промахов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Админресурс и политика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру