Что обещают кандидаты перед выборами в Протвино

Обзор предвыборных программ

Избирательная кампания на довыборы в Совет депутатов Протвино в самом разгаре. Пора узнать, что же кандидаты обещают избирателям.

Обзор предвыборных программ
Коллаж: Михаил Соломин

В Протвино 10 сентября предстоит выбрать четырех депутатов в муниципальный парламент. Агитационный период, начавшийся почти месяц назад, проходит на удивление незаметно. Фасады зданий и подъезды не заклеены агитацией кандидатов, информационные стенды пусты, ни митингов, ни публичных встреч с избирателями. В городе установлены всего два рекламных щита с информацией о выборах, оба — от Территориальной избирательной комиссии (ТИК). Пожалуй, только в ТИК Протвино сейчас можно ознакомиться с полным собранием агитматериалов кандидатов. Есть там заветная папочка с надписью «Агитация». Ей-то я и воспользовалась для подготовки этого обзора.

«Справедливость! Уважение! Доверие!» — под таким лозунгом выступает тренер по боксу ДЮСШ № 2, самовыдвиженец Алексей Аржаков. В своих листовках он обращает внимание избирателя на коммунальные проблемы и предлагает подготовить наказы кандидату, которые будут выполнены в случае успешных выборов. В заметке, опубликованной бесплатно в газете «Протвино Сегодня», кандидат приводит в качестве примеров наказов две цитаты из выступлений на форуме «Управдом» о незаконности включения в платежку оплаты за обслуживание газовых приборов и необходимости выездной комиссии МСЭ по оформлению инвалидности.

Директор ДС «Импульс», зарегистрированный как независимый кандидат Михаил Филонов опубликовал в листовке расписание автобусов для пенсионеров-дачников. В газетной информации он также обратился к теме ЖКХ и благоустройства, выразил пожелание, чтобы весь город преображался к лучшему.

«Решить проблемы Протвино можно, только решив проблемы его жителей», — полагает директор школы № 1 Тамара Чеснокова. Свой опыт и знания она предлагает использовать на благо города, чтобы сделать его «лучшим городом Подмосковья». Ее лозунг совпадает с лозунгами трех других кандидатов от «Единой России», — «Протвино выбирает развитие». Тренер по самбо ДЮСШ № 2 Александр Булатов хочет «видеть наш город комфортным, процветающим и чистым». Для этого, по мнению кандидата, необходимо «дать Протвино новый виток развития», чтобы «не из Протвино, а в Протвино» люди ехали на работу и на отдых. Баллотирующаяся в команде с Чесноковой и Булатовым директор лицея № 2 Людмила Иващенко относит себя к числу людей, «способных вывести город из застоя, расчистить дорогу для привлечения инвестиций, пополнения бюджета и повышения качества жизни протвинцев». По ее мнению, «только режим развития может обеспечить хорошее образование для наших детей». Руководитель спортивного клуба «Лев», также выдвинутый ЕР, Евгений Лаврушин полагает, что «городу необходима профессиональная, понятная и отзывчивая власть, которая сделает наш город комфортным для жизни и привлекательным для инвесторов».

Гендиректор ООО «Технолайн», самовыдвиженец Александр Рохман обещает поставить на контроль услуги ЖКХ, капремонт, благоустройство, исполнительную власть. В газетной заметке он заверяет, что «все действия нацелены на улучшение качества проживания жителей города».

«Городу — порядок, власти — порядочность, жителям — социальную и правовую защиту» обещает председатель городской организации «Боевое братство», самовыдвиженец Сергей Торгунаков. Он подчеркивает, что «депутат — слуга народа» и его главной задачей «является создание здоровых взаимоотношений между Советом депутатов и администрацией во благо города и его жителей». Аналогичная по содержанию и макету листовка принадлежит другому самовыдвиженцу, пенсионеру и представителю местного отделения КПРФ Ярославу Науменко. У Науменко и Торгунакова есть совместная листовка, в которой содержатся только биографические сведения и нет никаких программных заявлений.

Агитационные материалы сотрудников АО «Протэп» Вадима Гаага, Алексея Глущенко, Владимира Кожохина и Татьяны Кулагиной, идущих вне партий, сделаны по одному шаблону. Программы у всех одинаковые. К примеру, Гааг идет в депутаты под девизом: «Пора действовать, чтобы расшевелить то болото безразличия, которое все больше затягивает наш любимый город». Аналогичное заявление делает Кулагина: «Пора пойти в депутаты, чтобы покончить с апатией и застоем, что опутали наш прекрасный город, словно спрут». Кандидаты от предприятия обещают создать в Протвино «оперативный штаб по защите прав граждан», чтобы людям не странствовать «по различным инстанциям в поисках правды и справедливости». Штаб будет работать «над комплексом конкретных мероприятий, увеличивающих количество рабочих мест в Протвино, над программами, повышающими качество жизни и улучшающими здоровье пожилых людей», к примеру, обещает ввести персональную «ответственность нерадивых чиновников за равнодушие и разгильдяйство», «установить прямые договоры населения с ресурсоснабжающими организациями, минуя всяких посредников», «заняться реальным адресным благоустройством дворов, скверов и зон отдыха».

А вот независимый кандидат, пенсионер Михаил Конопля считает, что «Протэп» нужно вернуть в муниципальную собственность, потому что он должен принадлежать всем 37000 протвинцев», а не «дочерям В.Л. Гольберта». Он обещает «защищать интересы протвинцев» и призывает «вернуть здравоохранение наукограда Протвино в ФМБА России».

Необходимо ввести в Совет директоров «Протэп» достойных представителей города для контроля над предприятием, полагает юрист, самовыдвиженец Елена Черезова. Она также считает, что нужно вернуть городу прямые выборы главы города.

Директор салона красоты «Преображение», самовыдвиженец Олег Куракин призывает голосовать «за молодых и активных» и полагает, что «можно совместными усилиями жителей, депутатов, городской власти возродить в городе комфортную среду для достойного проживания его жителей». На обороте его листовки приведены высказывания матери Терезы.

«Готов разделить ответственность за наше с вами общее благополучие», — пишет домохозяин, самовыдвиженец Сергей Балуев в листовке. Помимо стабильного настоящего и уверенного будущего для протвинцев кандидат обещает «оборудовать дорогу на карьер и дворы скамейками и столами для досуга. Создать площадки для выгула и дрессировки собак». В газетной заметке Балуев расставляет приоритеты, среди которых значатся установление доверительных отношений «между гражданами и представителями власти», пересмотр отношения «к решению наболевших проблем отдаленных жилых массивов города», создание условий для инвесторов и наведение порядка в управлении муниципальной собственностью.

Адвокат, независимый кандидат Виктор Хадиков обещает «в случае избрания использовать свои знания, опыт и силы для того, чтобы Совет депутатов города стал настоящим защитником и представителем народных интересов». По его мнению, «необходимо существенное обновление депутатского корпуса за счет неравнодушных жителей города, которым небезразлична его судьба».

«В Совет иду работать, ведь главное — быть, а не казаться» — это единственный лозунг предпринимателя Надежды Сорокиной, выдвинутой ЛДПР. «За город без коррупции и коммунальной мафии» выступает другой кандидат от этой партии, председатель городской организации Союз ветеранов «Чернобыль» Александр Ащеулов. «Мы ставим вполне конкретные задачи по отстаиванию каждодневных потребностей людей и интересов города», — заявляют еще два либерал-демократа: водитель МБУ «Альбатрос» Одил Иноятов и врач-терапевт медицинского центра «Целитель» Зоя Нерадовская.

Инженер ФТЦ ФИАН, самовыдвиженец Александр Шевчуков обвиняет руководство города в партийной зависимости, неспособности развивать ЖКХ, медицину, образование, спорт и обустройство города. «Нужно расставить все на свои места», — заявляет кандидат.

Директор ООО «Бор рос», самовыдвиженец Дмитрий Зудин краток. «Я хочу сделать наш город лучше», — пишет он в газетной заметке.

Сотрудница МФЦ, независимый кандидат Наталья Ершова полагает, что никто лучше нее «не вникает в проблемы людей и реально не работает с малозащищенными категориями граждан».

А вот о предвыборных программах двух независимых кандидатов — главного врача Протвинской больницы Владимира Васильева и директора ООО ЧОО «Беркут» Евгения Буслаева — сказать нечего. Их агитационные материалы, имеющиеся в ТИК, не содержат обещаний и призывов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Что обещают перед выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру