Как Царскую невесту приняли в Серпухове

Город принял финишную эстафету фестиваля «Русская опера у стен монастыря»

Вечером во вторник, 29 августа, жители Серпухова приняли участие в уникальном фестивальном проекте «Русская опера у стен монастыря», который стартовал еще в 2016 году в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье». Важно отметить, что содействие и поддержку в его реализации оказывает Московская епархия и лично митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Город принял финишную эстафету фестиваля «Русская опера у стен монастыря»
В Серпухове идет опера Римского-Корсакова "Царская невеста"

Принарский парк принимал нескончаемый людской поток, который стройной вереницей тянулся в сторону Высоцкого монастыря. Зачатьевский собор, колокольня с надвратным храмом Трех Святителей и белоснежные стены — этот прекрасный вид, по сути, явился живой декорацией к знаменитой опере Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста».

— «Царской невестой» мы завершаем сезон мероприятий в формате open-air, они проходили в Подмосковье все лето. Эта опера — финальный аккорд фестиваля, который мне чрезвычайно дорог. Проект «Русская опера у стен монастыря» был успешен и в прошлом, и в этом годах. И мы, безусловно, будем продолжать его. Мы сделаем все, чтобы Серпухов стал постоянной площадкой фестиваля, — отметила в своем выступлении советник Губернатора по культуре Нармин Ширалиева.

Представление устроили в Принарском парке
Этот вечер останется для многих незабываемым надолго. Да и с чем может сравниться виртуозное исполнение русской классики талантливейшими артистами театра «Геликон-опера»? Казалось, что сама природа сливается с оркестром: мелодия, подхваченная ветром, слышалась во всех, даже самых отдаленных уголках Принарского парка. Более трех тысяч серпуховичей на протяжении трех часов наблюдали на одном дыхании за этим красочным действом.

Импровизированный «зрительный зал» был переполнен. Для того, чтобы услышать удивительные голоса солистов и потрясающую музыку Римского-Корсакова, многие были готовы стоять в проходах и на далеком расстоянии от зрительских рядов. Даже прохладная погода не смогла внести свои коррективы. Напротив, та идущая со сцены эмоциональная энергетика окутывала зрителей, даря им теплые эмоции и любовь исполнителей.

— То, что происходило сегодня вечером на этой сцене, — это настоящее чудо. Я уверен, что мы еще долго будем находиться под впечатлением замечательной игры артистов «Геликон-оперы». Дорогие друзья, вы покорили Серпухов, — обратился к артистам глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков. Дмитрий Вячеславович от себя лично и от имени горожан поблагодарил руководство Московской области за возможность стать непосредственными участниками столь масштабного социального проекта, главные задачи которого — вернуть людям представление о большой музыке, напомнить об особой просветительской роли русской православной церкви.

Оперу посетили почти 2000 человек
Вот имена тех артистов, которые раз и навсегда покорили сердца жителей древнего города: Петр Морозов (Грязной), Анна Гречишкина (Марфа), Александра Ковалевич (Любаша), Вадим Летунов (Лыков), Дмитрий Хромов (Бомелий), Ирина Рейнард (Дуняша), Александр Киселев (Собакин), Григорий Соловьев (Скуратов), Светлана Создателева (Сабурова), Алексей Егоров (царский истопник), конечно же, потрясающий хор во главе с Евгением Ильиным и виртуозный оркестр театра «Геликон-опера», за дирижерским пультом которого вдохновенно руководил спектаклем народный артист России Евгений Бражник.

Финальные аккорды… Вместо закрытого занавеса — вечернее небо. Пора расходиться, но восторженная публика еще долго не отпускает артистов. Воздух сотрясается от продолжительных аплодисментов. Потому в своем благодарственном слове Дмитрий Жариков выразил надежду на то, что серпуховичей ждут новые встречи с театром «Геликон-опера». Тем более, очень символично, что этим спектаклем в Серпухове артисты открыли свой очередной театральный сезон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: «Царская невеста» предстала в Принарском

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру