Жильцы в Протвино выясняют, откуда на доме долг

К спору с МУП УЖКХ привлекли администрацию

Актив дома 2 по Молодежному проезду встретился с врио руководителя администрации Протвино и озвучил свое желание сменить управляющую организацию. Но внезапно выяснилось, что за домом большой долг.

К спору с МУП УЖКХ привлекли администрацию
Выездная проверка ГЖИ в доме по Молодежному проезду, 2, в Протвино

О ситуации с домом 2 по Молодежному проезду еженедельник «МК в Серпухове» подробно рассказывал в статьях «Зачем МУП УЖКХ подменило договор» № 34 от 16.08.2017 и «Опилки, хлорка и подделка» № 32 от 2.08.2017. Кратко суть вопроса состоит в том, что члены совета дома решили разорвать договор с МУП УЖКХ и заключить договор с частной фирмой, обслуживающей новостройки, — ООО «Управдом». На такой шаг жильцов вынудило нежелание управляющей компании как следует обслуживать дом. Активисты уверяют, что за последние три года в доме почти не было ремонтов, текущие работы делались некачественно, а главное — в доме постоянно засоряются и протекают трубы канализации. За последние полгода жильцы дома вызывали аварийку 45 раз. А каждый вызов — это порядка 6,5 тысяч рублей.

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы сменить управляющую компанию, совет дома сделал все необходимое по закону: провел общее собрание собственников, которые приняли решение, и передал документы в Госжилинспекцию. Но не тут-то было. ГЖИ отказалась признать передачу дома из одной управляющей компании в другую, сославшись на чисто формальный повод, мол, МУП УЖКХ не загрузило данные по передаче дома на сайт «Реформа ЖКХ». Тогда члены совета дома пригласили представителей ГЖИ на проверку, чтобы те воочию убедились, что канализация дома аварийная. Битых два часа инспектор Бабкин месил фекалии в подвалах, но в итоговом акте это не отразил. На бумаге выходило, что канализационная система дома вроде как в порядке, за исключением двух небольших недочетов.

Поскольку диалог с коммунальщиками и ГЖИ зашел в тупик, то актив дома решил призвать в качестве третейского судьи администрацию, как учредителя МУП УЖКХ, обладающего функциями контроля над предприятием. Встреча состоялась 25 августа в присутствии врио руководителя администрации Альберта Колотовкина, начальника отдела муниципального жилищного контроля Елены Щербатюк и вновь назначенного директора МУП УЖКХ Надежды Коваль.

«Создается впечатление, что управляющая компания хочет нас удержать всеми способами. Тогда вопрос: почему за полгода ничего не делалось в доме?» — спрашивала член собрания собственников дома Галина Шаранова. В ответ на это Надежда Коваль достала документы и сообщила, что в 2014 году в доме провели ремонтов на сумму порядка миллиона рублей, в 2015 году — на сумму 282,5 тысяч рублей, в 2016 году потратили 171,4 тысяч рублей. Больше того, на текущий момент жильцы дома должны управляющей компании за текущий ремонт 243 тысячи рублей, за капремонт — 94 тысячи рублей, а всего с коммунальными услугами долг составляет 648 тысяч рублей.

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

Смотрите фотогалерею по теме

Озвученные работы по текущему ремонту фактически не проводились или были сделаны плохо, поэтому представители собственников акты не подписывали, уверены активисты. Так это или нет, выяснить теперь сложно, тем более, что некоторые акты пропали, однако, как заметил Альберт Колотовкин, собственники должны были составить протоколы разногласий, если их не устроило качество работ. Врио рассказал, что в такую ловушку попали прежние руководители администрации, когда в 2015 году отказались подписывать акты выполненных работ с фирмой, занимавшейся благоустройством города. По их мнению, работы были сделаны некачественно. Однако подрядчик подал в суд и выиграл, поскольку протокола разногласий между сторонами не было. Теперь спустя два года город был вынужден заплатить бывшему подрядчику почти три миллиона рублей по тем актам.

Большое удивление актива дома вызвали приведенные Надеждой Коваль суммы долга за коммунальные услуги, включая плату за ресурсы. Как уверяют жильцы, никогда ранее эти суммы не звучали. В последнем отчете по дому сказано, что платежи составляют 97%. Из-за чего же растет долг? Выяснить это не удалось. По словам юриста МУП УЖКХ Яны Царевой, разглашать персональные данные должников управляющая компания не имеет права. Ведется ли какая-то претензионная работа по должникам, тоже не ясно.

— Если новая управляющая компания нам эти суммы возместит, пожалуйста, уходите, — озвучила точку зрения МУП УЖКХ Надежда Коваль. В ответ на это директор ООО «Управдом» Петр Долгов только посмеялся.

В свою очередь, совет дома полагает, что администрация города в долгу перед домом. В течение многих лет муниципалитет сдавал подвалы в аренду, а деньги забирал себе. Как теперь дому вернуть причитающиеся средства?

— Вы имеете полное право подать на администрацию в суд, — сказал врио и добавил, что без боя деньги из бюджета не вернуть.

Пока же, как стало известно «МК в Серпухове», администрация разорвала договоры с арендаторами подвалов дома 2 по Молодежному проезду. На днях съезжают последние двое. Теперь собственникам предстоит решать вопрос сдачи в аренду подвальных помещений самостоятельно.

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

В жилой дом в Протвино пришлось вызывать Госжилиспекцию

Смотрите фотогалерею по теме

В заключение участники встречи решили разобраться со всеми возникшими вопросами, включая кто кому сколько должен, а также оформить канализацию дома как аварийную, чтобы на этом основании включить дом в региональную программу капремонта. Заменить канализацию своими силами МУП УЖКХ не сможет из-за отсутствия средств на счету дома.

Чехарда с цифрами

Изучение отчетов и счетов коммунальщиков представляет собой каждый раз любопытное занятие. Взору открывается удивительный мир противоречивых сведений об одном и том же объекте, неверные цифры, ошибки. Документы по Молодежному проезду, 2, — не исключение.

Скачиваем с сайта МУП УЖКХ отчет за 2016 год и в разделе 3 читаем, что предприятие начислило жильцам за «Содержание и ремонт жилого помещения» 2779,37 тысяч рублей. Жильцы оплатили 2696,7 тысяч рублей, что составляет 97% от начисленной им суммы. Долг составил 82,67 тысяч рублей. В среднем это 5,4 квартиры из 180 существующих в доме. Возникает вопрос: а что мешало коммунальщикам взыскать долги с нескольких квартир в доме? Тем более, по сведениям юриста МУП УЖКХ, каждую неделю предприятие выпускает 20 судебных приказов.

Раздел 4 в отчете детализирует фактические затраты по статье «Содержание и ремонт жилого помещения». Бросается в глаза, что сумма начисленного в этом разделе — 2781,38 тысяч рублей — слегка отличается от того, что указано в разделе 3. Ну, это так, мелкая ошибка. Далее удивляет, что управляющая компания израсходовала по этой статье на 36345,52 рублей больше, чем начислила. Но это не затраты на ремонты, как следует из таблицы, а расходы на содержание. А значит, данный убыток — проблема МУП УЖКХ, которое не уложилось в утвержденную плату.

Самое интересное содержится в строке «Текущий ремонт». На него в 2016 году потратили 117633,09 рублей, а начислили — 402128,06 рублей. Следовательно, жильцы переплатили 284494,97 рублей за минусом 3%. В то же время жильцам приписывают долг в 375994 рубля с начала договора управления. Надежда Коваль озвучила другую сумму долга — 243000 рублей. А есть ли вообще этот долг?

Но и это еще не все. В официальных документах постоянно меняется общая площадь многоквартирного дома в диапазоне от 7757,1 до 8688,8 кв.м. В отчетах по Молодежному проезду, 2, указана общая площадь дома с лоджиями, балконами, шкафами, коридорами и лестничными клетками в 8688,8 кв.м, что примерно совпадает с данными из техпаспорта дома от 1982 года — 8695,5 кв.м. А вот в платежке, присланной МУП УЖКХ жильцам в июне 2014 года, общая площадь дома составляет 7757,1 кв.м., в ноябре она уже 8207,1, в ноябре 2015 года — 8118,1 кв.м, в мае 2017 — 8519 кв.м. Любопытная арифметика, не правда ли?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: К спору жильцов и МУП УЖКХ привлекли администрацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру