Молебен о граде Серпухове состоялся в соборе Николы Белого

Помолились перед Днем города

Традиционно 21 сентября православная церковь отмечает большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, которая, как верят православные, является покровительницей Серпухова. В кафедральном соборе Николы Белого состоялись праздничная литургия и молебен о граде Серпухове.

Помолились перед Днем города
Праздничная литургия и молебен о граде Серпухове. Фото: serpuhov.ru

В храме было, как никогда, тесно. Многие жители города пожелали принять участие в богослужении, в том числе сотрудники городской администрации, депутаты Совета депутатов, представители общественных организаций и подведомственных структурных подразделений. По окончании молебна благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан обратился к присутствующим с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Он призвал всех серпуховичей любить родной город, молиться о нем и трудиться на его благо.

По традиции, со дня Рождества Пресвятой Богородицы в Серпухове начинается празднование очередного дня рождения любимого города. Кстати, этот день также отмечен и как День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Решающую роль в этом сражении сыграл двоюродный брат Дмитрия Ивановича серпуховский князь Владимир Андреевич, которого за эту выдающуюся победу стали величать Храбрым. В соответствии с Уставом города 21 сентября отмечается как День города Серпухова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Испросив благословение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру