Серпухов душат свалки, дышать нечем

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Во вторник, 17 октября, состоялось внеочередное заседание Совета депутатов городского округа Серпухов. На повестке дня было обозначено несколько вопросов, но главный из них — передача объездной дороги на полигон «Лесная» в область.

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Весь депутатский корпус проголосовал за данное решение единогласно. Но не надо делать поспешных выводов: давайте отделять котлеты от мух, ну, или мух от котлет. Проблема номер один — расширяющийся полигон, проблема номер два — большегрузы с мусором, которые следуют по территории города.

Областной подарочек в виде мусорного потока будет только увеличиваться, и сделают ли объездной путь или не сделают, но на кубометрах гниющего «добра» это никак не отразится. Тем временем, дорожное полотно полностью приходит в негодность, но самое главное — поток транспорта, груженного мусором, представляет существенную угрозу для пешеходов, и как рассказывают местные жители, они из-за непрерывного каравана просто не могут перейти дорогу, так что в любой момент здесь может произойти страшная трагедия. Поэтому местный депутат, моя коллега по депутатскому корпусу Инесса Жарова, чей округ граничит с тем самым полигоном ТБО «Лесная», считает, что вопрос об организации объездного пути — одна из главных задач.

А теперь о самом главном — о закрытии полигона ТБО «Лесная». Может, со мной кто-то и не согласится, но я считаю, что городские и районные депутаты просто обязаны объединиться в решении этого вопроса, ведь страдают ни в чем неповинные жители Серпухова и Серпуховского района, то есть, наши избиратели. И, наверное, пора забыть о каких-то недопониманиях, мы на грани экологической катастрофы.

Я внимательно изучаю комментарии в соцсетях, да и вообще немало пользователей пишут мне — и как депутату, и как журналисту — многочисленные сообщения. И в каждом из них ощущается отчаяние и ужас от грядущих событий. Если мы задыхаемся от брошенного полигона ТБО «Съяново-1», который сегодня уже полыхает открытым пламенем, то что же будет с мусорными эверестами на Лесной, которые по масштабам куда круче?

Знаете, я очень часто вспоминаю, как мы с мамой собирали рядом с нашим домом на Урицкой одуванчики, а потом делали из желтых пушистых шапочек варенье. Тогда даже никому в голову не могла прийти мысль о наличии в растениях каких-то там канцерогенов или других отравляющих веществ. Мы просто жили, просто дышали, мы строили будущее… А теперь, когда вынуждены наглухо закрывать окна от едкого дыма, о каком строительстве завтрашнего дня мы можем думать? Если только об одном: сколько нужно накопить на тот случай, если вдруг у тебя или твоих близких обнаружат рак. Страшно, не правда ли? Страшно жить страшным будущим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Жить страшным будущим?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру