Матильда, или уроки для монархии

Обозреватель "МК в Серпухове" посмотрела скандальное кино

Нешуточный баттл из-за фильма «Матильда» мало кого оставил равнодушным. Депутат Наталья Поклонская решила, что картина оскорбляет чувства православных верующих, и отправила 43 жалобы в прокуратуру с требованием запретить ее показ. Фанаты Поклонской угрожали режиссеру фильма Алексею Учителю, поджигали автомобили у его офиса, нападали на кинотеатры. Прокатчики отказывались от проката. Рамзан Кадыров выступал против показа фильма в Чечне.

Обозреватель "МК в Серпухове" посмотрела скандальное кино
Афиша фильма "Матильда" в ТРК "Корстон" в Серпухове

Несмотря на большой скандал вокруг фильма, мало кто догадывался, в чем собственно претензии. Фильма-то никто не видел. В широкий прокат он вышел только 26 октября. Я отправилась на премьеру в торгово-развлекательный центр «Корстон» в выходной день, из соображений экономии выбрав утренний сеанс. У касс стояла порядочная толпа. Правда, большинство покупало билеты на фильм «Последний богатырь». Маленький зал «Москва», где показывали «Матильду», был заполнен едва наполовину. Полиция его не охраняла.

Фильм начался с реального исторического эпизода крушения поезда. Могучий царь Александр III удерживал крышу вагона на плечах, чтобы семья могла выбраться. Это, пожалуй, единственная сцена, которая вызвала у меня чувство уважения к монаршим особам. В целом же фильм представляет собой обычную костюмированную мелодраму. Наследник Николай Александрович влюбился в юную балерину Матильду Кшесинскую. Их роман грозил перерасти в нечто большее, и цесаревич даже подумывал отказаться от престола. Ни уговоры родни, ни требования матери, ни козни невесты не достигали цели. Казалось, ничто не помешает Николаю воссоединиться с его Малей. Но вмешалась служба безопасности и, как водится, случай в лице одержимого безумца — поручика Воронцова. В конце концов, Николай порвал с балериной и женился на принцессе Аликс, принявшей ради него православие. Тогда Матильда предприняла отчаянную попытку вернуть любимого. Она прокралась в церковь на церемонию коронации. Но было уже поздно, ее чары рассеялись.

Фильм Матильда идет в Серпухове

Фильм Матильда идет в Серпухове

Смотрите фотогалерею по теме

Фильм завершился еще одним реальным историческим эпизодом — давкой на Ходынском поле в Москве, когда на торжествах по случаю коронации погибли почти полторы тысячи человек. Николай распорядился выдать семьям погибших по 500 рублей, а потом встал на колени и зажег фейерверк в память о трагедии. Я не поняла, что хотел сказать финальной сценой режиссер. Возможно, что Николай, наконец, повзрослел и стал царем. Как по мне, так лучше бы он отрекся и женился на Матильде. Наверняка был бы счастлив, эмигрировал бы в Париж, где и окончил бы мирно свои дни, как его двоюродный брат Андрей Владимирович. А хоть бы и не отрекся, то все равно был бы счастлив и жил бы в Париже. Уж Матильда нашла бы выход, как туда сбежать из революционного Петрограда. Предприимчивая она была, эта Матильда. К тому же владела профессией, которая обеспечила ей безбедную жизнь в России, спасла в эмиграции. В Париже в 1921 году Кшесинская вышла замуж за великого князя Андрея Владимировича. Затем открыла балетную школу и преподавала в ней до глубокой старости, содержа мужа и сына.

Фильм Матильда идет в Серпухове

Фильм Матильда идет в Серпухове

Смотрите фотогалерею по теме

Бессмысленно спорить, кем была Матильда: великой женщиной или коварной куртизанкой. Еще бессмысленнее гадать, избежала бы Россия революции, отрекись Николай от престола. Фильм, как мне представляется, не об этом — он о балете. Великом искусстве и тяжком ремесле, овладеть которым способны только упрямые люди с железной волей. Годы тренировок, репетиций, спектаклей. Сбитые в кровь ступни, растянутые связки, пот и слезы. Балет — это ремесло для настоящих тружеников. Он прокормит при любом режиме и в любой стране. Вот почему в балет стоит вкладываться, в монархию нет. В принципе, и фильм стоило назвать не «Матильда», а «Балет». Так было бы правильнее.

Фильм Матильда идет в Серпухове

Фильм Матильда идет в Серпухове

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2017

Заголовок в газете: Балет vs монархия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру