В Серпухове православные христиане празднуют рождение Иисуса Христа

В кафедральном соборе Николы Белого по случаю празднования Рождества Христова прошло торжественное богослужение. Многие православные христиане приехали сюда заранее, желая занять место поближе к алтарю. Поэтому уже за час до службы, которая состоялась в ночь с 6 на 7 января, храм был уже практически полон. В торжественной тишине все ждали того благоговейного момента - празднования рождения Спасителя.

В Серпухове православные христиане празднуют рождение Иисуса Христа

В храме мягким эхом раздается робкий шепот прихожан да звук потрескивающих восковых свечей, тающих от пламени. Ровно в 23 часа 30 минут звучит многоголосное церковное песнопение, и все православные осеняют себя крестным знамением - началась служба. В соборе в буквальном смысле слова нет свободного местечка, даже свечку негде поставить, из-за чего приходится ждать, когда в огромных подсвечниках, блестящих от масла, освободится маленькая лунка. Многие сюда пришли целыми семьями, поэтому праздничное богослужение объединило людей всех поколений, профессий, званий, положений - в этот чудесный вечер все были равны. 

В Серпухове православные христиане празднуют рождение Иисуса Христа

В Серпухове православные христиане празднуют рождение Иисуса Христа

Смотрите фотогалерею по теме

Свещеносец перед Царскими Вратами выносит огромный примикирий - большой подсвечник с одной свечой. Священник Игорь Чабан, одетый в белоснежные праздничные облачения, начинает читать Евангелие, повествующее о Чуде - рождении младенца, принесшего человечеству Спасение и вечную жизнь. И вот все прихожане соединились многосотенными голосами в одну молитву - звучат слова Символа веры, в каждом стихе содержится догмат православной веры.

Церковное богослужение длится на протяжении без малого двух часов, но никто из храма не уходит. Более того, многие готовятся к священному таинству причастия, до этого выдержив строгий пост и исповедовавшись. Поэтому к Святым Чашам выстроились длинные людские потоки. По завершении службы священник Андрей Свистунов обратился к собравшимся с поздравительным посланием патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с этим великим праздником Рождества Христова. Ныне мы призываем всех людей вместе с Церковью прославить Творца и Создателя словами: "Пойте Господеви вся земля" (ирмос 1-й песни канона Рождеству Христову).

Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он сам нас просит: "Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои" (притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце - это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу - значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным "я", когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия".

Из послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: "Тихая ночь, дивная ночь..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру