В Серпухове состоялось музыкальное событие

Концертный зал Дворца культуры «Россия» полон до отказа. Нет ни одного свободного места. Этого культурного события многие серпуховичи ждали и с благоговением, и с каким-то торжеством: 8 января серпуховская земля встречала певчих хора Валаамского монастыря.

В Серпухове состоялось музыкальное событие

На самом деле после явно затянувшегося духовного застоя Серпухов, наконец, ожил и встрепенулся. Сначала весной 2016-го в нашем городе в рамках областного фестиваля «Подмосковная афиша» прошли гастроли Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой, и серпуховичи смогли увидеть ряд прекрасных спектаклей — «Игроки», где одну из главных ролей исполнил Олег Меньшиков, а также «Самую большую маленькую драму» по мотивам пьесы А.П. Че-

хова «Лебединая песня», при этом главные роли исполняли легенды отечественной сцены — народный артист СССР Владимир Андреев и народный артист РСФСР Валентин Гафт. Огромные овации сорвала и другая постановка Меньшикова «Оркестр мечты. Медь», которая являлась синтезом драматургии, музыки, вокала и хореографии.

Другое культурное событие, которое до сих пор многие вспоминают с благоговением и восторгом, — опера «Царская невеста», которая прозвучала у стен Высоцкого монастыря. Знаковое произведение Н. А. Римского-Корсакова исполнили солисты, хор и оркестр театра «Геликон-опера». К этому чуду серпуховичи могли прикоснуться благодаря губернаторской программе «Наше Подмосковье» и благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. И вот теперь в рождественские дни наш старинный православный город при поддержке правительства Московской области и администрации городского округа Серпухов встречает уникальный коллектив, творчество которого, словно фимиам, несет благословение игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

Примечательно, что сам хор был создан по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. При этом в его состав вошли профессиональные музыканты, выпускники Хорового училища имени М.И. Глинки

при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени

Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты. Уникальность этого творческого коллектива заключается в том, что он одновременно является и богослужебно-певческим, и концертным. Певчие ежегодно участвуют во всех знаковых богослужениях, гастролируют по всему миру, и вот в рамках Всероссийского духовно-просветительского проекта и рождественской программы «Свет Валаама» они приехали в Серпухов.

В этот тихий чудесный вечер звучали старинные церковные распевы, изумительные духовные произведения Сербии, Греции, Украины, Италии, Болгарии, Грузии, а также патриотические песни Великой Отечественной войны. Красивое насыщенное глубокое многоголосие переносило всех присутствующих то в нашу далекую историю, то в священные места Валаама. И казалось, что эти звуки звенящим эхом отдаются в водах холодного Ладожского озера. Поэтому совершенно не удивительно, что после исполнения каждого музыкального произведения стены огромного зрительного зала наполнялись громкими аплодисментами, а многие пришедшие в этот вечер на концерт не скрывали своих слез восторга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Культколонна Ульяны Левиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру