В городской мэрии обозначили реперные точки развития Серпухова

Ранним утром в минувшую среду, 10 января, кабинеты сотрудников городской администрации оказались пусты. Нет, рабочий день не отменили. Просто дело в том, что всех пригласили принять участие в первом в этом году городском оперативном совещании. И то, что официальное мероприятие решили провести в расширенном формате, не случайно. Важно, чтобы каждый муниципальный служащий мог лично узнать о результатах работы за прошлый год и получить новые вводные. Впрочем, говоря объективно, встреча прошла динамично и позитивно.

В городской мэрии обозначили реперные точки развития Серпухова
У небольшого города Подмосковья только высокие цели.

— Доброе утро! Как приятно видеть, что нас так много, — обратился к собравшимся глава городского округа Дмитрий Жариков.

И действительно, свободных мест в огромном актовом зале городской администрации не было. К тому же, к работникам мэрии присоединились и лидеры общественных организаций, и депутаты, да и просто серпуховичи с активной гражданской позицией. Казалось, что вот-вот, совсем недавно, все мы встречались в ДК «Россия», где были подведены итоги проделанной работы за 2017 год, а теперь на дворе стоит уже середина января 2018-го... Да, в прошлом году Серпухов успешно поработал над выполнением майских указов Президента РФ, поручений правительства и губернатора Московской области. В итоге, в рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления наш город занял девятое место, поднявшись на тридцать одну позицию по сравнению с 2016 годом.

Но анализ показателей свидетельствует о том, что далеко не все наши возможности задействованы, и, по сути, в городе есть те резервы, которые требуется реализовать. Так что расслабляться нельзя, тем более, что уже через два месяца будут формироваться показатели работы за первый квартал, а тут не успеешь оглянуться, как пролетит год, и по результатам своих усилий займем заслуженное место в Рейтинге. И, согласитесь, не очень-то уж и хочется опускаться вниз, прекрасно понимая, каким трудом были достигнуты положительные показатели в прошлом, 2017 году. Поэтому Дмитрий Жариков, обратившись к собравшимся, поставил задачу как можно быстрее разработать и предоставить дорожную карту по всем показателям Рейтинга-50 с указанием ответственных лиц за развитие каждого направления, а затем регулярно информировать руководителя города об их исполнении.

«Я уверен, что другие муниципалитеты не менее амбициозные и так же, как мы, хотят улучшить свои показатели в Рейтинге. И хочу напомнить, что при составлении Рейтинга большое внимание будет уделяться именно динамике показателей. Так что, уважаемые коллеги, прошу вас всех мобилизоваться и внимательно посмотреть, где мы отстаем и недорабатываем».

Финансы правят городом

Как известно, во многом положительная динамика городского бюджета обусловлена, прежде всего, увеличением субсидий, поступающих из бюджета Московской области. Также нужно серьезно задуматься о создании условий для привлечения инвестиций, благодаря которым будут созданы новые предприятия, а соответственно, что очень важно, и новые рабочие места. Таким образом, будет обеспечен рост заработной платы и выплаты, как говорится, белой, то есть, официальной зарплаты. Соответственно, все это в совокупности приведет к увеличению налоговых отчислений в городской бюджет, к снижению безработицы, а также к дополнительной загрузке производственных мощностей. Для этого потребуется консолидация усилий по актуализации плана развития городской экономики. Таким структурным подразделениям городской администрации, как комитет по экономике, комитет по управлению имуществом и комитет потребительского рынка, предпринимательства и рекламы, а также управление архитектуры, поставлена задача разработать план развития экономики города на 2018 год, в котором прежде всего должны быть предусмотрены меры стимулирования и развития малого и среднего бизнеса, предоставление предпринимателям льгот и других мер поддержки. Необходимо обновить план муниципального имущества и уделить особое внимание постановке объектов недвижимости на кадастровый план.

— Бизнес-сообщество должно знать обо всех планах по проведению конкурсов и аукционов, — подчеркнул в своем докладе городской руководитель. Важно обсуждать эти вопросы и на площадках Торгово-промышленной палаты в рамках заседаний совета промышленности и предпринимательства. К сожалению, констатирует Дмитрий Вячеславович, на сегодняшний день отсутствует необходимый диалог между малым, средним, крупным бизнесом и властью.

Самая кричащая проблема

Да, еще в конце 2017 года неоднократно говорилось о том, что в городском хозяйстве болевых точек, к сожалению, еще предостаточно. Прежде всего, это огромные долги за энергоресурсы, неплатежи населения за услуги ЖКХ. Потому неудивительно, что эта проблема на сегодняшний день обозначена, как самая кричащая, так как долги недобросовестных управляющих компаний и несознательных граждан, по сути, толкают такие муниципальные предприятия, как «Водоканал-Сервис» и «Серпуховская Теплосеть», в огромную пропасть.

— В связи с этим я требую от блока жилищно-коммунального хозяйства совместно с прокуратурой и полицией принять самые жесткие меры по отношению к недобросовестным управляющим компаниям и иным потребителям, накапливающим долги за поставленные энергоресурсы. Прошу моих заместителей Юлию Купецкую и Олега Сотника инициировать через правоохранительные органы проверки целевого расходования управляющими компаниями денег, собранных от жителей на оплату энергоресурсов. Мы знаем такие случаи, в которых до сих пор, на мой взгляд, не поставлены точки. Яркий тому пример — компания «ЕДС Серпухов+». Обратите внимание, оплатившая услуги юриста за представление своих интересов в суде в сумме более 15 миллионов рублей. Я вам об этом заявляю с городской трибуны. Кто-нибудь еще знает таких юристов? — задает вопрос Дмитрий Вячеславович. — При этом оплата производилась из денежных средств, предназначавшихся для МУП «Серпуховская Теплосеть».

И действительно, прошел ровно год, как наше издание «МК в Серпухове» подробно писало об этом. Однако никаких результатов проверки ни мы, ни общественность так и не увидели. Неужели кто-то умышленно затягивает дело до истечения срока давности? Тем временем до первого марта и Теплосети, и Водоканалу нужно закончить всю претензионную работу и выйти в суд по взысканию имеющейся задолженности. Кстати, взыскивать долги будут и с районных управляющих компаний, которые уже на протяжении нескольких лет не платят по счетам.

Устройство на благо

Без преувеличения огромная работа по благоустройству городских территорий была проведена в прошлом году. Может, кому-то покажется сказочным и невыполнимым, но это только начало. На этот год совместно с депутатами Совета депутатов и активными жителями города был сверстан план комплексного благоустройства Серпухова. Под особый контроль возьмут вопросы обустройства скверов, парков и зон отдыха. Кстати, весь план благоустроительных работ уже в ближайшее время опубликуют в средствах массовой информации. Так что, у каждого жителя будет возможность узнать, когда и в каком уголке его родного города будут проводиться строительные работы и масштабный ремонт. Конечно же, ни о каком комплексном подходе к благоустройству не может идти и речи, пока не будет проведена работа по демонтажу бесхозных, заброшенных, ветхих, аварийных и иных зданий, уродующих внешний вид улиц нашего старинного и вместе с тем уникального города. Также будет продолжен снос незаконных стационарных и нестационарных объектов.

Еще одна болевая точка Серпухова — стихийные свалки бытового мусора. До 1 апреля все собственники объектов, кто еще этого не сделал, будут обязаны заключить договор по вывозу отходов со специальными организациями. К тому же, с 1 января вступили в законную силу законодательные акты, устанавливающие полномочия органов местного самоуправления по созданию административных комиссий, которые будут рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законом Московской области.

Не раз уже на оперативных совещаниях заслушивали темы по капитальному ремонту домов и ремонту подъездов. Да, проблем в этой сфере немало. Необходимо, в первую очередь, выстроить конструктивные взаимоотношения между фондом капитального ремонта, управляющими компаниями и жителями для эффективного решения поставленных задач. Уже до 1 февраля будет представлен перечень подъездов и много-квартирных домов, подлежащих ремонту в 2018 году, для последующего опубликования в СМИ.

«При этом за цифрами мы не должны забывать, что серпуховичи оценивают нашу работу гораздо строже всех показателей и цифр, вместе взятых. Жители без всяких статистических данных остро чувствуют динамику и качество жизни. Наша задача заключается в том, чтобы в 2018 году эта динамика была положительной и в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, и в вопросах благоустройства, а также в здравоохранении, образовании и в экономике в том числе».

На пути к Золотому кольцу и не только

В начале 2017 года городские власти поставили перед собой амбициозную задачу войти в популярный туристический маршрут «Золотое кольцо России». Да, и в этом направлении Серпухов значительно продвинулся. Знаковым событием прошедшего года стало вручение сертификата претендента на включение в этот маршрут, и о нашем городе, как об основном претенденте, заговорили на всех уровнях власти. Однако на достигнутом останавливаться никак нельзя. Так, управление культуры продолжит свою работу по популяризации родного края и истории Серпухова путем проведения в Серпухове различных выставок, конкурсов, фестивалей, концертов, в том числе областного, общероссийского и международного уровней.

Также в этом году особое внимание будет уделено здравоохранению, образованию, большую поддержку в городе будут оказывать общественным организациям и гражданским инициативам. Одним словом, все усилия будут направлены на создание комфортной среды во всех направлениях. Впрочем, о первых результатах работы можно будет судить уже по завершении первого квартала. Но то, что всех нас ждет год усиленной работы, однозначно, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что мы стоим на пороге больших перемен.   

«Все, что от нас требуется, ни много ни мало, как в 2018 году совершить прорыв. И я хочу сказать, что спрос и ответственность будут персональные. По итогом первого квартала мы проанализируем, кто является балластом и тянет муниципалитет назад. Я не исключаю и кадровых перестановок по итогам работы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Равнение на прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру