В каких храмах Серпуховского благочиния можно набрать святой воды?

Крещение Господне русская православная церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).

Это один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. 

В каких храмах Серпуховского благочиния можно набрать святой воды?
Фото с официального аккаунта Администрации городского округа Серпухов в сети «ВКонтакте»

Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Крестителем. У этого праздника есть и другое название — Богоявление в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). Так была явлена Святая Троица: голос— Бог Отец, голубь— Бог Дух Святой, Иисус Христос— Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус— не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Поста в праздник Крещения нет, а вот в Крещенский сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма. На Крещение Господне всегда совершают водосвятие. Воду освящают и в купели, и в водоемах. После литургии люди идут крестным ходом к проруби, где священник служит молебен. Воду на Богоявление освящают накануне, 18 января, и в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Если первая традиция восходит, скорее всего, к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления, то вторая связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа. По традиции, крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: «Крестился наш Господь в водах Иордана"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру