В историческом центре Серпухова полным ходом идут реставрационные работы

Одна из жемчужин Серпухова – Троицкий собор – постепенно преображается. Долгие годы исторический памятник находился в удручающем состоянии. Но вот после затянувшегося запустения при поддержке городских властей и при участии прихожан здесь снова возрождается жизнь. В эти дни на Соборной горе полным ходом идут реставрационные работы.

 

В историческом центре Серпухова полным ходом идут реставрационные работы

Мало кому известно, что именно с того самого места, где был основан Троицкий собор - на вершине Соборной (Красной) горы, берет свое историческое начало и наш город. Каменный Троицкий собор был построен в XVI веке, а в 1696 году его перестроили на средства архимандрита московского Спасо-Андроникова монастыря Феодосия, который в прошлом был священником серпуховского собора. При перестройке собора в 1837 - 1841 годах были устроены приделы: во имя святого великомученика Димитрия Солунского и святого Николая Чудотворца.

В годы гонений духовенство Троицкого собора разделило участь многих священников: кто был репрессирован, кто расстрелян. На протяжении многих лет в стенах храма располагался краеведческий музей. Первый молебен с водоосвящением здесь прошел в 2003 году, затем возобновились и богослужения. Как сообщил настоятель Троицкого собора отец Сергий Свирепов, Министерством культуры Московской области уже одобрен проект по подведению к храму газа и водоснабжения. Однако для полного завершения реставрации необходимо окончательно укрепить фундамент, а также осуществить внутреннюю отделку основных и вспомогательных помещений храма.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Время собирать камни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру